Правила посещения мечетей Стамбула для туристов.

Мечети Стамбула - этикет для туристов

Невозможно представить себе туристическую поездку в Стамбул без знакомства с его мечетями. Они являются важными архитектурными и культурными памятниками и неотъемлемой частью городского колорита. 

Мечети строились тут на протяжении более чем 5,5 веков. Их возводили члены правящей династии, султаны, богатые горожане и высокопоставленные чиновники, а потому многим мечетям есть чем похвастаться и удивить своих посетителей. 

Не зайти в мечети - значит, пропустить величественные мраморные колонны, огромные шикарные люстры, впечатляющие росписи куполов, узоры на стенах в стиле османского барокко, отделку стен изникскими изразцами, сохраняющими яркие краски на протяжении столетий.

Однако, чтобы ваш визит прошел хорошо, нужно знать правила поведения в мечети и немного подготовиться к визиту. Об этом и поговорим сегодня. Интерьер Айи Софии              


Дресс-код для визита в мечеть 

Прежде всего, нужно заранее продумать, во что вы оденетесь, так как и для верующих, и для туристов в мечетях существует дресс-код.

В целом, все сводится к тому, что тело должно быть максимально закрыто. Одежду следует выбирать скромную и консервативную. 

У женщин также должна быть покрыта голова.

На входе в популярные стамбульские мечети можно увидеть таблички с наглядной демонстрацией того, как одеваться можно, а как - нельзя.

В большинстве мечетей есть смотритель, который следит за соблюдением правил. В том числе, и за дресс-кодом.

Как нужно одеться женщине для посещения мечети? 

При выборе одежды предпочтение лучше отдавать свободному крою и спокойным цветам. Руки должны быть закрыты как минимум до локтя.

Оптимальным вариантом будет юбка в пол и что-то вроде блузы, рубашки или джемпера сверху. Либо более-менее свободные штаны и туника. 

В джинсах зайти тоже можно, главное, чтобы они были не обтягивающие и не рваные. Очень желательно при этом иметь длинный верх, который прикроет попу.

В юбке ниже колена, но открывающей ноги, вас в мечеть пустят, но будьте готовы к осуждающим взглядам и даже неодобрительному цоканью. Если выбираете между юбкой-миди и штанами - отдайте предпочтение штанам. 

Совершенно неприемлемые варианты - это мини, обтягивающие платья, одежда с декольте, майки, леггинсы, шорты, рваные джинсы.

Если у вас нет платка на голову, обычно допустимо воспользоваться капюшоном (при условии, что волосы будут спрятаны внутри, а не торчать сбоку). А вот шляпа, а также разного рода панамы и бейсболки в данном случае не подойдут.

Как одеться мужчине для посещения мечети?

Мужчинам стоит выбрать брюки или джинсы и верх с длинным рукавом. Хотя в футболках заходить тоже не воспрещается. Цвета одежды должны быть спокойные, ярких красок и броских принтов лучше избегать.

Недопустимыми вариантами являются майки, шорты (любой длины), рваные джинсы.
Мужчины в мечети

Как одеть ребенка для визита в мечеть?

Дети до 12 лет освобождены от строго соблюдения дресс-кода. В частности, девочки до 12-ти могут не покрывать голову. 

Тем не менее, желательно чтобы на детях школьного возраста также была более-менее скромная и закрытая одежда. 

Есть ли одежда для неподготовленных туристов перед мечетями?

Перед некоторыми активно посещаемыми мечетями на входе предлагается что-то для туристов, не продумавших заранее момент с одеждой. Например, во дворе мечети Эйюп Султан есть платки и даже балахоны. Или вот перед порталом мечети Ортакёй сделан специальный уголок с кусками ткани, предназначенными для закрытия всего, что по правилам должно быть прикрыто. Как правило, все это выдается бесплатно.

Возле Айи Софии можно купить одноразовые накидки и платки.

Однако такая забота проявлена далеко не во всех мечетях, поэтому чтобы не пропустить ничего интересного я настоятельно рекомендую максимально приспособить свой гардероб под посещение мечетей и, если нужно - заранее захватить с собой какой-нибудь легкий платок. Или пару платков. Много места они не займут, тяжелой ношей не будут, зато бонусом к гарантированному соблюдению дресс-кода станет тот факт, что своим пользоваться всегда приятнее и гигиеничнее (или экологичнее, если речь идет о одноразовых платках/балахонах). 

Обувь

Все посетители, вне зависимости от целей визита и возраста, заходят в мечеть без обуви. Ступать на ковер обутым категорически запрещается. 
Табличка перед входом в мечеть Ортакёй

Поэтому если вы планируете посещение нескольких мечетей (или мавзолеев, на входе в которые также необходимо разуваться) за один день - лучше выбрать пару, которую легко и быстро обуть и снять. 

Желательно быть в носках или следках. Но с голыми ступнями заходить не возбраняется.

На входе в мечеть всегда есть полочки для обуви. Они могут стоять перед входом или сразу за ним, а зачастую - и там, и там. Полки бывают как обычные, открытые, так и в виде не запирающихся шкафчиков с дверкой.

Если вы боитесь, что обувь украдут или заберут по ошибке - можно взять ее с собой (неся в руках или пакете) в любую мечеть, кроме Айи Софии. Там посетители с обувью в настоящий момент допускаются лишь на ограниченный участок.


Планирование визита

Время работы мечетей Стамбуле

В Стамбуле мечети могут быть открыты в разное время, все зависит от конкретного объекта. И от продолжительности светового дня - чем он дольше, тем, скорее всего, дольше будет работать и мечеть.

Самые известные и посещаемые (Голубая, Новая, Айя София, Сулеймание, Фатих, Эйюп Султан и т.д.) доступны для осмотра каждый день с раннего утра и до вечера (весной и летом - достаточно позднего).
Вход в мечеть Сулемание

Средние по размерам и посещаемости мечети обычно открыты также ежедневно, но имеют более короткий график работы.

А маленькие и малоизвестные могут открываться только для молитвы - намаза. Причем в некоторых из них он вообще проводится только по пятницам. 
Мечеть Хобиар

При этом все крупные мечети на время намаза закрываются для туристов. Намаз свершается 5 раз в день и обычно длится около получаса после азана (призыва к молитве). В ряде случаев туристов прекращают запускать уже за 30 минут до начала намаза. 

Самые большие молитвенные перерывы - в Голубой мечети. Их расписание можно увидеть на входе во внутренний двор.

В пятницу, в первой половине дня, проходит главная молитва мусульман. Она длится дольше и собирает больше всего верующих, так что, по возможности, на этот период лучше ничего не планировать. Или очень внимательно выбирать время.

Молитвенное расписание у мусульман постоянно меняется. Когда прозвучит азан зависит от местонахождения мечети, положения относительно Мекки, а также времени восхода и захода солнца.
 
Вы можете самостоятельно проверить, когда проходят молитвы в даты вашей поездки. Например, на сайте Управления по делам религий Турецкой Республики. Там указаны все 5 молитв (Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib, Isha) + время восхода солнца.

Даже если мечеть на время намаза не закрывается (что может происходить с небольшими и малопопулярными у туристов мусульманскими храмами) все равно лучше подождать, пока закончится молитва. 

И еще один момент.
В самые посещаемые туристами мечети Стамбула - Голубую и Айю Софию, в разгар туристического сезона в дневное время могут быть очереди. Вообще, вне зависимости от времени года, это самые заполненные мечети, поэтому, если есть возможность - оптимально выбрать для их осмотра раннее утро.
Туристы на входе в Айю Софию

Стоимость посещения мечетей в Стамбуле

Вход во все действующие мечети Стамбула всегда и для всех бесплатный.

Желающие могут оставить пожертвование на входе, но к этому никто и никоим образом не принуждает - все исключительно на добровольной основе.


Правила поведения в мечетях Стамбула

Вход и перемещения внутри мечети

Досмотров на входе нет. За единственным исключением - перед Айей Софией установлены рамки-металлодетекторы, там же проводится досмотр сумок (через рентгеновскую установку).

Для туристов в некоторых случаях делается отдельный вход. Это всегда обозначатся, так что следите за указателями.
Указатель на вход для туристов в мечети Рустема-паши

Также в наиболее посещаемых мусульманами мечетях часто можно увидеть заграждения. За них разрешено заходить только верующим, для прочих же осмотр возможен лишь из обозначенной зоны возле входа - вне зависимости от того, идет ли намаз и есть ли молящиеся.

Кстати, что касается последних. Мусульмане, пропустившие назначенное время намаза, могут прийти на молитву позже. Поэтому во многих популярных и больших мечетях Стамбула люди, совершающие молитву, есть практически всегда. Имейте в виду, что даже когда намаз закончился, ходить перед молящимися категорически запрещается. 
Мужчина молится в мечети Долмабахче

Никогда нельзя вставать внутрь молитвенной ниши (михраба), подниматься на кафедру.

Мужчинам строго запрещено заходить в женскую молитвенную зону. Впрочем, в стамбульских мечетях она все равно редко представляет из себя хоть что-либо интересное.

Можно ли фотографировать и снимать видео внутри мечети?

Есть строгий запрет на фотографирование и видеосъемку молящихся людей. А также тех, кто совершает ритуальное омовение перед мечетью.

В остальном фото и видеосъемка разрешена, но без использования вспышки. 
Туристы в Голубой мечети

Другие важные моменты

Очень желательно позаботиться о том, чтобы от вас не исходили никакие сильные запахи. От использования духов перед посещением такого рода достопримечательностей следует воздержаться.

Если вы решили посидеть внутри - делайте это так, чтобы ступни не были направлены в сторону молитвенной ниши (михраба).

В мечети нельзя есть и пить. 

Телефон при входе должен быть переключен на беззвучный режим.

Передвигайтесь по мечети медленно, говорите как можно тише и меньше. 
Турист в мечети Эйюп Султан

Если с вами маленькие дети - проследите, чтобы они не бегали и не мешали людям, пришедшим на молитву.

Если посещаете мечеть с партнером - не стоит целоваться, обниматься или даже держаться за руки внутри мечети.

Двор мечети также является важной для верующих зоной, поэтому и там следует вести себя тихо, спокойно и сдержанно. 

Помните, что с собаками на территорию мечети заходить запрещено.

P.S.

Ссылки на статьи про впечатляющие стамбульские мечети, достойные включения в экскурсионную программу, а также другие интересные достопримечательности города смотрите в разделе Турция.


Список полезных ресурсов для подготовки вашего путешествия в Стамбул:
👉 авиабилеты - Aviasales
👉 трансферы для русскоговорящих - Intui travel
👉 аренда авто в Стамбуле - Localrent
👉 поисковик по площадкам бронирования жилья - Hotellook
👉 бронирование отелей с российской карты - Островок
👉 поиск страховки для поездки в Турцию - Cherehapa 
👉 русскоязычные экскурсии по Стамбулу - TripsterSputnik 
👉 аудиогиды на русском языке - Wegotrip
👉 камеры хранения - Radical Storage


Комментарии