Стамбул. Мечеть Синана-паши.

Мечеть от Мимара Синана для Синана-паши в Бешикташе

Мечеть Синана-паши (тур. Sinan Paşa Camii), давшая название целому стамбульскому району, была построена во времена правления Сулеймана I самым известным османским зодчим - Синаном. Но назвали ее не по имени архитектора, как можно было бы подумать, а в честь заказчика - возвести объект пожелал капитан Османского флота, Синануддин Юсуф-паша, гораздо более известный просто как Синан-паша.

Сегодня это здание, расположенное возле Морского музея и мавзолея Барбароссывыступает в качестве важного религиозного объекта муниципалитета Бешикташ. 

Интересно, что хотя мечеть Синана-паши собирает довольно много верующих (в праздничные дни и по пятницам в ней может молиться до 2500 человек), среди туристов она малопопулярна. Что, впрочем, только прибавляет ей привлекательности в глазах ценителей архитектуры Великолепного века и необычных интерьеров - ведь осматривать здание без толп и суеты куда проще и приятнее.
Мечеть Синана-паши в Бешикташе


История мечети Синана-паши

Кто такой Синан-паша?

Синан-паша родился в простой христианской семье, жившей далеко от столицы Османской империи (по мнению большинства историков - в боснегерцеговинской деревне), но за свою жизнь успел добиться немалых успехов и высоко подняться. Кульминацией его карьеры стала должность главы Османского флота (Капудана-паши), на которой он находился с 1550 года до своей смерти в 1553-м

Несмотря на положение и богатство, Синан-паша все время в некотором роде пребывал в тени. Его старший брат, Рустем-паша, занимал наивысший пост, на который только мог претендовать человек в Османской империи - Великого визиря. Речь идет о том самом Рустеме-паше, что стал мужем султанской дочери, Михримах-султан, и построил великолепную мечеть возле Египетского рынка (о ней я рассказывала тут).

Впрочем, близкое родство с Великим визирем только помогало Синану. Его настоящим соперником был мореплаватель Тургут-реис, с которым Синан-паша участвовал во многих экспедициях
Тургута больше любили моряки и простые люди, однако Синан-паша пользовался уважением самого султана. Говорят, что Синануддин Юсуф входил в число любимых морских стратегов Сулеймана Великолепного и был его хорошим приятелем. Благодаря чему и получил в командование Османский флот.

Строительство мечети Синана-паши в Стамбуле

Изначально предполагалось, что Синан-паша упокоится возле своей мечети. Собственно, это была одна из главных причин, по которой затевалось ее строительство.

Но планам морского капитана не суждено было реализоваться. Синан-паша умер до окончания работ - в 1553 году, и его похоронили на кладбище возле мечети Михримах-султан в Ускюдаре. Решение было продиктовано тем, что по завещанию Синануддина Юсуфа его наследство перешло именно к Михримах-султан (несмотря на то, что у него самого был сын и 2 дочери).

Мечеть Синана же помог закончить его приемник - морской адмирал Пияле-паша. Открыли для молитв ее в 1555 году. 
Интерьер мечети Синана-паши

Как уже говорилось выше, она стала одним из творений прославленного придворного архитектора - Мимара Синана. В этом проекте зодчий пытался переосмыслить старые модели мусульманских храмов. За основу он взял план мечети Трех Балконов, построенной в Эдирне в первой половине 15 века, однако внес в него кое-какие изменения. 

В дальнейшем мечеть Синана-паши претерпела еще некоторые преобразования, вызванные как разрушениями, так и веяниями времени. Ее несколько раз восстанавливали, адаптировали и реставрировали. Так что сегодня она представляет собой оригинальную основу 16 столетия, к которой добавились элементы последующих эпох. 


Архитектура мечети Синана-паши

Экстерьер

Чаще всего османские мечети проектировались в виде квадрата, но здесь Мимар Синан решил сделать здание прямоугольной формы. Над его центральной частью он расположил главный, большой купол, а по бокам добавил купола поменьше.

Стены сооружения составлены из чередующихся рядов камня и кирпича. Такой тип кладки придал нарядность в остальном сдержанному фасаду, хотя использован он был не ради красоты, а в целях экономии - строить так было дешевле, чем просто из каменных блоков.

Минарет у мечети один. Это не слишком высокая башенка из светлого камня, которую венчает коническая крыша, покрытая свинцом. У нее один балкон для муэдзина, украшенный сталактитовым декором в нижней части.
Стоит отметить, что первый минарет мечети пострадал во время землетрясения и эксперты утверждают, что внешний облик восстановленный башни не соответствуют оригиналу.

Еще одним спорным, с точки зрения некоторых специалистов, решением стал эркер. Он находится с южной стороны здания. Выступ сделан из дерева, а его окна украшают очаровательные ставни с узором.

В мечети, проектировавшейся Синаном, эркер не предусматривался - он был добавлен только в 19 веке в соответствии с архитектурными тенденциями того времени. В 1936-37 годах его ликвидировали.

Кое-кто считает, что возвращать эркер не стоило. Тем не менее, его все же восстановили по старым фотографиям и передали в пользование муфтию Бешикташа.

Интерьер

Вход в мечеть находится во внутреннем дворике. С трех сторон его формирует медресе (мусульманская школа), а с четвертой, собственно, размещен портал.

Изначально у мечети Синана-паши было двойное крыльцо. Но в 1749 году та часть, что расположена ближе к зданию, была включена в молитвенный зал, что увеличило его площадь до 575 м².
Малые купола в мечети Синана-паши 

Бывшее крыльцо имеет 5 небольших куполов, изнутри покрытых красивой росписью. 
Оформление внутри мечети Синана-паши 

Оформление центральной секции, находящейся прямо над главным входом.

Преждевременная смерть заказчика сказалась на облике здания. Главным образом это выразилось в том, что интерьер пришлось сделать очень простым и скромным - на богатый декор уже попросту не осталось средств.
Но со временем ситуацию исправили.
Интерьер мечети Синана-паши 

Нынешнее оформление выполнено в духе эклектики 19 столетия. 
Роспись в мечети Синана-паши 

Теперь, когда вы только входите в мечеть, она ошеломляет вас пестротой и количеством деталей. Глаза просто разбегаются от обилия красок и узоров.
Парус купола

Яркие орнаменты состоят преимущественно из замысловатого переплетения растительных элементов. Дополняют их геометрические формы. 
Фрагмент купола

При этом минбар и михраб выглядят довольно лаконично.
Кафедра мечети Синана-паши изготовлена из мрамора и украшена сусальным золотом. 
Минбар мечети Синана-паши 

Многоугольный михраб зажат меж окон и имеет необычные пропорции - он узкий и высокий. При его декоре использовался растительный узор и - снова - сусальное золото.
Михраб мечети Синана-паши

Свод мечети поддерживается шестиугольными колоннами. Связаны они меж собой шестью арками.
Колонна мечети Синана-паши

Центральный купол расположен на барабане с 12 окнами. Его диаметр равен 12,6 м. 

Дополнением к ярким узорам, покрывающим стены, колонны и потолок, являются витражи. Они установлены в верхних окнах: арочных на втором уровне и необычных для такого рода зданий круглых - на третьем. 
Нижние окна традиционно самые простые. У них прямоугольная форма, снаружи их закрывают решетки, а внутри - деревянные ставни с резьбой. В данном случае относительно несложной и неброской.
Окна мечети Синана-паши 


Посещение мечети Синана-паши в Стамбуле

Мечеть Синана-паши в Бешикташе доступна для осмотра каждый день в дневное время. 
Во время молитвы ее двери для туристов закрываются. 

Вход бесплатный.

Если вы не знаете, как следует одеться для визита в мечеть и что можно делать внутри, а чего совершать ни в коем случае не следует - смотрите статью с правилами туристических посещений мечетей в Стамбуле.

Где именно находится мечеть Синана?

Достопримечательность расположена в районе Синан-паша (Sinanpaşa), включенном в муниципалитет Бешикташ. Для тех, кто еще плохо знает город - это на Румельском берегу Босфора (левом, если смотреть в сторону Черного моря), в европейской части Стамбула. 

Здание стоит на углу бульвара Барбароссы (Barbaros Bulvarı) и улицы Бешикташ (Beşiktaş caddesi).

Достопримечательности возле мечети Синана-паши:
• Морской музей - 200 м, 2 минуты пешком.
• Музей дворцовой живописи - 600 м, 7 минут пешком.
• Музей пожарной охраны - 650 м, 9 минут пешком.
• Тюрбе капитана Барбароссы - 150 м, 2 минуты пешком.
• Тюрбе Шейха Мухаммеда Зафира450 м, 7 минут пешком.
• Тюрбе Яхьи Эфенди - 1,1 км, 15 минут пешком.
• Мечеть Эртугрул - 450 м, 7 минут пешком.
• Малая мечеть Меджидие - 1 км, 13 минут пешком.
• Мечеть Йылдыз (Хамидие) - 950 м, 13 минут пешком.
• Парк Йылдыз - 1,1 км, 14 минут пешком.
• Дворец Чыраган - 800 м, 10 минут пешком.

Как добраться до мечети Синана-паши на общественном транспорте?

1. Автобус.
Рядом с мечетью Синана-паши есть несколько автобусных остановок.

Прежде всего, это "Deniz Müzesi" на улице Бешикташ (Beşiktaş Cd). До нее можно доехать без пересадки как из многих туристических районов (Эминёню, Таксима, Каракёя), так и из некоторых удаленных точек города (вроде Ширинтепе или Газиосманпаши).

Подойдут маршруты №:
26, 26A, 26B, 27E, 27SE, 28, 28T, 29C, 29D, 41E, 43R, 50L, 55B, 55ET, 58A, 58N, 58S, 58UL, 62, 63, 129T, 559C.

После выхода из автобуса останется только перейти дорогу и пройти около 10 метров до внутреннего двора мечети.

Еще рядом имеется остановка на бульваре Барбароссы (Barabaros Blvd). Она называется "Beşiktaş Bahçeşehir Üniv." и входит в маршруты городских автобусов №:
22, 22B, 22RE, 25E, 30D, 40, 40T, 42T, 58UL, DT1, U1.

От нее до входа в мечеть Синана-паши 1-2 минуты пешком.


Наконец, можно проехать до "Beşiktaş Peronlar" на улице Park İçi Yolu на автобусах:
22RE, 29A, 29E, 30A, 30M, 36G, 36L, 40B, 62G, U1, U2.

Оттуда до мечети нужно идти также пару минут.


2. Паром.
Во многих случаях добраться к мечети Синана-паши окажется удобно на пароме. К ней можно доплыть от мечети Ортакёйдворца Кючюксумечети ДолмбахачеНовой мечети в Эминёню и некоторых других стамбульских достопримечательностей.

У городской компании "Şehir Hatları" тут есть два причала, расположенных на расстоянии 200 метров друг от друга: "Beşıktaş" (пара минут до мечети) и "Barbaros Hayrettin Paşa" (5 минут до входа в мечеть).

Попасть к ним можно на паромах линий:
- "Adalar - Beşiktaş";
- "Boğaz Hattı";
- "Kadıköy - Sarıyer";
- "Küçüksu - Beşiktaş - Kabataş";
- "Ortaköy - Beşiktaş - Eminönü";
- "Rumeli Kavağı - Eminönü";
- "Beşiktaş - Eyüp";
- "Kadıköy - Karaköy - Beşiktaş";
- "Kadıköy  - Beşiktaş".

Также поблизости наличествует причал "Beşıktaş" компании "Dentur Avrasya".
Отправляются к нему паромы:
- "Beşiktaş - Üsküdar";
- "Kadıköy  - Beşiktaş";
- "Beşiktaş - Kabataş - Eminönü - Adalar".

Компания "Turyol" тоже имеет свой причал в Бешикташе. Останавливаются у него суда линии "Kuruçeşme - Kadıköy".


3. Маршрутка.
Еще в качестве варианта можно рассмотреть маршрутку (долмушу).

На бульваре Барбароссы, примерно в 55 метрах от входа в мечеть, есть остановка "Beşiktaş Meydan".

До нее вас могут довезти маршрутные автобусы:
- "Kadıköy - Acıbadem - Taksim";
- "Bostancı - Taksim";
- "Kadıköy - Taksim";
SRY14;
- SRY16.


И, наконец, на площади Барбароссы, в 3-х минутах ходьбы от мечети Синана-паши, находится конечная долмуш:
- "Beşiktaş - Harbiye";
- "Beşiktaş - Taksim".


Полезные сервисы для планирования поездки в Стамбул:
Aviasales - дешевые авиабилеты
Hotellook - сравнение цен на отели и хостелы
Островок - бронирование отелей с российских карт 
Intui travel - трансферы для русскоговорящих 
Localrent - поисковик по компаниям аренды авто
Cherehapa - поиск самых выгодных страховок
Tripster - русскоязычные экскурсии по Стамбулу 
Wegotrip - аудиогиды на русском языке 
Airalo / DrimSim - SIM-карты для туристов
Radical Storage - камеры хранения 


Комментарии