10 Фестиваль комиксов. Выставка Хьюго Пратта.


Еще одно мероприятие, проведенное во время 10 Херцегновского фестиваля комиксов - выставка работ Хьюго Пратта. В холле Дворана парка было размещено несколько десятков рисунков, созданных художником для разных изданий. В основном все они выполнены в цвете, значительную часть экспозиции составили прекрасные акварели.
Рисунок к комиксу "Wheeling"

Открытие выставки сопровождала лекция Зорана Джукановича, посвященная Пратту и его творчеству.
Работа Хьюго Пратта

Хьюго Пратт - известный художник и сценарист комиксов итальянского происхождения.

Рисунок к "L’uomo del Sertao"

Он рисовал иллюстрации к комиксам "Форт Уилинг", "Иезуит Джо", "Эрни Пайк", "Скорпионы пустыни", "Сент-Экзюпери - последний рейс" и многим другим.
Рисунок к "L’uomo del Sertao"

Хьюго также иллюстрировал произведения Стивенсона: романы "Похищенный, или Приключения Дэвида Бэлфура" и "Остров сокровищ".

Портрет Джона Сильвера

Но самой популярной работой Пратта стали графические романы с командором Корто Мальтезе. На херцегновской выставке было представлено несколько страниц из этих комиксов.
Страницы из комикса Корто Мальтезе

Новеллы о Корто Мальтезе были переведены на 15 языков и множество раз переиздавались. Корто - один из самых известных в мире персонажей итальянских комиксов. В числе поклонников командора Мальтезе входил даже президент Франции Франсуа Миттеран.
Страницы из комикса Корто Мальтезе

Действия серии романов разворачиваются на разных континентах, во время своих приключений Корто неоднократно встречается с историческими фигурами - начиная со Сталина и заканчивая Гессе. В мире Мальтезе реальность сочетается с мифами и магией.
Страницы из комикса Корто Мальтезе

Впоследствии было создано несколько анимационных адаптаций приключений этого героя, наиболее известная из которых - мультфильм "Корто Мальтезе: Погоня за золотым поездом" (2002г), в основу коего была положена история "Корто Мальтезе в Сибири". 
Страницы из комикса Корто Мальтезе

Хьюго Пратт родился в 1927 году в Римини в семье военного. Его родители поддерживали идеи фашизма и Хьюго впоследствии никогда не скрывал сего факта и не стыдился признаваться в этом, но сам данную идеологию не одобрял и назвал фашизм "большой катастрофой
".
Вскоре Пратты уехали в Венецию, где прошла большая часть детства Хьюго. Этот город оставил глубокий след в жизни и творчестве художника. Через некоторое время семья переехала в Африку, длительное пребывание в которой также в значительной степени повлияло на личность Пратта. После гибели отца в 1942 году Хьюго вместе с матерью попал в лагерь для военнопленных. Находясь в заключении он покупал у тюремных охранников комиксы, которые скрашивали пребывание в неволе.
"Les pèlerins"

После окончания Второй мировой войны Пратт вернулся в Венецию, которую считал своим родным городом, и там дебютировал в качестве комиксиста. К концу 40х годов он стал известным в определенных кругах иллюстратором. В 50х начал работать над первой книгой комиксов, написанной по собственному сценарию. 

Работа Хьюго Пратта

Настоящая популярность пришла к нему после выпуска "Баллады о солёном море" в 1967 году, в коей фигурировал новый герой - Корто Мальтезе. Через три года Хьюго начал рисовать продолжение историй о Мальтезе, параллельно работая и над другими комиксами.
Работа Хьюго Пратта

Пратт скончался от рака в 1995 году. Ему было 68 лет.
Он умер в небольшом швейцарском городке Гранво и был похоронен на местном кладбище. Сегодня в Гранво есть площадь, названная именем Пратта, на ней установлен памятник самому известному герою художника - Корто Мальтезе.
Работа Хьюго Пратта

Работы Хьюго оставили глубокий след в той сфере искусства, которой он посвятил свою жизнь, и оказали большое влияние на многих авторов комиксов.
Работа Хьюго Пратта

Пратт был авантюристом и искателем приключений. Он любил женщин и имел нескольких внебрачных детей. Был известен как неутомимый путешественник, много ездил по Южной Америке, Европе, Африке, Канаде. Ему довелось жить и трудиться в Аргентине, Великобритании, Франции, Швейцарии.

Работа Хьюго Пратта

Помимо работы над комиксами он также некоторое время занимался преподавательской деятельностью, написал автобиографию, немного снимался в кино.

Работа Хьюго Пратта

Работы Хьюго неоднократно получали награды: призы Сан-Мишеля, фестиваля комиксов в Ангулеме (1976, 1981, 1987, 1988 годы), фестиваля Лукки. 

Страница из "L’uomo del gran nord "

Уже посмертно художнику была присуждена престижная американская премия Айснера и приз Макса и Морица.

Обложка " L’uomo del gran nord — Jesuit Joe"

Комментарии