Яйце на фото 1912 года.

Завершить свой рассказ о Яйце я решила собранием снимков, сделанных французским фотографом и путешественником Огюстом Леоном в 1912 году.

В начале 20 столетия симпатичный боснийский городок у слияния Пливы и Врбаса выглядел в чем-то иначе, а в чем-то также, как сейчас.


Панорама города: Цитадель на вершине холма, спускающаяся от нее северная стена и куча домиков в боснийском стиле. К сожалению, традиционной застройки в Яйце в 2020 году уже значительно меньше, так как много зданий было разрушено во время последней войны.


Церковь Святой Марии/мечеть Фетхие с башней Святого Луки, которую к 1912-му австрийцы уже успели переделать из минарета снова в колокольную башню.


Фото из отеля, в котором жил Огюст Леон. Кроме домов Старого города на снимке запечатлен купол и минарет мечети Эсме Султании. В верхней части выглядывает минарет другого мусульманского молитвенного сооружения - Синан-беговой мечети.


Городская улица.
Jajce 5

Обратите внимание - крыши жилых зданий все еще покрыты исключительно дранкой.
Jajce 6

Чей-то живописный дворик.


Три девочки на террасе возле Цитадели.
Jajce 8

Мечеть Эсме-султании.
Как мы можем видеть, после войны 90-х снаружи восстановили ее довольно точно, только оформление шерифе (балкончика минарета) несколько отличается.
А вот улица перед мечетью ныне выглядит совсем иначе.
Jajce 9

Вид в сторону той же мечети, но с другой стороны.
Jajce 10

Оформление входа одной из городских мечетей.
Jajce 11

Улица под крепостью Яйце.
Jajce 12

Королевский портал Цитадели.
Jajce 14

Магазинчик у Банялучских ворот.
Интересно, что ворота в этот период находились в худшем состоянии, нежели сегодня. На фотографии Леона заметно, что верхняя их часть заросла травой, а зубцы с бойницами практически полностью порушены.
Jajce 13

Еще одна панорама Старого города. Здесь те, кто знаком с местными достопримечательностями, легко смогут отыскать колокольню Святого Луки, три австро-венгерских здания рядом с ней, повыше Часовую башню, а в верхнем правом углу - фрагмент Цитадели.


Вид на церковь францисканского монастыря.


Старый деревянный мост.
Jajce 17

Жилая застройка у берегов реки.
Jajce 18

А вот уже только Плива, окруженная деревьями.
Jajce 19

Великолепный Пливский водопад во всей красе.
Jajce 20

Пейзаж чуть подальше и повыше: Плива, стремящаяся слиться с Врбасом, а над кронами деревьев Старый город.
Jajce 21

И напоследок - несколько фото деревянных мельничек на реке.







Комментарии