Стамбул. Мечеть Сулеймание.

Мечеть султана Сулеймана Великолепного в Стамбуле

Мечеть Сулеймание (тур. Süleymaniye Camii) была построена на самом высоком - Третьем холме Стамбула в 16 веке как центр одноименного комплекса. И стала настоящим символом эпохи. В ней воплотились величие и богатство Османской империи, изысканный вкус султана Сулеймана Великолепного и гений архитектора Мимара Синана.

Сулеймание, способная вместить 20 000 верующих, 462 года была самой большой мечетью Стамбула (в 2019 году ее подвинула с вершины списка новая мечеть Чамлыджа). Также Сулеймание считается третьей по значимости для верующих (после Голубой мечети и Айи Софии) мечетью города

С 1985 года находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО (как часть исторического района Стамбула).        

История мечети Сулеймание

Строительство

Основные работы заняли 7 лет, что как можно понять, для такого большого здания и тех времен весьма недолгий срок.

Церемонию начала строительства провели в 1550 году в присутствии султана. Она была приурочена к 30-летию с момента его восшествия на престол. Однако первый камень в фундамент заложил не сам правитель, как можно было бы подумать, а шейх-уль-ислам (высшее должностное лицо по вопросам ислама) Османской империи.

Ради создания мечети были собраны лучшие мастера из разных частей империи. Материалы для строительства тщательно отбирались. Их везли на грандиозную стамбульскую стройку со всех уголков государства. Например, белый мрамор доставляли с острова Мармара в Мраморном море. Камень других цветов везли из Аравии и Йемена.

Торжественное открытие Сулеймание состоялось в 1557 году. В ходе этой церемонии Синан пообещал султану, что построенная им мечеть будет стоять до скончания веков.

Интересные истории про строительство мечети Сулеймание

Есть пара любопытных историй, связанных с возведением этого культового сооружения.

Первая, например, отсылает к тому факту, что изначально участок, отведенный под комплекс, был неровным. Так что пришлось некоторое время приводить его в надлежащий вид и ждать, пока фундамент хорошо осадят. 

Со стороны в тот момент казалось, что ничего не происходит. Прослышав об остановке работ правитель Ирана (находившегося в многолетнем противостоянии с Османской империей) злорадно заявил, что у Сулеймана, должно быть, уже закончились деньги. Решив унизить его, он отправил османскому султану драгоценности - в качестве подачки на продолжение строительства.

Сулейман, получив такой подарок, разозлился и приказал Синану раздробить камни и засыпать их в основание минарета. Мол, это единственный вариант, как подарок иранского шахиншаха может послужить для строительства мечети.
Архитектор, кстати, дисциплинировано сделал так, как ему было велено.
Архитектура мечети Сулеймание

Другая история повествует о том, что Синан хотел добиться прекрасной акустики внутри мечети и долго думал над тем, как этого достичь. В какой-то момент он полностью сосредоточился на решении поставленной задачи, отключившись от всего остального.

В то время блестящему архитектору многие завидовали, поэтому неудивительно, что кто-то из недоброжелателей однажды отправился к султану ябедничать. Он поведал Сулейману, что работы остановились и Синан не прилагает никаких усилий к завершению здания, а только сидит внутри и курит кальян. 

Правитель решил лично убедиться в этом и отправился в недостроенную мечеть. Там он действительно увидел архитектора с кальяном. Разгневанный султан потребовал немедленных объяснений. И получил их. Оказалось, что в кальяне нет табака, а нужен он Синану только ради звука бульканья воды, помогающего измерить и улучшить акустику.

Из воспоминаний самого Синана, записанных его товарищем, также следует, что он подвергался давлению - в какой-то момент султан, недовольный затянувшимися работами, напомнил ему, чем закончил зодчий, строивший мечеть для прадеда Сулеймана - Мехмеда II Фатиха. Как известно, того казнили.
Синан испугался и пообещал, что через 2 месяца Сулеймание будет готова к открытию.

Легенда про мечеть Сулеймана Великолепного

Сохранилось и одно предание, согласно которому мечеть возникла из сна.
Якобы однажды спящий султан увидел себя вместе с пророком Мухаммедом. Вместе они прогуливались по холму, с которого открывался чудесный вид на Золотой рог и Босфор. Пророк сказал Сулейману, что на этом месте нужно построить мечеть и указал, где будут стоять главные элементы ее интерьера - молитвенная ниша и кафедра.

Проснувшись, Сулейман Великолепный пригласил Синана и вместе с ним поехал на место из сна. Там он начал описывать архитектору свое видение. Когда султан дошел до места расположения ниши и кафедры, Синан перебил его и сам указал, где они будут находиться. Правитель крайне удивился и спросил зодчего, откуда ему это известно. На что тот ответил: "Я был на два шага позади Вас во время Вашего благословенного визита прошлой ночью".


Мечеть Сулеймание с момента открытия и до наших дней

Несмотря на то, что с 1557 года в Стамбуле произошло около сотни землетрясений, в стенах мечети Сулеймана Великолепного за минувшие века не появилось ни одной трещины - настолько хорошо она была спроектирована и качественно построена. Правда, в 1766 году из-за землетрясения обрушилась все-таки часть купола. Но ущерб был не слишком большим и его восстановили.

Во время Первой мировой войны двор мечети использовался в качестве оружейного склада. Из-за этого в ней разгорелся пожар. Впрочем, он стал не первым в истории Сулеймание.
Минарет двора мечети Сулеймание

Вообще, за минувшие века объект пережил немало реставраций. И, надо заметить, что работы, проводимые в мечети, далеко не всегда были бережны к ее оригинальному облику. Особенно сильный ущерб был нанесен во времена султана Абдул-Меджида I (годы правления 1839 - 1861), когда иностранный инженер Фоссати закрасил интерьер масляной краской. В дальнейшем большей части мусульманского храма вернули роспись в оригинальной технике и классическом стиле.

В настоящий момент Сулеймание является действующей мечетью и открыта для визитов в качестве туристической достопримечательности.
Интерьер мечети Сулеймание


Архитектура мечети Сулеймание

Внешний вид

Монументальная мечеть Сулеймание построена из гладких, тщательно отшлифованных и подогнанных друг под друга блоков светло-желтого камня. Она имеет сложный экстерьер с обилием разнообразных элементов, благодаря чему на нее интересно смотреть с разных ракурсов. Здание украшают покрытые свинцом купола и полукупола, ниши, карнизы, колонны, арки, оконные проемы разных форм и размеров, гипсовые решетки.

Вместо контрфорсов, необходимых в те времена столь большому и массивному сооружению для поддержки несущих стен, Синан построил изящные галереи. Это была настоящая инновация в османской архитектуре.  
Галереи мечети Сулеймание

Оформлены они при помощи монолитных каменных колонн и арок, созданных из мрамора и порфира.

Но совсем без контрфорсов все же не обошлось. Например, на них опирается главный купол. 
Такую же конструкцию, к слову, можно увидеть и во многих других работах Синана, например, мечети Михримах-султан в Ускюдаре.

Перед центральным входом в мечеть Сулеймание расположен просторный внутренний двор. Его площадь составляет 2500 м², что больше чем половина от площади молитвенного зала внутри мечети. Когда в помещении собиралось слишком много верующих, люди молились именно здесь.

Пространство внутреннего двора ограждает крытая галерея. Она состоит из 24 колонн. 10 из них сделаны из белого мрамора, 2 из порфира, а остальные 12 - из розового гранита. 
Каменная колонна двора 

Вероятнее всего, они были привезены с руин древних строений, находившихся возле Айи Софии, на нынешней площади Султанахмет.
Во дворе мечети Сулеймание

Колонны соединены стрельчатыми арками. Над ними расположены купола. Всего их у галереи 28.
Галерея двора мечети Сулеймание

Каждый купол изнутри покрыт росписью.

Своды над входами имеют больше деталей и более сложный орнамент.

Окна мечети со стороны двора в верхней части украшены изникской керамикой с цитатами из Корана. 
Сулеймание, кстати, считается первым зданием, в котором были использованы изразцы с томатно-красным цветом.
Окно мечети Сулеймание- декор с внешней стороны

На богатство внешней отделки указывают не только ценные колонны и керамическая плитка, но и то, что даже пол двора вымощен мрамором.
Главный фасад мечети Сулеймание
 
В центре его находится фонтан для ритуального омовения - шадирван. Он имеет необычную для османской религиозной архитектуры прямоугольную форму.
Шадирван мечети Сулеймание

У мечети Сулеймание 4 минарета и два из них именуются минаретами двора (гарема). Они имеют высоту 56 метров и по 2 круговых балкона (шерифе). Интересно, что минареты двора не входили в первоначальный план Синана и были добавлены по настоянию султана чуть позднее.
Один из минаретов мечети Сулеймание

Еще две башни расположены ближе к куполу и называются минаретами мечети. Их высота значительно больше - аж 76 метров. Но отличаются они не только этим, а еще и тем, что имеют уже по 3 балкона с ажурным сталактитовым декором.
Минарет мечети Сулеймание

Таким образом, всего у мечети Сулеймание 10 балкончиков. Это число неслучайно - оно указывает на то, что Сулейман Великолепный был 10-м султаном Османской империи. 
А количество башен является отсылкой к тому, что он стал 4-м правителем после завоевания Константинополя. Так что минареты мечети Сулеймание наполнены символизмом.
Декор минарета крупным планом

Во двор есть входы с трех сторон, а с четвертой расположена стена мечети с ее порталом. Ко всем воротам ведут небольшие лестницы, так как двор приподнят над остальной территорией. 
Боковые входы находятся справа и слева от дверей мечети. Для их декора были использованы таблички с каллиграфическими надписями, желтовато-голубой мрамор и порфир.
Боковые ворота, ведущие во двор

Главные же ворота размещены прямо напротив портала и имеют невероятно эффектный вид. Они - уже сами по себе произведение искусства.

Вход сделан в высокой стене, поднимающейся на три этажа. Внутри ворот были оборудованы комнаты для попечителей комплекса Сулеймание и астронома, определявшего время молитвы.
Главные ворота мечети

Вершина центральных врат оформлена при помощи так называемой короны, а над входным проемом размещено потрясающее резное украшение в сталактитовом стиле (также известном как мукарнасы или сотовый свод).

Что касается портала мечети, то его необычной особенностью является то, что табличка с каллиграфической надписью размещена не только над дверями, но и по бокам. 
В одной из них описывается Сулейман Великолепный (как слуга Бога, завоеватель земель на Востоке и Западе и т.д.), в другой перечислена его родословная до Османа I Гази, в третьей после молитвы о продолжении правления указывается традиционная для мечетей информация - когда и кем был построен сей мусульманский храм.
Портал мечети Сулеймание

Над табличками находится сталактитовый декор, вырезанный в мраморе.

По обеим сторонам от дверей также размещены ниши с резьбой попроще.
Ниша справа от входа

В целом, внешнее украшение портала сильно перекликается с оформлением центральных ворот двора.
Портал мечети Сулеймание - фрагмент декора

Дверные створки главного входа выполнены из дерева.
Дверь мечети Сулеймание

Они украшены резьбой с геометрическим орнаментом и небольшими растительными элементами, а также инкрустированы слоновой костью.
 

Интерьер мечети Сулеймание

С обратной стороны главный вход тоже может похвастаться впечатляющим декором.

Внутри мечеть Сулеймание имеет размеры 62,3 на 69 м. 
В центре находится большой молитвенный зал, форма которого близка к квадрату - его длина составляет 59 метров, а ширина - 58 метров. С трех сторон он огражден галереями.
В мечети Сулеймание

В стенах прорезано 138 окон. Некоторые из них выглядят потрясающе красиво, так как украшены разноцветным витражным стеклом, переливающимся на свету, как драгоценные камни.

Михраб мечети Сулеймание имеет довольно простой вид. Но зато стены возле него декорированы при помощи необычных панно из изникской керамики. 

Расположенный справа от молитвенной ниши минбар (кафедра) тоже имеет облик лаконичный и строгий. 

Перед кафедрой находится достаточно большой махфил (балкон) для муэдзина. Он представляет собой широкую площадку из мрамора, покоящуюся на многочисленных мраморных же колоннах.

Справа от махфила муэдзина - секция, огражденная красивыми бронзовыми решетками с орнаментом в стиле рококо.
С 1752 по 1918 год она использовалась как библиотека, после чего книги отсюда были переданы в новую публичную библиотеку при комплексе мечети Сулеймание.
Бывшая библиотека внутри мечети
 
Главный купол поднимается на высоту 53 метров от уровня пола. Его диаметр составляет 27,4 м. 
Когда купол строился, люди были поражены его размерами. Некоторые даже боялись, что он обрушится. Известно, что в их числе были и рабочие, отказывавшиеся снимать леса из опасения, что Синан все плохо рассчитал и купол попросту рухнет. Но, как показали дальнейшие события, архитектор справился прекрасно.

Купол расположен на барабане, в котором прорезано 32 арочных окна.  

Все пространство внутри купола заполнено росписью в барочном стиле. Во времена Сулеймана I рисунок, само собой, был иным, но до наших дней он не сохранился. Нынешний орнамент относится к 19 веку и упоминавшемуся выше вмешательству Фоссати.

Опирается главный купол на арки, покоящиеся на огромных столбах и 4 монолитных колонах из гранита (две из них можно увидеть на этом фото). 

Как и колонны двора, они были не изготовлены специально для мечети, а взяты из других мест. Так, одна из них доставлена из египетской Александрии. Вторую привезли из ливанского города Баальбек - ее взяли из римских руин, известных как дворец царя Соломона, построенный им для царицы Савской. Еще две колонны остались со времен Византийской империи и были доставлены из других районов Стамбула. 

Высота колонн немного превышает 9 метров, диаметр равен 1,14 м, а вес достигает 40-50 тонн.
Внутри мечети Сулеймание

С восточной и западной сторон центральный купол также поддерживается двумя полукуполами, находящимися на высоте 40 метров над землей и имеющими диаметр 23 метра. 
Такая конструкция была позаимствована у собора Святой Софии.
Свод мечети Сулеймание

Кроме них есть дополнительные полукупола и более 10 малых куполов.
Все они покрыты росписью в традиционном османском стиле. Элементов тут мало, а центральная роль отводится каллиграфии.

Секреты мечети Сулеймание

В Сулеймание получилась упоминавшаяся выше великолепная акустика отчасти как раз благодаря тому, как Синан спроектировал свод. 

Ради нее он спрятал в куполе около 250 пустых кувшинов. Также для акустики в стенах мечети было сделано 64 полых куба. Они служат усилению и распространению звука. Мимар стремился к тому, чтобы в те времена, когда не было микрофонов, колонок и усилителей звука, каждый молящийся мог услышать проповедь. 
 
И это не единственное проявление гениальности Синана.
Так, под полом мечети Сулеймание были созданы вентиляционные каналы, благодаря которым помещение обеспечивалось прохладой летом и теплом - зимой.

А еще, изначально мечеть освещалась масляными лампами. Чтобы они не закоптили росписи, здание проектировалось довольно хитрым образом - внутри него создавался воздушный поток, отгоняющий копоть от масляных ламп в одно место. Особенно интересно, что скапливающуюся там сажу потом использовали для приготовления туши!
При последней реставрации его стены были очищены и выкрашены в светлый цвет, так что если сегодня не знать об этой особенности - никогда не догадаешься, что когда-то помещение над входом служило для сбора сажи.
Главный вход изнутри

Освещение внутри мечети Сулеймана Великолепного уже много лет как электрическое. Зато на ее люстрах и по сей день висят страусиные яйца. Многие из них были разбиты или украдены, зато некоторым удалось сохраниться со дня открытия!
Развешивали их не для украшения, а чтобы отпугнуть пауков. Яйца страусов, впрочем, можно увидеть и во многих других старых стамбульских мечетях.
Интерьер мечети Сулеймание 


Самостоятельное посещение мечети Сулеймание в Стамбуле

Часы работы мечети Сулеймание

Мечеть открыта для визитов ежедневно с раннего утра и до позднего вечера. Однако несколько раз в день проводятся молитвы, когда туристические посещения невозможны. Расписание молитв можно посмотреть, например, здесь.

Цена билета в мечеть Сулеймание

Посещение мечети Сулеймание всегда и для всех бесплатно, никаких билетов нигде покупать не нужно - вход свободный.
Решетки бывшей библиотеки

Правила посещения мечети Сулеймание

Съемка фото и видео не запрещена.

Подробная инструкция для туристов (как одеться, что можно и нельзя делать внутри, какое лучше выбрать время для визита и т.д.) есть в публикации с правилами поcещения Стамбульских мечетей.


Информация о точной локации и способах добраться до нее была в общей статье про комплекс Сулеймание, так что тут повторяться не буду. 


Про расположенные по соседству с мечетью мавзолеи Сулеймана Великолепного и Хюррем-султан можно узнать здесь.

Рассказы о других интересных достопримечательностях Стамбула, а также полезную информацию для планирования своего отдыха в нем смотрите в разделе Турция.

Полезные ресурсы для тех, кто едет в Стамбул:
поиск дешевых авиабилетов 👉 Aviasales
трансферы для русскоговорящих 👉 Intui travel
аренда машины по низким ценам 👉 Localrent
сравнение цен на отели и хостелы 👉 Hotellook
бронирование отелей с российской карты 👉 Островок
поисковик по страховым компаниям 👉 Cherehapa 
русскоязычные экскурсии 👉 Tripster и Sputnik 
аудиогиды на русском языке 👉 Wegotrip
туристические SIM-карты 👉 Airalo и DrimSim 

Комментарии

  1. Как же подробно, интересно, с множеством фактов и цифр написана статья! Читать одно удовольствие! И по поводу мечети - огромная, необыкновенной красоты! Не перестаю восхищаться тем, что всё это сделано руками. Как?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, очень приятно получать такие слова! А мечеть и правда необыкновенная!

      Удалить

Отправить комментарий