Стамбул: мечеть Нуруосмание.

Уникальные особенности мечети Нуруосмание

На Втором холме Стамбула, возле одного из входов в Гранд-мазар, стоит величественная мечеть, носящая необычное имя Нуруосмание (тур. Nuruosmaniye Camii). Появилась она в тот момент, когда в Османской империи только начиналось активное влияние Запада. 

Нуруосмание выглядит не так шикарно, как более поздние барочные мечети Стамбула - Йылдыз, Ортакёй или Долмабахче, но особенно значимой и ценной ее делает то, что это самая первая мечеть в стиле барокко, построенная в городе. Она ознаменовала поворотный момент для османской архитектуры. 

В 2016 году благодаря своей монументальности, высокой художественной, культурной и исторической ценности мечеть была внесена в Предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции.


История мечети Нуруосмание в Стамбуле

Строительство мечети возле Гранд-базара

Нуруосмание - это султанская мечеть. Ее возведение заказал Махмуд I (годы правления 1730-1754), 24-й султан Османской империи.

Строительство начали в 1748 году на месте более старой мечети, к тому моменту находившейся уже в аварийном состоянии. В роли создателей нового объекта выступили архитектор-мусульманин Мустафа Ага и его помощник, грек и христианин Симон Калфа.

Работы продлились долго и Махмуд I так и не смог ни разу помолиться в заказанном им сооружении - он умер до завершения проекта. Открыли мечеть только в декабре 1755 года, уже при брате и преемнике Махмуда I - Османе III.
Внешнее оформление мечети Нуруосмание

Название

Новой мечети дали имя "Nûr-ı Osmânî", что можно перевести как "свет Османа". 

С Османом все понятно - это в честь султана, закончившего строительство.
Что касается света, то днем внутри мечети и правда весьма светло благодаря большому количеству окон. Активное использование естественного освещения в интерьере стало одним из главных новшеств и сильно выделило объект в ряду традиционных османских мечетей.
Мечеть Нуруосмание

Нуруосмание сегодня

После завершения строительства Нуруосмание сразу начали использовать по предназначению - то есть, для молитв. Из-за близости оживленного Большого базара, на котором во все времена было много продавцов и покупателей, мечеть быстро превратилась в довольно посещаемую и популярную.

В настоящий момент Нуруосмание по-прежнему служит мусульманам, а также является наглядной демонстрацией османского искусства 18 века и важным туристическим объектом.


Архитектура мечети Нуруосмание 

Религиозный комплекс у стен Большого базара

Прежде всего, говоря о архитектурных особенностях Нуруосмание, стоит отметить, что одновременно с мечетью строился дополняющий ее комплекс (кюллие). На небольшой площади разместили множество объектов. В каждом из них в той или иной степени проявилось влияние барочного стиля.

На юге расположилось мусульманское учебное заведение второй ступени. Между прочим, оно оказалось последним во всей Османской империи медресе, построенным султаном.

Вплотную к нему возведена столовая (имарет). Ее легко познать по многочисленным дымовым трубам. Эти дымоходы были столь велики и многочисленны, что даже изменили городской пейзаж. 

Теперь оба здания - и медресе, и бывшая столовая, являются местом изучения Корана.

С другой стороны, у западных ворот мечети, стоит муваккитхане - небольшой киоск для расчета времени молитв. Необходимость в его первоначальных функциях давно отпала, так что ныне деревянное многоугольное строение, накрытое луковичным куполом, служит разве что котикам, желающим тут отдохнуть.
Муваккитхане мечети Нуруосмание

Муваккитхане построено внутри комплекса, а снаружи, справа от ворот мечети и напротив входа в Гранд-Базар, находится мраморный себиль (киоск для раздачи воды). Он довольно обильно декорирован резьбой, но главное его украшение - великолепные ажурные решетки, установленные в оконных проемах.

По прямому назначению себиль тоже не используется уже много лет, но после реставрации 2003 года в нем открылся магазин ковров.
Себиль мечети Нуруосмание

Слева от западного входа был расположен еще один источник воды - чешма (питьевой фонтан). Кран разместили в стене, выделяющейся благодаря рельефам.
Чешма мечети Нуруосмание

Кроме всего вышеперечисленного в архитектурный ансамбль включили уникальный для османской архитектуры подковообразный двор; библиотеку; гостиницу и несколько магазинов, доход от которых шел на содержание комплекса Нуруосмание, а также тюрбе (гробницу). 

С последним связан интересный факт - несмотря на наличие мавзолея, оба султана, причастных к строительству мечети, были похоронены в другой усыпальнице. Их могилы находятся в тюрбе Хатидже Турхан-султан возле Новой мечети.

Мечеть Нуруосмание снаружи

Благодаря тому, что Нуруосмание построена на возвышенности, она неплохо выделяется в стамбульском пейзаже. Вот, например, вид на нее из залива Золотой рог.

Вход в мечеть было решено расположить чуть выше уровня улицы, на террасе. 
С нее, к слову, открывается отличный обзор ворот Гранд-базара.
Ворота Гранд-базара

Оттуда же получится увидеть мечеть Баезид, построенную у противоположной стороны Большого базара.

Высокие мраморные лестницы ведут к террасе с двух сторон - восточной и западной.
Мечеть Нуруосмание - вид с восточной стороны 

Ступени заканчиваются у галерей с портиками. 
Колонны мечети Нуруосмание - 

Восточная сторона мечети примечательна тем, что здесь к зданию был пристроен большой султанский павильон (хюнкар) с подъемом без ступеней. Это позволяло правителю въезжать в мечеть прямо на лошади.

Павильон, спроектированный в форме буквы "П", имеет три этажа и, как и мечеть, множество окон. 

Южная стена мечети выделяется выступом, похожим на церковную апсиду. Он был сделан для михраба (молитвенной ниши, указывающей направление Мекки).
Восточная сторона мечети Нуруосмание 

На углах основного строения можно увидеть очаровательные многоугольные башенки с куполами.
Западная сторона мечети Нуруосмание 

Но главные башни мечети - это, конечно же, минареты. Всего их два. Один стоит на северо-восточном углу, другой на северо-западном.
 
Каждый имеет по два каменных шерифе (круговых балкончика). Они опираются на как бы наложенные друг на друга кольца, ставшие альтернативой сталактитовому декору. 
Минарет и фрагмент фасада мечети Нуруосмание 

Высота рифленых башен составляет 60 метров. 
Венчает их конусообразная крыша из камня. Такие навершия у минаретов появились в конце 19 века, изначально же их крыши вполне традиционно были покрыты свинцом.  
Минарет мечети Нуруосмание 

Для возведения здания мечети использовался тесаный камень. Отделана Нуруосмание мрамором. Причем не только внутри, но и снаружи. 

Фасад украшен изящными изгибами, карнизами, арочными проемами, каменными решетками на окнах, полуколоннами и резьбой.
Стена мечети Нуруосмание - вид снаружи 

Самый восхитительный пример резьбы по камню можно увидеть в нишах.

Достойно внимания и оформление входов. Их у мечети несколько. 
Оформление входа в мечеть Нуруосмание 

Главный находится с западной стороны.
Фасад мечети Нуруосмание

Внутреннее убранство мечети Нуруосмание

Стиль османского барокко отчетливо проявляется и в интерьере. 
Наблюдаются тут и отсылки к древнему собору Святой Софии.
В числе отголосков Айи-Софии можно назвать высокий купол, апсидоподобную нишу, галереи с колоннадами на уровне второго этажа.
Мечеть Нуруосмание - фрагмент интерьера

Основной молитвенный зал мечети Нуруосмание имеет форму квадрата со сторонами по 25,5 м.

Нижняя половина стен покрыта панелями из серого мрамора. Пространство над галереями украшено росписью, имитирующей камень.

Рисованных орнаментов в мечети мало, благодаря чему особо выделяется полукупол над нишей с михрабом.

Но и купол, накрывающий молитвенный зал, также, разумеется, украшен росписью - сдержанной, но стильной. Для центральной точки - медальона в середине купола, был выбран стих из Корана "Аллах - свет небес и земли", отсылающий нас к названию мечети.

Купол, к слову, расположен на высоте 43,5 м от пола и имеет диаметр 25 метров. Среди стамбульских мечетей он четвертый по величине (первые три места это собор Св. Софии, мечети Сулеймание и Фатих).

В стенах мечети сделано 174 окна. Они расположены в 5 рядов.
Нижний выглядит весьма консервативно для османской религиозной архитектуры. Его составляют прямоугольные оконные проемы, закрывающиеся с внутренней стороны деревянными ставнями.

Размещенные выше окна выделяются более интересной формой и, главное, композициями, выполненными из переплетающихся кусочков обычного и цветного стекла. Витражи придают интерьеру Нуруосмание особую нарядность.
Внутреннее оформление мечети Нуруосмание 

Наиболее красивые и яркие окна стоят в нише, созданной для михраба. 

Сама молитвенная ниша у мечети выглядит весьма скромно - она выполнена из камня, имеет небольшой объем и как бы сливается со стеной. В качестве декора - только немного сталактитовых украшений в верхней части, пара тонких колонн да исламская каллиграфия.
Михраб мечети Нуруосмание 

Вообще, если присмотреться, то станет очевидно, что мечеть внутри украшает довольно большое число каллиграфических надписей. Над их созданием трудилось как минимум 6 человек. Для работы были наняты лучшие мастера своего времени.
Наиболее всего выделяется золотая надпись на черном фоне, опоясывающая стены Нуруосмание. Это вся 48-я глава Корана - сура Аль-Фатх, протянувшаяся на 115 метров.
Балкон мечети Нуруосмание

Она размещена над вторым уровнем здания. Он представлен махфилами (балконами), покоящимися на нижних галереях.  

Как раз на втором этаже находится и закрытая ложа султанского павильона. Ее легко можно опознать по золоченым решеткам, установленным внутри арочных проемов.
И в наши дни проход туда по-прежнему закрыт, так как султанский павильон отдан в пользование муфтию (высшему духовному лицу) Эминёню.
Султанский балкон в мечети Нуруосмание  

Спланировать поездку в Стамбул вам помогут:
👉 Aviasales - сервис для поиска дешевых авиабилетов
👉 Cherehapa - сайт для сравнения цен на страховки
👉 Hotellook - поисковик по площадкам бронирования
👉 Intui travel, предоставляющий трансферы для русскоговорящих 
👉 Localrent - сайт с лучшими предложения по прокату авто
👉 Tripster - сервис поиска  русскоязычных экскурсий
👉 Wegotrip - онлайн-магазин аудиогидов
👉 Airalo / DrimSim - онлайн-магазины SIM-карт для туристов
👉 Radical Storage - сеть камер хранения 

Посещение мечети Нуруосмание в Стамбуле

В настоящий момент основной молитвенный зал и территория мечети открыты ежедневно, но туристам стоит не забывать о времени молитв и планировать свой визит так, чтобы не попасть на них. 

Вход бесплатный.

Правилам и особенностям туристических посещений мечетей в Стамбуле на сайте посвящена отдельная статья. Посмотреть ее можно по этой ссылке.

Где точно находится Нуруосмание?

Мечеть Нуруосмание расположена в квартале (махале) Molla Fenarı, на улице Vezirhan Caddesi. Это в районе Чемберлиташ (Çemberlitaş) на историческом полуострове Стамбула. Принадлежит к муниципалитету Фатих (Fatih).
Вход в мечеть Нурусомание

Чтобы посмотреть мечеть Нуруосмание на карте Стамбула онлайн просто кликните на указанный в конце статьи адрес (после надписи "Место").


Достопримечательности возле мечети Нуруосмание:
Гранд-базар - 30 м, менее минуты пешком.
• Египетский рынок (Базар специй) - 850 м, 9 минут пешком.

• Мечеть Гази Атик Али Паши - 350 м, 5 минут пешком.
• Мечеть Баезид - 500 м, 6 минут пешком.
• Мечеть Фируза-аги - 700 м, 8 пешком.
• Мечеть Соколлу Мехмед-паши - 850 м, 10 минут пешком.

Колонна Константина - 260 м, 4 минуты пешком.
• Обелиск Константина - 800 м,  10 минут пешком.
• Змеиная колонна - 800 м, 10 минут пешком.
• Обелиск Феодосия - 850 м, 11 минут пешком.
• Милий - 850 м, 10 минут пешком.

Тюрбе Махмуда II - 400 м, 5 минут пешком.
• Тюрбе Баязида II - 450 м, 5 минут пешком.
• Тюрбе Ахмеда I - 850 м, 11 минут пешком.
• Мавзолей принцев - 950 м, 11 минут пешком.
• Тюрбе Мурада III 950 м, 11 минут пешком.
• Тюрбе Селима II - 960 м, 11 минут пешком.
• Тюрбе Мехмеда III - 970 м, 11 минут пешком.
• Тюрбе Абдул-Хамида I - 900 м, 11 минут пешком.

• Музей прессы  - 350 м, 4 минуты пешком.
• Музей Яхьи Кемаля - 350 м, 5 минут пешком.
• Музей культуры турецкого хаммама - 750 м, 9 минут пешком.
 Музей почты - 800 м, 10 минут пешком.
• Дворец Ибрагима-паши (музей Турецкого и исламского искусства) - 850 м, 10 минут пешком.
 Банковский музей - 900 м, 10 минут пешком.

• Цистерна Феодосия - 500 м, 7 минут пешком.
• Цистерна Филоксена (Бинбирдирек) - 650 м, 8 минут пешком.
• Цистерна Базилика - 750 м, 10 минут пешком.

• Немецкий фонтан - 800 м, 10 минут пешком.

Как добраться до мечети Нуруосмание?

1. Трамвай.
Удобнее всего воспользоваться трамваем 1-й линии. 
Выходить следует на остановке "Çemberlitaş".
От нее до входа в мечеть пешком около 3 минут.


2. Автобус.
Примерно в 400 метрах от Нуруосмание, возле трамвайной остановки "Beyazıt", есть одноименная автобусная остановка. 
Правда, входит она в маршруты всего трех автобусов: 
94, 97G и 90B.

Но немного подальше, на улице Yeniçeriler, есть остановка с тем названием - "Beyazıt", и там выбор уже гораздо больше. 
До нее получится доехать на автобусах:
32A, 35A, 36ES, 38, 38Z, 90B,  91E, 92B, 92K, 93C, 94A.

К комплексу Нуруосмание с этой, второй остановки, придется идти в районе 7 минут.


3. Другие способы.
От метро (2-я (Зеленая) ветка, станция "Vezneciler") или парома (причал "Eminönü") расстояние значительно больше. Впрочем, так как речь идет о Старом городе Стамбула, прогулку почти всегда можно совместить с шопингом или осмотром других достопримечательностей. 

Без остановок же путь к мечети от станции метро или паромного причала займет порядка 15 минут пешком.


Комментарии