Прогулка по Перасту. Часть 3.


Церковь Богородицы Кармельской - одна из самых необычных церквей в Перасте. Храм имеет интересные архитектурные детали - лестницу на второй этаж у внешней стены церкви и звонницу, расположенную не над центральным входом, как это обычно принято, а с западной стороны. Интересна и ажурная решетка над центральной дверью.
Церковь Богородицы Кармельской в Перасте


Впервые церковь упоминается в исторических источниках в середине 17 века - скорей всего, именно тогда она и была построена при финансировании рода Баловичей. Затем эта семья сделала из церкви Богородицы Кармельской свою фамильную усыпальницу. Захоронения этого семейства сохранились в храме до наших дней, старейшая могила датируется 1718 годом.
Звонница церкви Богородицы Кармельской


Миниатюрная церковь на окраине Пераста построена в барочном стиле, фасад из местного камня украшен овальными окнами. В ныне пустующей нише над входом когда-то находилась скульптура Мадонны.
Фасад церкви Богородицы Кармельской


Восточная часть Пераста.
Набережная в Перасте


Старый дом на окраине города, который оплетает трахелоспермум жасминовидный -  чудесное растение, цветы которого обладают очень сильным, но приятным ванильным ароматом.
Дом на набережной


Вид на пролив Вериге


Пераст. Восточная окраина города.


Еще один перасткий дворец, наверняка когда-то также принадлежавший какому-то знатному роду и имеющий свою древнюю историю. Однако, ни названия дома, ни фамилии бывших владельцев, я, к сожалению, так и не смогла найти.
Дворец Пераста


Дверь дворца. Мне очень понравилась резьба в виде цветка (думаю, мастера изображали камелию) и решетка над входом, похожая на изящное кружево.
Входная дверь одного из перастских дворцов


пераст. на набережной


Церковь Госпа од Розария, а рядом с ней - один самых заметных домов в Перасте, дворец Змаевичей.
Дворец был построен в западной части Пераста на высокой скале, поэтому он возвышается, "парит" над всем городом. Строительство дворца велось в несколько этапов и было завершено в 1664 году. Архитектурный стиль, определяющий внешний облик здания и его интерьеры - такой близкий архитектуре Пераста барокко. Здание имеет симметричную форму. Спереди, как ризалит выступает центральная часть - это остатки оборонительной башни, с которой и началось строительство здания. Позднее к ней были пристроены два крыла - с севера и с юга. Дворец опоясан внешней лестницей, что придает ему дополнительную "изюминку". 
Многие годы именно в этом дворце хранилась семейная библиотека Змаевичей - на тот момент являвшаяся одной из самых обширных в Далмации...
В 1876 году у дворца Змаевичей была демонтирована крыша, после чего он начал постепенно ветшать и разрушаться. Затем его выкупила компания "Imobilia" и сейчас он находится на завершающей стадии реконструкции. Скорей всего, после завершения реставрации в здании откроют роскошный отель. 
Церковь Госпа од Розария и дворец Змаевичей в Перасте


Кстати, дворец Змаевичей также часто называют "бескупия" - епископским дворцом, потому как в свое время он был резиденцией двух епископов - Андрии и его племянника, Вицко Змаевича.
Вообще, Змаевичи являются одной из наиболее почитаемых семей Пераста. Из этого рода вышло много общественных деятелей и творческих личностей, сыгравших немалую роль в истории и развитии города, да и Черногории в целом.
Церковь Госпа од Розария и дворец Змаевичей в Перасте


На таких улицах, как эта, возникает ощущение что время в городе словно застыло.
Старинная улочка в Перасте


Гранатовое дерево на городской набережной. Люблю гранат - это растение фотогенично в любое время года.
Гранатовое дерево


Красная черепица Пераста.
Крыши Пераста


Вид на одну из главных достопримечательностей городка - рукотворный остров Госпа од Шкрпела.
Остров госпа од Шкрпела

А чтобы Пераст окончательно покорил сердце, необходимо увидеть его на закате - когда город погружается в сумерки, небо приобретает более темные тона..
Колокольня церкви Св.Николая на закате


... а горы рядом с Перастом окрашиваются в удивительные оттенки розового и сиреневого.
Колокольня церкви Св.Антония на закате


Комментарии

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, как же там красиво! И фотографии такие сочные, выразительные!

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепные виды, цветы и кошки.

    ОтветитьУдалить
  4. ОЧЕНЬ интересное повествование! Все посты про Пераст и содержательны и написаны с большой любовью. Ну а фотографии вообще выше всяких похвал! Уже жду не дождусь, когда смогу всё увидеть собственными глазами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Да, Пераст я очень люблю, очаровательный городок! Уверена, и вам он понравится!

      Удалить

Отправить комментарий