Музей Герцеговины в Требинье.


Оказавшись в историческом квартале города Требинье можно не только погулять по узким улочкам, попить кофе в местном кафе и осмотреть мечети, но и посетить музей Герцеговины. Этот исторический музей - одно из старейших учреждений культуры на территории Восточной Герцеговины.


Впервые идея создать городской музей возникла в 30х годах двадцатого века у Йована Дучича - поэта и дипломата, очень любившего Требинье. Для этого он начал собирать коллекцию рельефов, картин и скульптур в тех землях, где он служил. На основе этих экспонатов и был основан музей Герцеговины в 1952 году. Со временем к экспозиции музея добавились предметы, купленные уже самим музеем, найденные во время археологических раскопок или подаренные горожанами. В семидесятых годах прошлого столетия музей начал издавать исторические книги, 
сборники и журнал "Трибуниа" - старейший научный специализированный журнал в Герцеговине. Благодаря своевременной эвакуации во время гражданской войны все предметы уцелели и сейчас доступны для осмотра.
Здание музея Герцеговины


Сначала музей располагался в здании банка (сегодня отель "Платаны II"), затем в доме "Дучича" на улице Далматинской, и лишь в 1989 году музей переехал в нынешнее здание. Оно построено в конце 19го - начале 20го века, на фундаменте построек более ранних эпох, под Австро-Венгерские казармы. Потом некоторое время его занимала известная требиньская гимназия, до тех пор, пока не было решено отдать эти помещения городскому музею. Здание очень простое, и внешне, если не считать часов и небольшого колокола над ними, ничем не примечательно. Зато его просторные залы как нельзя лучше подошли для размещения музейной коллекции. 800 м² занимает постоянная экспозиция, остальная площадь - 700 м² отдана под временные выставки, хранилища и офисные помещения.
Музей Герцеговины


Всего музей Герцеговины имеет четыре этажа. На первом уровне располагается археологическое отделение. Оно было основано в 1952 году, когда только начали собирать экспонаты для музейной коллекции. Основная часть предметов была найдена во время археологических раскопок в восточной части Герцеговины.

На фото - бронзовые военные шлемы иллирийского периода, 5 век до нашей эры.Иллирийские военные шлемы


В местах раскопок были обнаружены фрески, мозаики, ювелирные украшения, фрагменты стеклянной и керамической посуды. Большая часть предметов, найденных археологами теперь хранится в Национальном музее в Сараево, однако, кое-что осталось и в местном музее.

Амфора


Особое место среди экспонатов первого этажа занимают слепки из гипса. Это средневековые памятники - надгробия, найденные в Восточной Герцеговине, которые были расположены по отдельности, небольшими группами или некрополями, и датируются 12-15 веками. Они вырезаны из цельного куска камня и имеют различные формы и размеры. На этих плитах можно увидеть орнаментальные украшения или изображения сцен повседневной жизни, а также надписи-эпитафии, сделанные кириллицей.
Экспозия на первом этаже


Фрагменты прероманской церкви Святого Петра, находившейся в Завале. Предположительно церковь была построена между 10 и 11 веками. Это был небольшой однонефный храм без притвора с прямоугольной апсидой.

Представленные каменные резные плиты - в основном элементы бывшего алтарного ограждения или церковной мебели.
Фрагменты церкви Св. Петра


Плиты украшены трехполосным орнаментом или символичным изображением птиц.
Фрагмент церкви Св. Петра


Второй этаж занимает художественное отделение музея Герцеговины. Оно включает около тысячи экспонатов, большую часть экспозиции составляют скульптуры и живопись. Тут находится коллекция, которую собрал Дучич, а также картины Атанасия Поповича.
Экспозия второго этажа



Мозаика в дуговой нише, датируется примерно 1900 годом. Художник неизвестен.

Мозаика


Каменная театральная маска, 2-3 век.

Театральная маска


Бюст Гомера из мелкозернистого марамора, 2 век нашей эры.
Бюст Гомера (2 век)


Посольский костюм Йована Дучича.
Посольский костюм Дучича


Тут же можно увидеть ордена Дучича. На фото - румынский Орден Звезды.
Почетный орден



Мраморный саркофаг 2 и 3 веков, на котором изображены сцены из жизни амазонок.
Мраморный саркофаг



Обратите внимание, как красиво прорисованы линии, как живо выглядят складки одежды, плащи, волосы... 
Мраморный саркофаг



Шикарная вещь!
Мраморный саркофаг



Мраморный саркофаг



Мраморный саркофаг



Фрагменты старинных саркофагов.
Фрагменты саркофагов



Окошко в холле третьего этажа, из которого открывается вид на реку Требишница, горы и черепичные крыши.
Музейное окошко



На третьем этаже музея находится этнографическая экспозиция - постоянная выставка, основанная в 1996 году: "Национальная жизнь и культура сербов в Восточной Герцеговине во второй половине 19 - первой половине 20 веков". Может, звучит это скучновато, но на самом деле, экспозиция очень интересная - на мой взгляд, самая интересная в музее. Тут есть и домашняя утварь, и куча макетов, и национальные костюмы, и украшения, и старые фотографии... Эта выставка позволяет приоткрыть завесу прошлого и понять, как же тут раньше жили люди, что составляло их быт.
Старая утварь



Портрет семьи Раткович - Раде и его супруги Круны. Раде был народным благотворителем, финансировал работу первых классов Высшей Гимназии.
Портрет четы Раткович



Огромный макет, находящийся посреди зала. Он показывает часть сельского дома со всем его нехитрым убранством. Как гласит надпись на табличке - в таких домиках люди рождались, жили, радовались и веселились, умирали...
Макет избы



Плащ пастуха из мешковины, начало 20 века.
Пастуший плащ



Бутыль из тыквы



Экспозия на третьем этаже



Военный жилет



Украшения - браслеты, пряжки на пояс.
Украшения 19 века



Национальные костюмы 19-20 веков.
Нвциональные костюмы



Украшения



Национальный женский костюм



Национальный женский костюм



Экспозиция, посвященная ткачеству и текстилю.
Веретена



Ткацкие дощечки.
Ткацкие дощечки



Макеты - слева дом из села Подгливлье, справа - церковь в 
окрестностях Требинье.
Макеты старых домов



Последний этаж, чердачный, делят историческая экспозиция и этнографическая выставка "Городской дом конца 19го - начала 20 века".
Интерьеры



Здесь можно увидеть предметы мебели, картины, элементы декора, которые когда-то составляли интерьер городского дома.
Интерьеры - экспозия четвертого этажа



Портрет



Интерьеры - экспозия четвертого этажа



А это уже историческая экспозиция, и еще один макет - на сей раз изображающий древнее кладбище. Кстати, фрагменты некоторых надгробий можно увидеть на первом этаже музея.
Макеты старинных надгробий



Старая, пожелтевшая от времени фотография Вука Врчевича (1811-1882гг) - знаменитого писателя и австрийского вице-консула в Требинье.
Фотография Вука Врчевича



Достопримечательность Требинье - мост Арсланагича. Сейчас он выглядит несколько иначе - с моста исчез домик, в котором раньше было что-то вроде таможенного пункта.
Макет старого моста  Арсланагича


В целом, небольшой исторический отдел и его выставка - "Культурное и историческое развитие требиньского края от 10го века до первой половины 20го века" вкратце показывает всю историю развития области и Восточной Герцеговины в целом от первого упоминания до начала Второй мировой войны. Тут можно увидеть небольшую коллекцию оружия, фотографии, старые документы, много пояснительных записей на плакатах, развешанных по стенам.


И напоследок немного практической информации.
Музей Герцеговины расположен возле крепостной стены, рядом с часовой башней, по адресу: Stari grad, 59. Стоимость посещения всего 1,5 евро - или что-то около 3 боснийских марок. Мы рассчитались в евро, т.к. валюту не меняли. Время работы музея: с мая по октябрь - пн, вт с 8:00 до 14:00, ср-пт с 08:00 до 18:00, сб с 10:00 до 18:00, вс - с 14:00 до 18:00. С ноября по апрель - пн-пт с 8:00 до 14:00, сб-вс с 14:00 до 18:00.

Комментарии