Церковь Св. Ильи и обзорная площадка в Мокрине.



Церковь Святого Ильи - это небольшой храм, одиноко возвышающийся на вершине лесистого холма. 
Вид на церковь с трассы


Он относится к поселку Мокрине, хотя на самом деле расположен в стороне от населенного пункта. 
Чтобы добраться до церкви, нужно двигаться по дороге к границе с Боснией и Герцеговиной, от поселка Камено до Мокрине. По пути можно встретить указатель, свидетельствующий о том, что до церкви осталось уже немного.
Трасса и указатели


На определенном участке дороги нужно свернуть с трассы на тропинку, проходящую через лесок. На этом повороте тоже есть стрелки, целых две - одна для тех, кто едет из БиХ, другая - из Черногории.
Указатель на повороте


Дорога к церкви занимает около 15-20 минут, указателей дальше никаких нет, но, в общем-то, там и так понятно, куда идти.
Начало дороги


Правда, мы один раз все-таки сбились с маршрута - не туда свернули на развилке, и вместо того, чтобы подниматься в гору, начали спускаться (нас сбил с толку заборчик, когда-то переграждавший подъем наверх), но быстро поняли, что идем не туда, и вернулись уже на правильную тропу.
Дорога к церкви Святого Ильи


По бокам от дороги находится невысокая старая стена из камня, заросшая мягким мхом и оплетенная плющом.
Плющ


Черногорские леса с такими старыми тропинками часто напоминают мне иллюстрацию к какой-нибудь книге сказок.
Дорога к церкви


Иногда, в просветах между деревьями, можно увидеть храм на холме.
Вид на церковь с тропы


Дорога к церкви


А вот и она - церковь Святого Ильи.
Вид на храм с тропы


Храм был построен в 1704 году. По некоторым свидетельствам раньше на этом месте находилась более старая церковь.
Фасад


Судя по всему, храм давно не реставрировали. Зато возле него сделано новенькое ограждение и подсветка, возможно, и до самой церкви скоро дело дойдет.
Старая черепица


Вход в церковь, как и следовало ожидать, закрыт.
Церковь Св.Ильи


Стена храма


Небольшая звонница с одним колоколом.
Звонница


Подняться сюда стоит не только для того, чтобы осмотреть старый храм, но и ради видов, открывающихся с холма. Кстати, именно из-за обзорной площадки местная молодежь любит иногда устраивать тут пикники. 
Вход в Бока-Которский залив


Одна из причин по которой мне нравится жить в горах - достаточно забраться на какой-нибудь холм или горную вершину, чтобы получить новые впечатления. Даже когда окрестности уже более-менее знакомы, каждый раз они будут выглядеть совершенно иначе. По-моему, это очень здорово!
Вид с обзорной площадки


С обзорной площадки видно в основном деревья и скалы, большая часть деревенек и Херцег Нови скрыты за холмами. Но все равно, конечно, красиво.
Вид с обзорной площадки


А еще можно увидеть кусочек Игало, вход в Бока-Которский залив, Мамулу, которая с такого расстояния кажется совсем крошечной, поселок Нивице на полуострове Кошаре и, разумеется, море.Игало


Кстати, по обеим сторонам от входа в храм есть довольно удобные каменные лавки, на которых можно отдохнуть после подъема и полюбоваться окружающей красотой.
Церковь Св.Ильи


Комментарии