Танец дервишей в Херцег Новом.

29 июня в херцегновском концертном зале "Парк" можно было наблюдать уникальное зрелище - ритуальный танец дервишей, также известный как "небесный танец". 
Танец дервишей

Мероприятие было организовано благодаря сотрудничеству организаций "Herceg Fest" и Турецкого культурного центра "Yunus Emre" из Подгорицы.
Херцег Нови посетила группа дервишей - приверженцев суфизма (эзотерического течения в исламе), из крупного турецкого города Бурса.
Вход на концерт был свободный, но по пронумерованным бесплатным билетам, которые требовалось взять заранее. Действо вызвало широкий интерес общественности, так что билеты закончились более чем за сутки до представления.
Перед началом танца шейх Мустафа Озбаг, глава группы, прочитал публике лекцию, в коей постарался в общих чертах рассказать о основных ценностях суфий, истории возникновения танца и ордена Мевлеви, его исполняющем. Очень колоритный мужчина, с уст которого не сходила улыбка. Мустафа говорил на турецком, но вместе с ним на сцену вышла переводчица, дублирующая все слова Озбага на черногорский язык.
Выступление шейха длилось 40 минут. К такой продолжительной речи многие, мягко говоря, оказались не готовы, так как в основном публика пришла за экшеном, лишь немногие действительно хотели прикоснуться к другой культуре и вникнуть в суть ритуала. Когда из зала стали доноситься вопросы, когда же будет танец, Мустафа извинился и объяснил, что столь длинное вступление было необходимо, дабы зрители хоть немного прочувствовали происходящее. Без этого танец дервишей стал бы всего лишь развлекаловкой, фольклорным номером, тогда как в действительности это религиозный ритуал, имеющий глубокое сакральное значение.
Выступление Мустафы Озбага

Но в конце концов выступление шейха все же завершилось и пришло время для того, чего все так долго ждали - танца дервишей. Сами дервиши называют сей ритуал "сема", а его участников - семазенами.
Обряд совершался под живую музыку. Интересно, что использоваться могут только те инструменты, что имеют символическое значение.
Музыканты

Также зрелище сопровождало религиозное пение вокальной группы. Все это создавало особую атмосферу и глубже погружало зрителя в действо.
Вокальная группа

Ритуал состоит из семи частей, каждая из коих имеет свое значение. Открывается он прочтением наата - стиха, прославляющего пророка Мухаммеда.
Начало ритуала

Эта часть длится совсем недолго, после чего быстро пролетают еще три, состоящие в основном из ударов музыкальных инструментов и почтительных приветствий, а затем приходит черед наиболее продолжительного и интересного для зрителей фрагмента семы - кружения дервишей. 
Танец дервишей

Танцоры были облачены в белые одежды, все, за исключением одного, имевшего красное одеяние. Каждый наряд включал знаменитую широкую юбку, при вращении мужчин эффектно расправлявшуюся в большой круг. 
Танец дервишей

Во время танца руки дервишей широко распростерты. Одна из ладоней в молитве обращена к небу, другая повернута в сторону земли. Семазены считают, что таким образом они становятся проводниками - через правую руку, поднятую к небесам, получают божественную энергию и любовь, через левую отдают ее зрителю.
Танец дервишей

Мужчины кружатся против часовой стрелки плавно, ритмично, синхронно передвигаясь в хороводе и не задевая друг друга. Все это время семазены не произносят ни звука. Глаза многих на протяжении всего действа остаются прикрытыми.
Танец дервишей

Ритм танца может периодически меняться в зависимости от музыки, но кружение никогда не становится бесконтрольным или хаотичным.
Танец дервишей

Цель данного ритуала - достижение особого состояния, мистическое путешествие, единение с Богом. Обязательное условие для исполнителей - очистить свои помыслы от всего материального и мирского, а сердца - от любых чувств, кроме божественной любви, иначе вхождение в транс станет невозможным.
Танец дервишей

Танец дервишей исполняется вот уже более 700 лет. Его создал Руми (1207-1273гг) - философ, поэт, вдохновитель суфийского ордена Мевлеви.
Танец дервишей

В последнее время церемония стала вызывать большой интерес и приобрела популярность. Танец дервишей теперь неразрывно ассоциируется с турецкой культурой, выступает символом восточных традиций. В связи с этим в некоторых местах он исполняется уже не как религиозный обряд, а в качестве шоу для туристов. Так, танцевать для публики могут даже не приверженцы суфизма, а простые артисты.
Но по-прежнему остались и те, для кого кружение - исключительно духовный ритуал. Настоящие дервиши обязательно обучаются в одной из школ ордена Мевлеви и перед тем, как впервые принять участие в семе, проходят долгий и порой достаточно сложный путь, требующий трудолюбия, упорства, самоотречения.
Танец дервишей

В 2005 году ЮНЕСКО причислило Мевлевийский ритуал сема к шедеврам нематериального культурного наследия. 
Танец дервишей

Херцегновский танец дервишей продлился полчаса, и все это время его исполнители непрерывно кружились. В танце не было каких-то сложных па, высокой динамичности, театральности, тем не менее, выглядел он довольно зрелищно. Если настроиться на нужный лад, конечно, и немного отключиться от повседневной суеты.
Безостановочное долгое кружение впечатляло, а юбки, напоминающие вращающуюся юлу, притягивали взгляд, завораживали, гипнотизировали.
Танец дервишей

Интересно было наблюдать и за лицами семазенов, по большей части спокойными и отрешенными, воздействующими умиротворяюще. 
Танец дервишей

Настоящий ритуал может быть проведен только с согласия шейха и в его присутствии. Шейх сопровождает действо от начала и до конца.
Танец дервишей

Кстати, сам танец дервишей состоит из четырех небольших отделений, "приветствий". Первое символизирует смирение и осознание собственного заточения, второе - радость от мудрости Аллаха, третье - превращение полученных в первых двух приветствиях состояний в любовь и передача ее слугам божьим, четвертое - преданность Богу и возвращение к той роли, для которой был сотворен человек. Шейх и предводитель семазенов присоединяются к кружащимся дервишам только в четвертом отделении танца.
Танец дервишей

Заканчивается обряд молитвой.
Дервиши во время молитвы

Дервиши во время молитвы

После краткой молитвы семазены с благословения шейха в тишине покидают площадку, на которой совершался танец.
Завершение ритуала

Комментарии