Стамбул. Тюрбе Сулеймана Великолепного и Хюррем-султан.

Где похоронены султан Сулейман I и Хюррем?

Гробницы одного из величайших турецких султанов и его супруги (хасеки), входящей в число наиболее влиятельных женщин за всю историю Османской империи, относятся к самым посещаемым мавзолеям Стамбула. Они находятся на историческом полуострове Стамбула, в комплексе мечети Сулеймание, который, отчасти, обязан своей популярностью именно этим усыпальницам.

Могилы Сулеймана и Хюррем ежедневно посещают сотни человек. Среди них верующие, совершающие перед надгробиями молитву; знатоки истории, осознающие масштаб покоящихся внутри усыпальниц личностей, и поклонники сериалов, некоторое время назад вновь сделавших османского правителя и его любимую женщину широко известными за пределами Турции.


Тюрбе Хюррем Хасеки-султан

Кто такая Роксолана?

Пересказывать биографию Хюррем-султан, в западной литературе также известной под именем Роксолана, я изначально не собиралась. Но все же для тех, кто не особо хорошо знаком с турецкой историей, пару слов о Хюррем-султан сказать надо - для контекста.

Пожалуй, главное, что нужно понимать - эта женщина была не просто женой султана и матерью его наследника. Она - та, с кого началась эпоха женского султаната (периода в истории Османской империи, когда женщины оказывали большое влияние на политику). 
Портрет Хюррем, написанный Тицианом. 1550-е годы

Сама Хюррем начинала в султанском дворце как славянская рабыня и одна из многочисленных наложниц. Постепенно она смогла достичь невиданных высот и завоевать не только сердце, но и ум Сулеймана - султана, бывшего одним из наиболее могущественных людей в Европе 16 века. Довольно длительный период времени она являлась его главной советницей.

Хюррем Хасеки-султан вызывала восхищение и огромный интерес современников. Они продолжают сохраняться и теперь, спустя более 4,5 веков с момента ее смерти.

Умерла она в 1558 году то ли от болезни, то ли от отравления. Год рождения Хюррем доподлинно неизвестен, но ясно, что на момент смерти ей было около 50 лет.
Портрет Хюррем-султан - неизвестный автор, 1540—1550 годы

История строительства мавзолея Хюррем

Гробница для могилы Хюррем-султан была возведена в год ее смерти в саду при мечети султана Сулеймана Великолепного - Сулеймание. Ее тюрбе (именно так правильно называется мавзолей этого типа) стало первым на кладбище. 

То, что столь важная в жизни султана и любимая им женщина упокоилась не в его гробнице, объясняется не столько тем, что Хюррем скончалась значительно раньше, сколько традицией - в те времена хоронить жен рядом с султанами не полагалось. Мавзолей правителя предназначался лишь для него одного. Обычай впервые нарушил, кстати, сын Хюррем и Сулеймана - Селим II, приказавший выкопать могилу для своей сестры, Михмирах-султан, в отцовском тюрбе.

Мавзолей Хюррем-султан был создан Синаном, занимавшимся возведением комплекса Сулеймание и построившим немало других значимых сооружений в Стамбуле. Указ о строительстве, разумеется, отдал сам султан, пожелавший создать для покойной супруги усыпальницу с шикарным интерьером.
Мавзолей Хюррем-султан - вид снаружи

Архитектура мавзолея Хюррем-султан

Тюрбе Роксоланы характеризуется небольшими размерами и обманчиво скромным внешним видом. Впрочем, в простоте экстерьера тоже заключена некоторая ценность, ведь благодаря этому здание выступает характерным примером классической османской архитектуры. 

Необычной особенностью во внешнем облике усыпальницы можно назвать каллиграфическую надпись, вырезанную на барабане мавзолейного купола.

Построена гробница из тесаного известняка. Имеет шестнадцатиугольную форму внутри и восьмиугольную - снаружи. Перед входом находится крыльцо с плоской крышей, поддерживаемой 6 колоннами.

Свет внутрь проникает через достаточно большие окна, расположенные в два ряда. Снизу это прямоугольные проемы с люнетами, сверху - стрельчатые арки. Окна нижнего ряда закрыты интересными металлическими решетками.
Решетка на окнах мавзолея Хюррем

Самая эффектная часть экстерьера тюрбе Хюррем-султан это, несомненно, изразцовые панно, размещенные по обеим сторонам от дверей.
Панно у входа в тюрбе Хюррем-султан

Однако даже они не готовят к тому, что ждет внутри. А там - настоящее царство голубого и синего цвета, созданного при помощи керамической плитки мастеров Изника.
Основной их мотив - растительный. Пространство над окнами также украшено каллиграфическими надписями. 
Благодаря обилию изразцов и выбранному рисунку у гробницы получился уникальный интерьер.


Впрочем, есть и еще одна необычность во внутреннем убранстве - сделанные в стенах между окнами углубления, напоминающие михрабы (молитвенные ниши) в мечети. Благодаря им усыпальницу Хюррем-султан невозможно перепутать с каким-либо другим мавзолеем. 

Саркофаг Хюррем-султан находится в центре помещения и обнесен деревянным ограждением. Позднее сюда добавили могилы ее внука, шехзаде Мехмеда (сына Селима II), и племянницы - Ханым-султан (дочери Хатидже-султан - сестры Сулеймана).

Когда открыта гробница Хюррем-султан?

Официальные часы работы тюрбе Хюррем-султан (тур. Hürrem Sultan Türbesi): 
ежедневно с 08:30 до 17:00 вне зависимости от времени года.


Тюрбе Сулеймана Великолепного

Смерть султана Сулеймана и строительство его мавзолея Стамбуле

Возведение гробницы для падишаха, при котором Османская империя достигла наивысшей точки расцвета, началось только через несколько недель после его смерти в 1566 году. Однако нет сомнений, что это место было выбрано для усыпальницы султана Сулеймана задолго до того, еще при его жизни - в годы строительства мечети. 

При том тело султана похоронили на этом участке далеко не сразу, так как скончался он не в Стамбуле, а возле венгерской крепости Сигетвар во время своего 13-го военного походаУмер Сулейман Великолепный в весьма почтенном возрасте, особенно для тех времен -  он немного не дожил до 72 лет. Таким образом, он стал османским султаном с самым длительным сроком правления (46 лет).
Несмотря на обстоятельства смерти, погиб падишах не от раны, а вследствие болезни.
Портрет Сулеймана Великолепного, написанный Паоло Веронезе в 1560-х годах

Смерть Сулеймана Великолепного долгое время скрывалась его великим визирем Соколлу Мехмедом-пашой, опасавшимся волнений. Тело султана втайне забальзамировали, а внутренние органы погребли возле Сигетвара. Там, к слову, тоже был построен мавзолей, некоторое время являвшийся объектом паломничества и поклонения. Однако в 17 веке он пришел в упадок и на месте, где похоронили сердце Сулеймана, был построен храм. До наших дней, впрочем, не сохранившийся.

Смерть султана была обнародована только спустя 48 дней после его кончины, а тело Сулеймана привезли в Стамбул и того позднее - почти через 3 месяца с момента смерти. 

Строительство тюрбе в Стамбуле же было полностью завершено к 1568 году. Спроектировал гробницу все тот же Мимар Синан по заказу сына и преемника Сулеймана I Великолепного - Cелима II. 
Тюрбе Сулеймана Великолепного и мечеть Сулеймание

Архитектурный план и экстерьер мавзолея султана Сулеймана I 

Тюрбе имеет форму восьмиугольника, увенчанного большим куполом.

Снаружи здание облицовано мраморными плитами, украшенными изящной резьбой.
Резьба на мраморе

В нижней части его стен расположено 14 прямоугольных окон с тимпанами, вполне классических для османских усыпальниц. 
А вот наверху можно увидеть узкие арочные окна разных размеров. Всего там 24 оконных проема. Нетипично их положение - они сгруппированы по 3 штуки и объединены стрельчатыми арками. 

В одной из этих арок (над входной дверью), к слову, находится небольшой темный камушек. Говорят, что это фрагмент Черного камня (Аль-Хаджар аль-Асвада) из самого священного места мусульман - Мекки. Его расположение объясняется тем, что до этого камня никому нельзя дотрагиваться.

Более заметной отличительной особенностью тюрбе Сулеймана Великолепного, сразу выделяющей его среди других султанских гробниц, является наличие крытой галереи, опоясывающей сооружение. 
Галерея тюрбе Сулеймана Великолепного

Она придает мавзолею особое очарование.
Галерея мавзолея Сулеймана Великолепного

Основными ее элементами являются мраморные колонны и соединяющие их арки из чередующегося камня.
Колонны - фрагмент

Внутрь тюрбе можно попасть через застекленное крыльцо с небольшим навесом. Вопреки обычаю, Синан разместил его не с северной, а с восточной стороны.

Крышу над входом поддерживают великолепные зеленые и красные монолитные колонны.
Колонны крыльца

По обеим сторонам от двери, как и в мавзолее Хюррем-султан, расположены панно из керамической плитки. 
Выглядят они совершенно фантастически. Просто посмотрите, какие на этих изразцах 16 столетия по-прежнему яркие, сочные краски, и как красивы изображенные на плитках цветы!
Панно возле входа в мавзолей - фрагмент

Во входном проеме тюрбе установлены двустворчатые двери. Они выполнены из дерева и декорированы геометрическим орнаментом. В качестве дополнительных украшений были использованы слоновая кость и перламутр.
Дверь - фрагмент

Интерьер гробницы султана Сулеймана

Внутри посетителей встречает богатство и роскошь - усыпальница своим внутренним убранством напоминает одну из комнат султанского дворца.

Единственный вход с внутренней стороны шикарно оформлен.

Стены всего помещения примерно до половины высоты покрывает изникская керамика. 
Изразцы в интерьере

Здесь можно увидеть очень красивые цветочные узоры. Это настоящие произведения искусства.
Орнамент на керамике

Особенно стоит отметить использованные в интерьере тюрбе плитки с ярко-изумрудным цветом. Это первые сохранившиеся до наших дней изразцы из Изника, в которых был применен этот цвет. Вскоре он станет общей чертой изникской керамики.
Керамическая плитка в мавзолее Сулеймана - фрагмент крупным планом

Кроме цветочных орнаментов и каллиграфических надписей местами можно увидеть и вот такие необычные рисунки.

Между плиткой и верхним рядом окон сделана роспись, правдоподобно имитирующая мраморные панели.

Свод же мавзолея Сулеймана Великолепного покрыт арабеской и украшен драгоценными камнями, которые разместили тут (как и в построенном ранее Синаном тюрбе Хайреддина Барбароссы) чтобы создать сходство со звездным небом.
Купол у тюрбе двойной, диаметр внутренней его части составляет 10,5 м. 

Свод поддерживают 8 элегантных колонн с капителями, декорированными в сталактитовом стиле.
Колонна в мавзолее султана Сулеймана

Их связывают арки, составленные из двух видов камня.
Фрагмент интерьера

Верхние оконные проемы украшены витражным стеклом, а для нижних были изготовлены резные деревянные ставни. 
Резьба на двери

Дерево также использовалось и для создания ограждений некоторых могил. Рельефов на этих оградах нет, вместо этого они инкрустированы перламутром.
Ограждение саркофага

Всего в мавзолее находится 7 могил и 7 обозначающих их саркофагов.

Могила султана Сулеймана выделяется благодаря самому крупному надгробию, указывающему, как это принято, не на размер тела, а на масштаб личности. 
Но вообще, каждый саркофаг снабжен табличкой, так что понять, где кто, просто. 
Могила Сулеймана Великолепного

Справа от Сулеймана похоронена его дочь, Михримах-султан. Она умерла в 1578 году.
Могилы Михмирах-султан и Салихи Дилашуб-султан

Еще в тюрбе султана Сулеймана размещены могилы 20-го султана Османской империи Сулеймана II (годы правления 1687–1691) и его матери (Салихи Дилашуб-султан), а также брата и преемника Сулеймана II - султана Ахмеда II (годы правления 1691–1695), его жены Рабии-султан и их общей дочери Асие-султан.
Могила Рабии-султан

Когда открыт мавзолей Сулеймана Великолепного?

Официальные часы работы тюрбе султана Сулеймана (тур. Kanuni Sultan Süleyman Türbesi) в Стамбуле: 
с 08:30 до 19:00 в теплый период, 
с 08:30 до 17:00 - в остальные месяцы.


Кладбище мечети Сулеймание

Захоронения возле тюрбе Сулеймана Великолепного и Хюррем Хасеки-султан со временем превратили это место в один из наиболее интересных примеров кладбища при мечети. 

Могилы, начинающиеся от михрабной стены мечети Сулеймание и огражденные от остального пространства стеной, стали столь же важной частью комплекса, что и остальные объекты. 

Кладбище в том виде, в каком мы видим его сегодня, полностью сформировалось к концу 18 века. 
Теперь вместо сада вокруг тюрбе находится множество надгробий, расположенных достаточно близко друг к другу. Хоронили здесь только людей с определенным положением и уровнем достатка, потому как место это во все времена считалось престижным.
Захоронения возле мавзолея Сулеймана Великолепного

Памятники изготовлены из камня, украшены рельефами, каллиграфией и различными символическими знаками. Некоторые из них имеют необычную форму. 
Так что после осмотра мавзолеев Хюррем и Сулеймана не торопитесь покидать территорию - пусть надписи и символы на надгробиях вам, скорее всего, ничего скажут, но вот насладиться османским искусством резьбы по камню в ходе небольшой прогулки по кладбищу и сделать ее неплохим дополнением к основной цели визита ничего не мешает.
Надгробие на кладбище комплекса Сулеймание


Посещение мавзолеев Хюррем и Сулеймана

Полезная информация для планирования визита

Обе гробницы находятся находятся под управлением Стамбульского музея тюрбе.

Вход и на кладбище, и в усыпальницы бесплатный. 

Фотографировать и снимать видео внутри можно, но без вспышки.

На входе необходимо будет разуться.

Небольшой совет - во время туристического сезона могут быть очереди, поэтому в этот период по возможности лучше выбирать для осмотра мавзолеев Сулеймана и Хюррем будние дни и утреннее время.

Где именно расположены тюрбе?

Кладбище с мавзолеями находится в южной части комплекса Сулеймание. Одни из ворот, ведущих на его территорию, размещены прямо напротив смотровой площадки (если вы заходите в сад мечети через ворота возле хаммама - поднимаясь по небольшой крытой лестнице, то от входа почти сразу нужно будет повернуть налево).
Вид через ворота кладбища

Про локацию комплекса и то, как добраться до него на общественном транспорте, есть подробная информация в общей статье про Сулеймание.


Другие публикации про места, связанные с Великолепным веком:

Больше статьей про Стамбул и его достопримечательности можно найти в разделе Турция.


Полезные ссылки для подготовки путешествия:
авиабилеты 👉 Aviasales
трансферы для русскоговорящих 👉 Intui travel
аренда машины по низким ценам 👉 Localrent
сравнение цен на отели и хостелы 👉 Hotellook
бронирование отелей с российской карты 👉 Островок
поисковик по страховым компаниям 👉 Cherehapa 
русскоязычные экскурсии по Стамбулу 👉 TripsterSputnik 
аудиогиды на русском языке 👉 Wegotrip
туристические SIM-карты 👉 Airalo и DrimSim 


Комментарии

Отправить комментарий