Выставка в галерее "SPA Igalo".


До конца марта 2015 года в галерее "SPA Igalo" будет открыта выставка выпускников цетинского FLU (факультета изобразительных искусств). Все полотна находятся в фонде Института "Доктор Симо Милошевич", это сборная экспозиция из картин, в разное время подаренных художниками после проведения персональных выставок в здании данной галереи. Из-за плохого освещения все картины запечатлеть не удалось, так что, делюсь тем, что есть.


Картина Горана Четковича. К сожалению, рядом с произведениями подписаны только имена художников, название же и прочие сведения отсутствуют. Никаких информационных буклетов тут тоже не оказалось, но кое-что об авторах мне все же удалось найти в интернете. А вот названия работ так и остались загадкой.
Горан Четкович - художник из черногорского Бара, родился в 1975 году. На последнем году обучения в Цетине получил награду "Spinnaker". В основном специализируется на изображении женских образов.
Картина Горана Четковича


Картина Николы Чурчина. Художник появился на свет 23 октября 1971 года в Которе. На его счету несколько персональных выставок, работы Николы также неоднократно принимали участие в групповых экспозициях. Кроме живописи Чурчин занимается дизайном и созданием комиксов. Он ведет свой блог, активно сотрудничает с французскими изданиями. Кроме того, Никола является основателем и директором фестиваля комиксов, ежегодно проходящего в Херцег Нови. 
Картина Николы Чурчина


Произведение Николы Симанича. Никола родился в 1976 году в Никшиче. В 1998 году завершил обучение в Цетине, затем год проучился в Школе искусств французского города Лорьян. После вернулся на родину и занялся получением степени магистра на цетинском факультете изобразительных искусств. С 2006 года является профессором факультета визуальных искусств в Подгорице. Симанич также увлекается графическим дизайном, перфомансами, фотографией, созданием инсталляций и видео. Никола был участником множества выставок, его работы многократно представлялись как в Черногории, так и за границей: в Каннах, Дрездене, Берлине, Барселоне, Любляне, Белграде. Симанич состоит в Ассоциации художников Черногории, организациях Shift и Мetla.
Картина Николы Симанича


Портрет работы Наода Зорича, краткую биографию которого можно почитать в февральском посте, посвященном 48му зимнему салону.
Картина Наода Зорича


Работа Тани Позузоски, картины которой также были представлены в Херцегновском зимнем салоне этого года.
Картина Тани Топузоски


Картина, созданная Анной Шчекич. Информации об Анне нашлось крайне мало - известно только, что она родилась в 1982 году, а с 2013 года состоит в ULUCG - Ассоциации художников Черногории. Проживает в Подгорице.
Картина Анны Шчекич


Одна из картин Сузаны Пайович Живкович. Художница родилась 15 ноября 1970 года. Получила образование на Экономическом факультете Подгорицы. После поступила на факультет изобразительных искусств, имеет степень магистра по двум специальностям - скульптура и графический дизайн. С 2006 года является членом Ассоциации черногорских художников. На счету Сузаны десяток персональных выставок, прошедших на территории Черногории, Италии и Сербии. В данный момент Живкович проживает в Подгорице.
Картина Сузаны Пайович Живкович


Яркое полотно, созданное Даниэлой Дарманович Махмутович. Информацию о художнице также можно узнать в посте про 48й Херцегновский зимний салон.
Картина Даниэлы Дарманович Махмутович


Картина Сони Джуранович. Соня родилась в 1967 году, в настоящее время живет в Подгорице. До того, как поступить на цетинский FLU, она получила образование на отделении изобразительного искусства Педагогической академии Никшича и в Академии изобразительных искусств в Сараево. Участвовала в коллективных и персональных выставках на родине и за границей. Имеет награды Херцегновского зимнего салона, галереи "Spinnaker" и художественного салона Подгорицы. Джуранович является талантливым педагогом, уже много лет она работает с детьми в школах Подгорицы.
Картина Сони Джуранович


Одна из представленных в галерее картин Иваны Радованович. Ивана появилась на свет 24 января 1983 года в Подгорице. В 2005 - 2006 годах жила и училась в Сербии, затем некоторое время провела в Италии, где была организована ее первая самостоятельная выставка. В 2009 году получила звание магистра в Цетине, затем - степень доктора на факультете изобразительных искусств Белграда. В карьере Радованович было уже несколько самостоятельных выставок, прошедших в Игало, Подгорице, Никшиче и сербском городе Обреновац. На ее счету также участие в групповых мероприятиях и несколько наград. В настоящее время Ивана трудится в качестве помощника профессора Павла Пейовича, у которого она когда-то обучалась сама, на FLU в Цетине. Радованович не только рисует, но и создает скульптурные работы из бронзы, гипса, полиэстера, джута. С 2006 года состоит в Ассоциации художников Черногории.
Картина Иваны Радованович


Автор этой работы - Исидора Бигович (Стаматович). Исидора тоже родилась в 1983 году в Подгорице. Обучалась в Цетине, затем получила степень магистра в Сараево. На сегодняшний день в ее карьере более десятка самостоятельных выставок, проведенных в Черногории, Венгрии, Испании, Сербии, Боснии и Герцеговине. Бигович также неоднократно принимала участие в коллективных выставках, в том и числе и в осеннем парижском салоне 2012 года. Состоит в Ассоциациях художников Черногории и Боснии и Герцеговины. Картина Исидоры Стаматович


Работа Войо Рабреновича. Художник родился в 1958 году в Никшиче. Окончил гимназию Военно-воздушных сил в боснийском Мостаре, после отучился в Военной академии хорватского города Задар. Художественное образование Войо получил только более чем 20 лет спустя, факультет изобразительных искусств в Цетине он окончил в 2007 году. Тогда же был принят в Ассоциацию художников Черногории. Картина Войо Рабреновича


Зал SPA-галереи. На переднем плане - картина Исидоры Даутович. Исидора родилась в Подгорице в 1973 году. Состоит в ULUCG с 1996 года. "Моя жизнь и мое искусство - это вклад в создание новых смыслов, новых уровней, новых значений", - говорит художница. В своих работах Даутович прежде всего старается показать вещи, присутствующие в жизни человека, но незаметные нашему взгляду - ветер, дыхание, ангелов.
Зал галереи


Выставка была приурочена к 46му Празднику мимозы, однако, на ее открытие, проходившее 23 февраля, я не смогла попасть по совершенно дурацкой причине - не нашла здание галереи. В итоге в начале марта я вновь отправилась на ее поиски, на сей раз, уже с Васей. Сначала мы долго искали нужный адрес (Sava Ilića 5), указанный в официальных источниках. Даже на почте не знали, где это находится. Найдя-таки нужное строение, мы с грехом пополам выяснили, что нам нужно не сюда, а во второй корпус института. Оказалось, что галерея расположена на четной стороне улицы, напротив домов с номерами 23 и 25. Неудивительно, что я ее не смогла отыскать в первый раз.
Здание института Игало


Выставочный зал находится с правой стороны от входа в Институт, посещение - бесплатно.
Вход

Комментарии