Закрытие 46го Праздника мимозы.


Как известно, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и очередной Праздник мимозы подошел к концу. В последний день февраля в Шквере прошло финальное мероприятие в рамках этого чудесного херцегновского празднества - торжественная церемония закрытия с традиционным сожжением карнавальной куклы.


Основная часть мероприятия была назначена на 11 часов утра, однако, еще за некоторое время до начала праздника возле городского порта можно было услышать веселые песенки в исполнении ансамбля "Старый капитан" (того самого, который выступал и на Фестивале мимозы, рыбы и вина).
Выступление ансамбля


Организаторы подготовили для всех гостей "традиционные угощения", которые на сей раз были представлены только ракией - национальным напитком Черногории и других балканских государств.Стол с бесплатной ракией


Главный символ праздника продолжает пышно цвести, поэтому рядом с местом проведения мероприятия можно было увидеть людей, продающих букеты мимозы за 1 евро.
Букет мимозы


Событие собрало более двух тысяч человек, заполнивших всю набережную Шквера.
В шквере


Церемония закрытия началась с шествия мажореток и музыкантов, которые прошли от маяка в гавани до пляжа рядом с бассейном - основной концертной площадки.
Начало праздничного шествия


Церемония закрытия праздника


Херцегновские музыканты


После было разыграно небольшое театральное представление. На карнавальном суде властолюбцу Дангубичу, представленному куклой, была зачитана речь прокурора. Его обвинили в неисполнении слов, данных жителям города: им обещали новую школу в Игало и новый автовокзал, новые отели и рабочие места, новые культурные и туристические объекты. Вместо этого власть раздавала обещания, обвиняемый ел и пил на рабочих обедах и торжественных ужинах, и только говорил пустые слова и ничего не делал. Защита не смогла оправдать обвиняемого и судья вынес приговор: виновен и подлежит сожжению.
Вся сценка была разыграна актерами херцегновского театра.
Сожжение карнавальной куклы


Карнавальная кукла стала козлом отпущения - на нее возложили все беды, случившиеся с новлянами в прошедшем году, после чего клоуны подожгли ее. Для верности херцегновские стрелки еще по разу пальнули в куклу из своих ружей.
Сожжение карнавальной куклы


Кстати, в этом году праздник не обошелся без небольшого скандала. Дело в том, что кукла прибыла на карнавал с значительными повреждениями, из-за чего было проведено целое разбирательство, освещавшееся в местных СМИ.
По итогам предварительного конкурса членами жюри был выбран наиболее бюджетный вариант карнавальной куклы, представленный академическим скульптором Таней Топузоской (с ее творчеством можно было познакомиться на экспозиции нынешнего Зимнего салона, три ее картины были выставлены в галерее "Йосип-Бепо Бенкович"). Кукла была изготовлена по представленному проекту, однако, при транспортировке из Подгорицы ее повредили. В итоге художнице было решено не выплачивать гонорар, так как был нарушен договор, заключенный ею с организацией "JUK Fest".
Сожжение карнавальной куклы


Впрочем, все эти небольшие неприятности не помешали благополучно сжечь куклу под танец мажореток. После этого основная часть церемонии была закончена и 46й Праздник мимозы был официально закрыт.
Сожжение карнавальной куклы


Мажоретка


Херцегновский музыкант


Мажоретка


Мажоретка


Мимоза



Большая часть гостей разбрелась по набережной, однако, некоторые остались послушать концерт ансамбля "Старый капитан", который продолжился возле гавани.
Выступление ансамбля


Выступление ансамбля


Выступление ансамбля


Спустя некоторое время рядом со сценой образовалась небольшая танцплощадка, на которой веселилось в основном старшее поколение и детки.
Танцы в Шквере


Танцы в Шквере


Танцы в Шквере


Танцы в Шквере


Церемония закрытия по моим впечатлениям оказалась наименее красочной частью Праздника мимозы - разумеется, богатые на угощения фестивали, интересные концерты и выставки немного затмили данное мероприятие. Заключительная часть на фоне всего февральского разнообразия и великолепия показалась более чем скромной. С одной стороны.
Танцы в Шквере


А с другой - какая тут была атмосфера! После сожжения карнавальной куклы в Шквере царило веселье, беззаботность и радость, витающие в воздухе и невольно передающаяся всем присутствующим. 
Танцы в Шквере


Здесь было много искренних улыбок, смеха и веселой музыки. Много всего того, чем нам так порой не хватает в повседневной жизни - умения радоваться мелочам, открытости и доброжелательности.
Танцы в Шквере


Именно поэтому финальная часть празднества оставила самые приятные впечатления и стала прекрасным завершением 46го Праздника мимозы.

Комментарии