Жанице: монастырь и поселок.

Полуостров Луштица расположен на юго-востоке от Херцег Нови, он находится на самом входе в Бока-Которский залив и связан с материком только небольшой полоской суши.
Полуостров считается одним из первых мест заселения древних славян - археологические раскопки, проведенные на этой территории, свидетельствуют о том, что уже в 6 веке здесь были человеческие поселения. А с 14-го по 17-й века Луштица стала прибежищем контрабандистов и пиратов.

Сегодня Луштица - наименее застроенный участок черногорского побережья. На полуострове есть около десятка небольших деревушек, в основном спрятанных в центре полуострова. Транспортное сообщение тут развито не очень хорошо, что делает эти земли привлекательным местом для всех любителей уединения и экотуризма. Луштица может похвастаться оливковыми рощами, рожковыми, миндальными и земляничными деревьями, виноградниками, скалистыми утесами, живописными пляжами и ярко-голубой водой. Есть тут и исторические достопримечательности - несколько старинных поселков, заброшенные крепости и пара десятков древних церквей.


Одна из таких церквей - монастырь Жанице (также известный как Мала Госпа), основанный на острове-рифе. Он находится всего в сотне метров от крепости Арза.
Монастырь Жанице


Народное предание гласит, что однажды, во время сильного шторма, местные рыбаки и монахи из Греции прятались от непогоды за мысом Арза. Находясь там, они увидели икону, спускающуюся с неба к острову, и услышали ангельский голос, сообщивший им, что это место священно, оно наполнено добротой и братолюбием, и сама Богородица посетит его три раза, а последний раз это случится во времена Апокалипсиса. После этого греческие монахи захотели остаться навсегда на островке Жанице и построили там свои кельи. 
Остров Жанице и монастырь


Однако, есть и более реалистичная версия, утверждающая, что икона попала на остров в средние века - черногорцы спрятали ее здесь от турецких завоевателей. Скоро было решено возвести небольшую церковь и оставить драгоценную реликвию на Жанице.
Крепость Арза и монасырь Жанице


Год основания монастыря точно не известен - в разных источниках указываются 12, 14 и 15 века. Зато точно установлено, что первой была построена небольшая, типичная для этих мест церковь Введения Пресвятой Богородицы, позднее обнесенная невысокими крепостными стенами. Комплекс также имел скромные кельи, в коих жили послушники, и ветряную мельницу, от которой ныне осталась только круглая башня. 
В те времена обитель считалась подворьем монастыря Савина. Жанице существовал в основном на пожертвования зетских королей. Одной из обязанностей монахов было снабжение проплывающих мимо путников питьевой водой.

Оливы и вид на монастырь

В 16 веке эти территории захватили венецианские войска, и монахи были изгнаны с островка. Жители Луштицы иногда приплывали в заброшенный храм, зажигали лампады и молились перед чудотворным образом Божьей Матери. Некоторое время на Жанице располагался бенедиктинский монастырь. Впрочем, просуществовал он там недолго - вскоре на остров напали турки и жившие в обители монахи были убиты.
Монастырь Жанице

Долгие годы остров пустовал, пока в 1880 году монастырь не был восстановлен и освящен заново. Последнее обновление тут было проведено в 2001 году. Сегодня Жанице принадлежит Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви. В храме, кстати, в настоящее время служит русский священник.
Монастырь Жанице во время грозы

А икона Божьей Матери Жанической, с которой началась история монастыря, совершила немало чудес. Что любопытно, она несколько раз исчезала с острова, когда в этих землях начинались братоубийственные войны. Со времен гражданской войны 90х годов оригинальная икона хранится в Хорватии, а в церкви Введения Пресвятой Богородицы - ее копия.
Остров Жанице, Мамула, форт Арза и крепость Оштро

А вот и сама деревенька Жанице, получившая свое название от монастыря. Размеры населенного пункта невелики, вся инфраструктура ограничивается парой сельских магазинчиков, да ресторанами, расположенными на набережной.
Жанице

Местный пляж почему-то считается очень крутым и некоторые туристы ездят сюда по нескольку раз подряд. Впрочем, и черногорцы тоже любят отдыхать на Жанице.
Что они только здесь находят? Пляж, конечно, регулярно получает престижный Голубой флаг, что говорит о его соответствии высоким стандартам качества и безопасности для купания. Но, если честно, ни меня, ни моих спутников он не впечатлил. Крупная галька, неудобный спуск в воду, толпы народу, а сама вода выглядит также, как на херцегновских пляжах. Ничего особенного. 
Зато чуть подальше, возле крепости Арза, есть чудесный пляжик, который действительно стоит посетить - вода там просто волшебная, прозрачная, яркая, очень красивая! Уже только ради него необходимо съездить на Луштицу.
Бухта Жанице

Взгляд с лодки в сторону соседнего с Жанице пляжа Мириште, разместившегося в небольшой бухточке.
Бухта Жанице

Пирс в поселке, к которому прибывают экскурсионные лодки. В основном все они имеют довольно скромные размеры (впереди, кстати, стоит лодочка Pajo, на которой мы приплыли).
Причал в Жанице

Но бывают и такие внушительные экземпляры, как этот корабль из Будвы. Хотя большие судна тут долго не задерживаются.
Экскурсионные лодки

В Жанице

Вид с пирса в Жанице на выход из бухты.
Бухта Жанице

Поселок окружают чудесные оливковые рощи.
Оливы на Луштице

Из достопримечательностей в самом Жанице есть разве что церковь Святого Иоанна, также обрамленная старыми оливами с узловатыми стволами и серебристо-зелеными листьями. Храм был построен в 1881 году на руинах одноименной базилики периода поздней античности. 
Церковь

Также из центра поселения менее чем за полчаса можно дойти до крепости Арза. Подробный рассказ о ней - в этом посте.


Расписание корабликов из Херцег Нови до Жанице смотрите тут.

Комментарии