Стамбул. Тюрбе Барбароссы.

Мавзолей одного из самых известных в мире пиратов

Стамбульский муниципалитет Бешикташ может похвастаться не только султанскими дворцами, отличными музеями и красивыми мечетями, но и одним очень примечательным тюрбе 16 века. 

Вернее, внешне оно выглядит довольно невзрачно и по оформлению проигрывает усыпальницам османских правителей. Интересным для посещения его делает другое - историческая личность, для которой возводилась гробница. Это Хайреддин Барбаросса, один из самых прославленных в истории турецких моряков. И, по совместительству, пиратов.

А еще тюрбе Барбароссы (тур. Barbaros Hayreddin Paşa Türbesi) достаточно удобно расположено и выступает в качестве отличного дополнения к посещению шикарного Морского музея, находящегося меньше чем в сотне метров от мавзолея.

Полезные сервисы для планирования поездки в Стамбул:
Aviasales - дешевые авиабилеты
Hotellook - сравнение цен на отели и хостелы
Островок - бронирование отелей с российских карт 
Intui travel - трансферы для русскоговорящих 
Localrent - поисковик по компаниям аренды авто
Cherehapa - поиск самых выгодных страховок
Tripster - русскоязычные экскурсии по Стамбулу 
Wegotrip - аудиогиды на русском языке 
Airalo / DrimSim - SIM-карты для туристов
Radical Storage - камеры хранения 

 

Краткая историческая справка

Гробница Барбароссы почти сразу стала почитаться практически как могила святого человека. По прошествии веков место захоронения Хайреддина-паши все так же пользуется уважением - как у моряков, так и среди верующих, приходящих сюда помолиться.

Турки, само собой, чтят Хайреддина-пашу не как пирата, а в качестве выдающегося капитана и адмирала. Он действительно входит в число наиболее талантливых моряков и стратегов своего времени и сделал очень много для процветания Османской империи. 

Я не буду пересказывать всю обширную историю жизни Барбароссы, для общего ознакомления приведу только несколько любопытных пунктов из его биографии.

5 интересных фактов про Барбароссу

1. Настоящее имя османского адмирала - Хызыр. 
Барбаросса - это прозвище. Означает оно "рыжебородый". Из-за того, что Хызыр вошел в историю именно под ним, прозвание стало играть роль фамилии и перешло к другим членам семьи. 
Имя же Хайреддин дал капитану султан за его заслуги и переводится оно как "хранитель веры".


2. Изначально Хызыр занимался торговлей.
Но однажды старшего брата Хызыра, Оруча (в русскоязычных источниках его чаще всего называют Аруджем), захватили в плен рыцари Родоса. 
После освобождения Оруч решил кардинально поменять род деятельности и из морского торговца превратился в... пирата. Хызыр присоединился к нему и вскоре оба брата стали известны далеко за пределами родины. Вместе они наводили ужас на все Средиземноморье.


3. Хайреддин-паша был султаном Алжира.
Спустя некоторое время Оруч и Хызыр захотели брать не только грузы кораблей и рабов, но и собирать земли. И здесь их тоже ждал успех. 
Среди прочего братьям Барбаросса удалось взять под свой контроль Алжир. Вначале им правил Оруч, а после его смерти пост перешел к Хайреддину-паше. 
Так, постепенно, Хызыр стал превращаться из капитана пиратов в морского военачальника и политика. В итоге он пришел к тому, что встал во главе Османского флота, получил пост султанского наместника (бейлербея) и занял место в султанском совете (диване).


4. Хайреддин-паша Барбаросса создал первую автобиографию в истории турецкой литературы.
Произведение было написано по просьбе Сулеймана Великолепного.
Бюст Барбароссы в Морском музее


5. Самой важной из многочисленных побед Хайреддина-паши было Превезское сражение. 
В 1538 году османский флот под предводительством Хайреддина-паши и коалиция флота Священной лиги под командованием генуэзского адмирала Андреа Дориа сошлись в битве при Превезе (современная Греция). В сражении приняло участие порядка 80 000 тысяч человек. Из них всего 20 000 выступало со стороны Османской империи.

Несмотря на неравные силы, Барбаросса выиграл бой, не потеряв при этом ни одного судна. Битва возле Превезы и по сей день считается одним из величайших морских сражений в истории. Ее итогом стало господство Османской империи в Средиземном море, продолжившееся до 1570-х годов. 

Рельеф с изображением этого события помещен на памятник Барбароссе.


Ну а теперь перейдем к главной теме этой статьи - усыпальнице великого османского адмирала.

10 интересных фактов про мавзолей Барбароссы

№ 1
Свою гробницу Хайреддин-паша поручил проектировать главному архитектору того времени - знаменитому Синану. Считается, что это было первое тюрбе, созданное прославленным зодчим.


№ 2
Усыпальницу возвели возле воды, так как Барбаросса хотел и после смерти слышать шум морских волн. 
Со временем, правда, перед мавзолеем появилась площадь и он несколько отдалился от Босфора.


№ 3
Работы закончили за несколько лет до смерти Барбароссы. 

Надпись над входом в тюрбе сообщает, что его построили в 948 году по Хиджре, что соответствует 1541/1542 годам григорианского календаря.

Умер же Хайреддин-паша в 1546 году. К слову, несмотря на то, что жизнь морского капитана была более чем бурной, ушел он из нее вполне тихим и мирным образом. Скончался Хызыр-реис на суше, в своем особняке, в возрасте 68 лет. 
Мавзолей Барбароссы - вид снаружи


№ 4
Как раз рядом с домом османского адмирала и построили мавзолей. Это был еще один фактор, повлиявший на выбор места - в соответствии с желанием заказчика, усыпальницу должно было быть видно из окна особняка. Таким образом Барбаросса напоминал себе о смерти. Это мотивировало его устраивать свою жизнь так, чтобы ни о чем не жалеть на ее исходе.


№ 5
Рядом с тюрбе располагался не только особняк Хайреддина-паши, но и воздвигнутые на его деньги медресе (средняя мусульманская школа) и хаммам. К сожалению, ни дом Барбароссы, ни построенные им для горожан учреждения до наших дней не дошли. Но мавзолей с могилой сохранился в целости и, благодаря относительно недавно проведенной реставрации, ныне пребывает в отличном состоянии.
Экстерьер тюрбе


№ 6
В течение длительного времени каждый османский корабль стрелял из пушек, проходя мимо гробницы Хайреддина-паши. Возвращавшиеся из похода суда также обычно салютовали возле тюрбе.


№ 7
Кроме того, моряки Османской империи посещали могилу Барбароссы перед тем, как отправиться в экспедицию, и давали подле нее торжественные клятвы. 


№ 8
Хайреддин-паша хотел, чтобы в его мавзолее постоянно горела масляная лампа. На это даже была отведена часть дохода, приносимого благотворительным комплексом Барбароссы.
Современный светильник в тюрбе Барбароссы


№ 9
Тюрбе Барбароссы - единственный мавзолей Стамбула, у которого есть свой саундтрек.
В часы, когда гробница открыта, внутри нее обычно играет запись морского прибоя. Таким образом была исполнена воля покойного - несмотря на то, что могила теперь расположена не у самой кромки воды, ее шум внутри усыпальницы все равно слышен.


№ 10
В куполе с внутренней стороны имеются небольшие полукруглые выступы. Они помещены в центр простеньких цветочков и совершенно не обращают на себя внимания - если специально не присматриваться и не знать про эти выпуклые элементы то вы, скорее всего, их просто не заметите.

Долгое время считалось, что они не играют никакой особой роли.
Однако при последней реставрации случайно открылось их истинное предназначение. Когда снаружи не проникает свет, а у изголовья саркофагов зажигаются свечи или масляная лампа, сияние отражается от выступов и они начинают напоминать мерцающие звезды. 
Таким образом архитектор Синан хотел изобразить небо, которое Хайреддин-паша видел во время своих плаваний.
Потолок в тюрбе Барбароссы


Архитектура тюрбе Хайреддина Бабароссы

Экстерьер

Мавзолей Барбароссы в Стамбуле - это хороший пример классической османской архитектуры.

Здание сложено из блоков аккуратно обработанного известняка. Гробница имеет небольшие размеры и в плане представляет собой восьмиугольник. Он накрыт куполом, помещенным на низкий глухой барабан.

В 7 стенах тюрбе сделано 14 окон. Они расположены в два ряда. Внизу находится проем прямоугольной формы, а над ним - стрельчатая арка. 
Говорят, что число 7 имеет символическое значение - через эти окна в усыпальницу должны проникать 7 климатов и ветра 7 морей.
Гробница Хайреддина Барбароссы

С последней, восьмой стороны здания, окон нет. Там размещен вход с небольшим крыльцом. Несмотря на скромные размеры, оно также имеет купольный свод. Поддерживают его колонны и полуколонны, объединенные арками. 
Внутри потолок покрыт росписью - геометрическим орнаментом золотого цвета на темно-синем фоне.

Интерьер

Декор главного купола имеет то же цветовое решение, но сам узор тут более замысловатый. 
Смотрится он нетипично для османской архитектуры 16 века, что неудивительно - нынешнее оформление купола было выполнено в 1861 году. Информации о том, как выглядел рисунок изначально, при Синане и Барбароссе, до наших дней не сохранилось. 

Из центра свода свисает большая и довольно необычная по своему дизайну люстра.
Фрагмент люстры в тюрбе Барбароссы

Стены мавзолея оставлены без росписи, их главное украшение - красочные витражи, установленные в верхних оконных проемах.
Витраж

Могилы

Саркофаги занимают почти все пространство в тюрбе.
Кроме самого Хайреддина Барбароссы в нем похоронено еще три человека.
Самое простое и маленькое надгробие принадлежит жене Барбароссы - Бале Хатун.
Саркофаг жены Барюароссы

Также здесь покоятся Кафер-паша - человек, занимавший должность верховного адмирала Османской империи в начале 17 века, и сын Хайреддина, Хасан-паша

Гроб Хайреддина Барбароссы расположен между саркофагами двух других мужчин. Он выделяется благодаря размеру. Надгробие покрыто копией знамени морского адмирала - зеленым шелковым полотном с изображением меча пророка Мухамеда (Зульфикара). 

К мавзолею относится также небольшое кладбище, сформировавшееся возле его стен. Там, в том числе, были погребены и некоторые другие члены семьи Барбаросса.

Памятник Барбароссе

С тюрбе Хайреддина-паши соседствует не только кладбище, но и памятник османскому герою. 

Он был установлен в 1944 году. Представляет собой скульптурную композицию из бронзы, помещенную на каменный постамент, изображающий нос и палубу корабля. С боковых сторон ее украшают два рельефа (фото одного из них было выше). 
За скульптурой находится каменная колонна.
Памятник Барбароссе в Бешикташе

Общая высота памятника составляет 11,5 м. 
Вес бронзовой скульптуры - 6,9 тонн. 
Османский адмирал, фигура которого на 1/3 больше обычного человеческого роста, находится по центру. С обеих сторон от него стоит по помощнику. Их позы указывают на готовность к немедленному бою.
За фигурами изображен флаг Барбароссы.
Скульптурная композиция на памятнике Барбароссе

Каждый год перед монументом, являющимся одним из символов Бешикташа, проходят празднования Дня мореплавания и каботажа (1 июля) и Дня военно-морских сил Турции (15 августа).


Посещение мавзолея Барбароссы в Стамбуле

Официальные часы работы тюрбе:
со вторника по воскресенье с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.
Понедельник - выходной.

Плата за вход не взимается. 

Внутри разрешено фотографировать и снимать видео.

Где находится могила Хайреддина Барбароссы?

Мавзолей построен в европейской части Стамбула, на Румельском берегу Босфора. Относится к району Синан-раша (Sinanpaşa) в муниципалитете Бешикташ (Beşiktaş). 

Небольшое сооружение довольно легко найти - оно расположено между паромным терминалом и мечетью Синана, в северо-восточном углу площади Барбароссы (Barbaros Meydanı).

Достопримечательности возле тюрбе Барбароссы:
• Морской музей - 90 м, 1 минута пешком.
• Музей дворцовой живописи - 500 м, 7 минут пешком.
• Мечеть Синана - 150 м, 2 минуты пешком.
• Мечеть Эртугрул - 600 м, 9 минут пешком.
• Малая мечеть Меджидие - 1 км, 12 минут пешком.
• Мечеть Йылдыз (Хамидие) - 1,2 км, 15 минут пешком.
• Мечеть Долмабахче (Безмиалем Валиде-cултан) - 1,2 км, 14 минут пешком.
• Часовая башня Долмабахче - 1,2 км, 15 минут пешком.
• Музей пожарной охраны - 600 м, 9 минут пешком.
• Тюрбе Яхьи Эфенди - 1,1 км, 14 минут пешком.
• Парк Йылдыз - 1,2 км, 14 минут пешком.
• Дворец Чыраган - 800 м, 9 минут пешком.
Дворец Долмабахче (вход и кассы) - 950 м, 11 минут пешком.

Как добраться до гробницы Хызыр-реиса Барбароссы?

1. Паром.
Очень удобным вариантом является водный транспорт. 
Причал "Beşıktaş" находится всего в минуте ходьбы от мавзолея Барбароссы, "Barbaros Hayrettin Paşa" - в трех минутах.

Добраться до них можно из разных частей города, так как причалы Бешикташа входят в большое число маршрутов городской компании "Şehir Hatları".
Тут высаживают и принимают пассажиров паромы следующих линий:
- "Adalar - Beşiktaş";
- "Boğaz Hattı";
- "Kadıköy - Sarıyer";
- "Küçüksu - Beşiktaş - Kabataş";
- "Ortaköy - Beşiktaş - Eminönü";
- "Rumeli Kavağı - Eminönü";
- "Beşiktaş - Eyüp";
- "Kadıköy - Karaköy - Beşiktaş";
- "Kadıköy  - Beşiktaş".

Рядом также есть причалы, принадлежащие компаниям "Dentur Avrasya" и "Turyol".

Если вы решите воспользоваться услугами компании "Turyol", то нужна линия "Kuruçeşme - Kadıköy".

У "Dentur Avrasya" причал "Beşıktaş" является конечной остановкой на маршрутах:
- "Beşiktaş - Üsküdar";
- "Kadıköy  - Beşiktaş"
- "Beşiktaş - Kabataş - Eminönü - Adalar".


2. Автобус.
Всего в 20 метрах от тюрбе Хайреддина-паши, на улице Бешиктакш (Beşiktaş Cd.), есть остановка "Deniz Müzesi". 

Доехать до нее можно из Эминёню, Таксима, Вефы, Каракёя, Левента, Кабаташа и многих других районов Стамбула. 

Здесь останавливаются городские автобусы №:
26, 26A, 26B, 27E, 27SE, 28, 28T, 29C, 29D, 41E, 43R, 50L, 55B, 55ET, 58A, 58N, 58S, 58UL, 62, 63, 129T, 559C.

Еще одна опция - добраться до остановки "Beşiktaş Peronlar" на улице Park İçi Yolu на одном из этих автобусов:
22RE, 29A, 29E, 30A, 30M, 36G, 36L, 40B, 62G, U1, U2.

Оттуда до достопримечательности получится дойти за минуту. 


Кроме того, подойдет и остановка "Beşiktaş Bahçeşehir Üniv." на бульваре Барбароссы (Barabaros Blvd).
До нее ездят:
22, 22B, 22RE, 25E, 30D, 40, 40T, 42T, 58UL, DT1, U1.

Она расположена в 110 метрах от достопримечательности. 


3. Маршрутка.
Также можно воспользоваться маршрутками (долмушами):
- "Beşiktaş - Harbiye";
- "Beşiktaş - Taksim".

Интервал движения этих автобусов составляет ориентировочно 15 минут.
Ехать следует до остановки у площади Барбароссы. Она расположена на улице İskele, в минуте ходьбы от входа в мавзолей.


Чуть подальше, но тоже весьма близко к тюрбе, есть остановка "Akaretler".
От нее до гробницы Барбароссы выйдет дойти за пару минут.
Кроме двух уже вышеназванных долмуш до нее ходят маршрутки:
- "Kadıköy - Acıbadem - Taksim";
- "Bostancı - Taksim";
- "Kadıköy - Taksim".


Статьи про другие достопримечательности Стамбула смотрите в разделе Турция.

                   

Комментарии