Стамбул: мечеть Ортакёй.

Мечеть Ортакей - шедевр сакральной архитектуры на берегу Босфора

Мечеть Ортакёй (тур. Ortaköy Camii) - символ не только одноименного района, но и всего Босфора. Наряду с дворцом Долмабахче она входит в число главных достопримечательностей пролива. 

По сравнению с старыми султанскими мечетями, Ортакёй имеет весьма скромные размеры. Впечатляет она другим - невероятной красотой убранства и роскошью интерьера. Это самая известная барочная мечеть Стамбула. Она признана важным произведением османской архитектуры позднего периода.

Впрочем, кроме великолепного облика есть и еще один важный фактор - удачное расположение. У мечети с Босфором сложилось что-то вроде взаимовыгодного сотрудничества. Теперь уже и не поймешь, кто кого больше украшает - Ортакёй пролив, или он ее. 
Мечеть Ортакёй в Стамбуле

Белокаменная красавица, построенная по султанскому указу в 19 веке, сразу же стала интересным объектом, вызывающим восхищение у проплывающих по Босфору. В то же время, и мусульманскому храму его местоположение придало особый шарм. Если делать рейтинг мечетей Стамбула, построенных в живописных местах, Ортакёй, стоящая на Босфорской набережной у самой воды, скорей всего, займет в нем первое место. 

Так что неудивительно, что сегодня мечеть Ортакёй выступает в качестве одной из самых открыточных локаций СтамбулаОна прочно закрепилась в списке самых фотографируемых сооружений Босфора и превратилась в излюбленное место для фотосессий - многие утверждают, что если у вас нет фото с мечетью Ортакёй, то вы не были в Стамбуле.


История стамбульской мечети Ортакёй

Название

Строительство мечети заказал 31-й султан Османской империи - Абдул-Меджид I (годы правления в 1839-1861). 

Официально она была названа в честь него Меджидие. 
Так как неподалеку, возле парка Йылдыз, имелась еще одна мечеть этого султана, построенная несколькими годами ранее, здания стали отличать по размерам - то, первое сооружение, назвали Малой мечетью Меджидие, а новый объект нарекли Большой мечетью Меджидие (Büyük Mecidiye Camii).

Впрочем, в народе куда больше прижилось имя, данное по району - Ортакёй.
Сам же топоним Ортакёй, к слову, переводится как "Средняя деревня".
Фасад мечети Ортакёй

Место

Возведение мечети в Ортакёе продолжило заполнение берегов Босфора монументальными и роскошными зданиями. Для ее строительства был отведен небольшой мыс. Благодаря такой локации мечеть заняла доминирующую позицию на этом отрезке пролива.
Мечеть Ортакёй со стороны Босфора

Еще одной причиной для выбора данного участка стало то, что когда-то здесь уже стояла мечеть. Но гораздо более скромная. То здание возвели в 1133 году по Хиджре, что соответствует 1720/1721 годам григорианского календаря. Правда, долго оно не просуществовало. Зато спустя десятилетия на его руинах выросла новая, уже султанская мечеть.
Фрагмент мечети Ортакёй

Строительство

Надпись над входом датирует мечеть Ортакёй 1853/1854 годом.

Принято считать, что в качестве ее архитектора выступил Никогос Бальян, вдохновлявшийся французскими дворцами 17-18 веков. Иногда в качестве соавтора мечети также указывают отца Никогоса - Карапета Бальяна.
Внешний декор мечети Ортакёй

Ортакёй сегодня

Мечеть получилась невероятно красивой, но достаточно хрупкой. Поэтому за минувшие десятилетия ее неоднократно ремонтировали, восстанавливали и обновляли. Последняя реставрация была проведена в 2011-2014 годах. Сейчас достопримечательность находится в отличном состоянии и открыта как для молитв, так и для туристических осмотров. 

Интересный факт

Некоторые местные жители верят, что если проходя, проезжая или проплывая мимо мечети Ортакёй не упустить момент и загадать желание в ту секунду, когда два ее минарета сольются воедино - то есть одна башня спрячется за другой, то оно непременно сбудется.
Минарет мечети Ортакёй


Архитектура

Внешний вид мечети Ортакёй

Как и многие другие сооружения, созданные Никогосом Бальяном, мечеть Ортакёй спроектирована в эклектическом стиле с использованием современных архитектурных тенденций. Тут переплелись стили возрождения, османского барокко, европейского необарокко и неоклассицизма. 
Мечеть Ортакёй - фасад 

Для постройки здания использовался качественный тесаный камень. Его украсили узорами с множеством геометрических и растительных элементов. 
Оформление угла мечети 

Каждая деталь фасада искусно проработана лучшими мастерами того времени, а потому достойна внимания.
Рельефные украшения мечети Ортакёй 

Мечеть условно поделена на два этажа. Их обозначают карнизы.
Нижняя часть стены 

По вертикали же фасад разделен полуколоннами, обрамляющими окна.
Колонны на фасаде мечети Ортакёй 

Основное помещение накрывает большой купол. Его поддерживают арки и угловые башенки, также богато декорированные. 
Одна из башенок на фасаде мечети Ортакёй  

Кроме обилия резных украшений, уникальной чертой мечети Ортакёй является форма стен.

Как султанская мечеть, Ортакёй состоит из двух основных частей. 
Первая представляет собой главный молитвенный зал, отводившийся для мужчин. Это сердце и композиционный центр всего сооружения.
Вторая - так называемый хюнкар касры, то есть султанский павильон, предназначавшийся для правителя и его приближенных. Также у мечети есть небольшая женская зона и крыльцо.
Экстерьер мечети Ортакёй 

Среди мечетей, построенных в 19 столетии, Ортакёй занимает лидирующее место по размерам султанской части. По площади павильон равен остальному строению. 
Несмотря на то, что хюнкар составляет единое целое с мечетью, внешне он имеет вид отдельного здания.
Западное крыло султанской части 

Спроектирован султанский павильон в форме буквы "П". Имеет два этажа и состоит из двух крыльев. Одно расположено у восточной стороны мечети, другое примыкает к западной. 
Фрагмент мечети Ортакёй с султанским павильоном 

Как раз на западе был сделан вход в султанскую зону, несколько нарушивший симметричную структуру объекта. Однако правитель обычно прибывал в мечеть по воде, а потому и вход в его часть должен был находиться со стороны пролива. 
Вход в султанский павильон мечети Ортакёй 

Остальные же люди попадали в мечеть с севера. 
Северная сторона мечети Ортакёй 

Здесь два крыла павильона образуют небольшой дворик. Объединяет их крыльцо, к которому с двух сторон ведут изящные изогнутые лестницы. 
Лестница мечети Ортакёй 

Каменные ступени ограждены перилами. Их узор перекликается с решетками на окнах.
Фрагмент султанского павильона

Над входом в мечеть красуется тугра (персональный знак) султана Абдул-Меджида I.
Вход в мечеть

Минареты расположены по обеим сторонам от дверей. Всего их у мечети два. На каждом сделано по одному шерифе (балкончику). Оформление круговых балконов отсылает нас к коринфским капителям. 

Раньше сходство с колоннами усиливало то, что башни имели рифление. Во время землетрясения 1894 года они сильно пострадали и при последующей реконструкции минареты приобрели уже гладкую поверхность.
Минарет и верхняя часть здания
 

Интерьер мечети Ортакёй

Наиболее роскошно оформленная зона внутри мечети - мужской молитвенный зал. 
Он имеет традиционную квадратную форму. Длина каждой стороны составляет около 12,25 м. 
Интерьер мечети Ортакёй 

В декоре предпочтение было отдано нежным, пастельным оттенкам.

При оформлении мечети Ортакёй активно использовался мрамор и порфир. 
Оформление мечети Ортакёй 

Именно камень играет роль основного украшения. Дополняют его рельефы.

Купол же мечети покрыт росписью в жанре тромплёй, также известном как обманка. Рисунок имитирует лепнину; неоренессансные михрабы; арочные ниши, обрамленные занавесками, и просветы, за которыми виднеется небо.
Практически ничто не намекает на то, что свод расписан для мусульманского молитвенного сооружения. Даже в его центральной части расположен не традиционный каллиграфический медальон, а просто орнамент.

Тем не менее, каллиграфические надписи в интерьере мечети есть. 
Некоторые из них были созданы рукой самого султана - Абдул-Меджид I был, в частности, известен тем, что прекрасно владел искусством каллиграфии.

Михраб изготовлен с использованием мрамора и порфира. Оформлен в стиле ампир.
Михраб мечети Ортакёй 

Минбар (главная кафедра) выполнен из тех же материалов и имеет похожий декор, составляя, таким образом, композиционно единое целое с молитвенной нишей.
Минбар мечети Ортакёй 

Слева от входа расположена еще одна, дополнительная кафедра - курси.
Курси мечети Ортакёй 

Султанский балкон же было решено разместить на северной стене. 

Несомненно важным элементом при формировании внутреннего облика мечети стали окна. Благодаря их размерам и количеству интерьер получился очень светлым, праздничным, легким.
Отступлением от традиции стали не только ширина и высота окон, но и то, что все проемы имеют арочную форму, в то время как окна нижнего ряда в мечетях до того всегда были прямоугольными.
Нижнее окно мечети Ортакёй 

На первом уровне стекла закрывают красивые узорчатые решетки, выполняющие как декоративные, так и практические функции.
Решетка на окне мечети Ортакёй 

Двойную роль играют и люстры.

Они являются своеобразной отсылкой к внутреннему убранству дворца Долмабахче, построенного ранее Бальянами для султана Абдул-Меджида I.

Вообще, обычно внутри мечети размещали один большой светильник, свисавший из центра купола. Но Ортакёй и тут отступила от канонов.
Внутри нее поместили аж 9 хрустальных люстр - центральную и еще 8 дополнительных, поменьше. 
Люстры крупным планом 

Благодаря такому количеству потолочных светильников со сверкающими подвесками мечеть стала необычно светлой не только в дневное, но и в вечернее время.
И, конечно, люстры превратились в дополнительное украшение и своеобразную изюминку интерьера, сразу выделившую Ортакёй среди других стамбульских мечетей.

Посещение мечети Ортакёй в Стамбуле

Время работы и правила

Ортакёй - это действующая мечеть, открытая ежедневно.

Во время молитвы туристов внутрь не пускают. Так что перед планированием визита лучше проверить их расписание. Сделать это можно, например, здесь
Мечеть закрывается заранее - где-то за полчаса до начала молитвы, сама молитва в обычные дни длится также около получаса. В пятницу, главный для мусульман день, продолжительность молитв сильно увеличивается.

Плата за вход не взимается.
Внутри мечети Ортакёй

По главному, мужскому залу разрешено свободно ходить (если нет молящихся), фотографировать и снимать видео.
 
В султанский павильон вход, как правило, закрыт.

В женскую молитвенную зону могут заглянуть посетительницы женского пола, но в ней, откровенно говоря, нет ничего интересного.
Посещение для женщин в мечети Ораткей

Про дресс-код для посещения мечетей Стамбула можно почитать в этой статье

Где именно находится мечеть Ортакёй?

Мечеть построена на берегу пролива Босфор, на европейской стороне Стамбула. Входит в район Ортакёй (Ortaköy), относящийся к муниципалитету Бешикташ (Beşiktaş).

Прямо перед зданием открывается чудесный вид на Босфор и первый мост, соединивший Азиатскую и Европейскую части города - Мост мучеников 15 июля, гораздо более известный как Босфорский мост. 

Возле мечети находится оживленная площадь с пристанью, откуда отправляются туры по Босфору, и кучей кафешек и лотков, в которых продают вафли и знаменитый кумпир (запеченный фаршированный картофель). Севернее есть несколько узких улочек с торговыми лавками, симпатичными сувенирными магазинами и ресторанчиками.


Достопримечательности возле мечети Ортакёй:
• Церковь Св. Фоки (Айос Фокас) - 160 м, 2 минуты пешком.
• Армянская церковь Девы Марии - 450 м, 6 минут пешком.
• Мечеть Тешрифатчи Хаджи Махмута - 850 м, 11 минут пешком.
• Малая мечеть Меджидие - 1 км, 13 минут пешком.
• Тюрбе Яхьи Эфенди - 1 км, 13 минут пешком.
 Фабрика фарфора Йылдыз - 1,1 км, 16 минут пешком.
• Дворец Чыраган - 1,2 км, 15 минут пешком.

Чтобы посмотреть мечеть Ортакёй на карте Стамбула онлайн - кликните на адрес после надписи "Место" в конце статьи.

Как добраться до мечети Ортакёй на общественном транспорте?

1. Паром.
Ближе всего к достопримечательности вас доставит паром. В ста метрах от мечети (справа от нее, если вы стоите лицом к проливу) есть причал "Ortaköy", которым пользуются суда городской компании "Şehir Hatları".
Добраться сюда можно как с Азиатской стороны (из Ускюдара или Кадыкёя), так и с европейской (из Эминёню и Бешикташа).

Ортакёй является конечной остановкой у 2-х линий:
- "Kadıköy - Üsküdar - Ortaköy"
- "Ortaköy - Beşiktaş - Eminönü".

Еще обычно на Ортакёй высаживает и принимает пассажиров паром "Rumeli Kavağı - Eminönü", но иногда данный причал могут исключать из маршрута. Это всегда обозначается в расписании, так что сверяйтесь с ним.

Несколько раз в день тут также останавливается паром, плавающий по Босфору - "Boğaz hatti", но чаще всего судно этой лини проходит мимо, так что если решите выбрать его - тоже обязательно проверяйте расписание.

Еще рядом имеется причал частных экскурсионных кораблей, плавающих по Босфору. Он расположен с другой, левой стороны от мечети, ближе к Босфорскому мосту.


2. Автобус
Неплохим вариантом будет и автобус. 

На улице Чыраган (Çırağan Cd.) есть остановка "Ortaköy - Kabataş Erkek Lisesi". 
Она входит в маршруты:
22, 22B, 22RE, 25E, 30D, 40, 40T, 42T, 57UL, DT2, U2.

После выхода из автобуса дойти до мечети можно за 3-4 минуты. 


Тем, кому понравилась мечеть Ортакёй, также стоит обратить внимание на эти достопримечательности Стамбула:

Больше статей про Стамбул смотрите в разделе Турция.

Для планирования поездки в Стамбул вам пригодятся эти сервисы:
Aviasales - поиск дешевых авиабилетов
Hotellook - сравнение цен на отели и хостелы
Островок - бронирование отелей с российских карт 
Intui travel - трансферы с русскоговорящими водителями
Localrent - прокат машин по выгодным ценам
Cherehapa - поисковик для покупки страховки
Tripster - русскоязычные экскурсии по Стамбулу 
Wegotrip - аудиогиды на русском языке 
Airalo / DrimSim - SIM-карты для туристов
Radical Storage - камеры хранения 


Комментарии