На улицах Старого Улциня.

Закончив с осмотром немногочисленных достопримечательностей Старого Улциня можно просто прогуляться по лабиринту узких улочек исторического квартала.
Прогулка по Старому Улциню

Этот древний город достаточно небольшой, но его улицы не параллельны и порой пролегают довольно причудливо, так что если сильно постараться - реально даже чуть-чуть заблудиться. 
Внутри Старого города

На улице Старого Улциня


Правда, совсем ненадолго, так как через какое-то (довольно короткое) время одна из улиц все равно выведет в нижнюю часть города, к морю, или, напротив, наверх. 
Пейзаж из Старого Улциня

Невысокие дома Улциня размещены очень компактно, стоят вплотную друг к другу. В основном все они имеют два-три этажа.
В центре исторического квартала


Проходы между зданиями неширокие, из-за чего даже в солнечные дни тут нередко царит полумрак.
Дома в Старом Улцине

Многие улицы связывают верхнюю и нижнюю часть города, а потому представляют собой лестницы.
Улица в центре исторического квартала

Выглядит красиво, хотя для жизни это, конечно, не всегда и не всем удобно.
Улица с лестницей


Весь город выстроен из камня - за массивными каменными крепостными стенами скрыты каменные же дома, мостовые вымощены булыжником и брусчаткой.
Стены внутри города

Пейзажи с преобладанием серого и песочного цвета порой разбавляют пятна зелени: горшки с цветами, выставленные перед домами, растения, оплетающие каменные изгороди, немногочисленные деревца и кустарники.
Олива и каменный дом в Старом Улцине

25-вековая история Улциня была богата на события, народы и правители сменяли друг друга, менялся уклад жизни, экономические и политические условия, культура. Каждая из эпох оставила хотя бы небольшой след в Старом городе.
Каменные дома Старого Улциня

Старый Улцинь, улица

Кстати, Улцинь не всегда назывался именно так. При греках поселение именовалось Калхиниум, при римлянах - Олциниум, во времена венецианского владычества - Дульсиньо. После он также был известен под именем Лицин, которое сперва трансформировалось в Оцинь, а затем и в современное Улцинь.
У Венецианского дворца

Архитектура Старого города - это микс из современных домов, косящих под старину, зданий Османского периода и построек, появившихся в те времена, когда в данных землях правила Венецианская республика. Последние являются самыми старыми.Вход в старое здание

У небольшого числа строений имеются красивые декоративные элементы.
Люнет над входной дверью одного из старых домов

Или какие-то любопытные детали и необычные решения - как, например, карниз этого дома, расположенного в верхней части города.
Здание в верхней части Старого города

Интересная старая дверь, ведущая в помещение на нижнем уровне здания. Практически сказочная.
Необычная дверь

Много, к слову, встречается домов с каменными консолями у окон. В остальных прибрежных городах Черногории такие сохранившие элементы редкость, зато в Улцине их хватает. На консоли раньше крепилась деревянная перекладина, а на нее вешались плотные занавеси от солнца.
Здание в историческом квартале

Сейчас каменные консоли выполняют лишь роль декоративного элемента из прошлого. Помещения защищают от солнечных лучей деревянными ставнями и при помощи жалюзи.
Архитектура Старого города в Улцине

Довольно много в городе арок.
Арочный проход

Ими оформлены как некоторые входы в дома,
Вход в дом

Улица в Старом Улцине


так и уличные проходы между зданиями.
Уличная лесенка на второй этаж

Улица с арочным проходом


Во время землетрясения 1979 года Старый город сильно пострадал, но к нашим дням практически все последствия катастрофы ликвидированы, дома отреставрированы. Кое-где видны следы ветхости и запустения, однако в целом здания смотрятся аккуратненько и достаточно ухоженно.
На улице Старого города

Туристов в Старом Улцине совсем немного, если сравнивать его с другими старыми городами черногорского побережья - например, Котором и Будвой. Так что атмосфера здесь несколько иная, город пока не успел превратиться в суетливое и несколько искусственное пространство, где мало настоящего быта и много бизнеса. Он все еще похож на обычное место жизни людей.
Двери в Старом городе

Жилые дома в Старом Улцине


Если в Которе и Будве нижние этажи большинства зданий занимают разного рода магазинчики для туристов и заведения общепита, то тут за время прогулки мы не встретили ни одной сувенирной лавки. Да и вообще, ни единого магазина. Отелей немного. Рестораны и кафе тоже попадаются, но, в принципе, в достаточно умеренном количестве.
Улица, ведущая к Венецианскому дворцу

На улице в нижней части Старого города


У нижней площади города расположен винный бар.
Здание в нижней части Старого города

Однако в основном заведения общественного питания представлены небольшими ресторанчиками с террасами на открытом воздухе и прекрасными видами. 
Кафе в Старом городе
 
Виды - вообще практически всегда главное преимущество местных кафе. В них хочется остановится даже не для того, чтобы утолить голод или познакомиться с блюдами местной кухни, а просто чтобы передохнуть в красивом месте, насладиться панорамами и прочувствовать момент.
Архитектура в нижней части Старого Улциня

По-моему, лучшее время для прогулки по Старому Улциню - ранее утро. В это время город, и так-то довольно безлюдный, становится абсолютно тих и спокоен. За все время вам может встретиться только пара местных жителей. И ни одного туриста.
Здания у крепостных стен в нижней части города

Любителей одиноких прогулок или кадров без толп прохожих это должно особенно порадовать.
Улица, ведущая  в верхнюю часть Старого Улциня

Улица, ведущая к нижним воротам

Старый город Улциня имеет статус памятника I категории. Уже более 30 лет местные жители пытаются сделать его кандидатом на включение в список ЮНЕСКО, однако комиссия организации не дает своего разрешения из-за того, что внутри города имеются современные постройки (преимущественно речь идет о большом незаконченном отеле, находящемся в собственности русской гражданки). Так что сейчас энтузиасты из Улциня пытаются добиться внесения в список хотя бы верхней части исторического квартала - Цитадели.
На улице в центре Старого Улциня

Подводя итог хочется сказать, что хотя в Улцине и нет впечатляющих дворцов знати или каких-то шикарных зданий, тем не менее, улицы Старого города выглядят весьма симпатично и привлекательно.
Улица в нижней части Старого города

Это, скорее всего, не то место, которое оставит у вас самые яркие воспоминания о путешествии в Черногорию, тем не менее, если есть возможность - сюда определенно стоит заглянуть.
Проход между домами в Старом Улцине

Среднестатистическому туристу на прогулку по Старому городу вполне хватит 1,5-2 часов (с осмотром музея, при условии, что планируется посещение ресторана - времени на визит лучше заложить чуть побольше).


Комментарии