Крепость Врмац. 2 и 3 уровень.

Чтобы попасть с первого этажа крепости Врмац на второй нужно всего лишь воспользоваться лестницей в центральном коридоре. На самом деле, лестниц даже две. Одна расположена неподалеку от входных ворот, другая в западной стороне.
Лестница, ведущая на 2 этаж

Обе они состоят из отлично сохранившихся, но местами протертых ступеней.
Ступени лестницы

И вот через пару лестничных пролетов вы уже на втором уровне.
Там, в одной из комнат довольно необычной планировки, неожиданно обнаружились старый деревянный стол и куски стула, оставшиеся непонятно с каких времен.
Стол в крайней комнате на 2 этаже

Рядом сделана еще одна уборная - как раз точно над той, что на первом этаже.
Туалет на 2 этаже

Планировка первого и второго уровней в общем-то похожа. Здесь также имеется несколько коридоров, ведущих в разного рода помещения. 
Коридор на 2 этаже

В целом Врмац не только наглядно демонстрирует австро-венгерскую военную архитектуру, но и технологии и инженерные достижения второй половины XIX века.
Вот, например, боевые казематы, отличительная особенность коих - большие металлические панцири. Толщина и мощь этих полукуполов поражает.
Место для орудия на 2 этаже

Именно в них размещалось основное вооружение форта.
Место для орудия, 2 этаж

Вся броня для крепости выпущена на известном заводе Шкода. В верхней части панцирей даже имеется соответствующая надпись и год выпуска - 1896.
Надпись на панцире

Как раз в одном таком боевом каземате спрятана главная необычность форта - фрески на стенах, благодаря коим помещение стало похоже на маленькую православную церковь, а не на фрагмент фортификации.
Фрески на стенах

Их легко можно проскочить при беглом экскурсионном осмотре, однако если знать что ищешь и вооружиться фонариком - они непременно обнаружатся. 
Фрески

Рассказывают, что в югославское время, уже после того, как крепость была разоружена и заброшена, в ней некоторое время жил некий православный священник. Он и нанес изображения на стены каземата, послужившего ему в качестве обители.
Роспись стен

В углу слева от входа он также соорудил небольшую печку.
Печка в углу

Священник расписал не только стены, но и панцирь! Здесь как раз находится наиболее красивое изображение, производящее особенно сильное впечатление. 
В этом бронированном полукуполе соединено казалось бы совершенно несочетаемое - грубость и хрупкая красота, изящество и военная мощь, призыв к любви и напоминание о том, что здесь стояло орудие для убийства. Это не просто религиозное изображение, это настоящее Искусство.
Роспись металлического панциря

Еще из коридоров второго этажа можно попасть в бывшие жилые комнаты.
В коридоре 2 этажа крепости

В военное время в форте Врмац служили 182 человека: 5 офицеров и 177 нижних чинов. Внутри крепости проживали только простые солдаты, у офицеров были квартиры не в самом укреплении, а рядом с ним.
Внутри одного из помещений на восточной стороне, 2 этаж

На многих верхних окнах в жилых помещениях до сих пор стоят металлические ставенки. Опытных исследователей черногорских фортификаций это скорее всего удивит, ведь из подобных сооружений цыгане вывозят весь металл, какой только получится - начиная от мелочей и заканчивая массивными огромными дверьми.
Ставни

У Врмца же пока что на удивление много металла внутри: кроме брони в казематах, это еще и купола на третьем уровне, а также двери, ставни, штыри, лесенка, ограждения. Впрочем, как это ни печально, но сие лишь вопрос времени - можно с уверенностью утверждать, что через несколько лет и отсюда все будет постепенно украдено. Так что торопитесь посетить форт пока в нем все еще наличествуют эти элементы из автро-венгерского периода.
Лестница на 2 этаже

На втором этаже имеется пара больших провалов в полу. Обе эти дыры достаточно заметны, так что неожиданно вы в них не упадете. При желании и определенной сноровке их реально перейти по краю, но рисковать нет никакого смысла, ибо в обоих случаях на противоположную сторону можно попасть и иным путем, просто обойдя провалы через другой коридор.
Дырка в полу на 2 этаже

Коридор 2 этажа

А вот, между прочим, даже металлические перила пока еще на месте. Приятно видеть интерьер не разворованным (ну или почти разворованным) - это сильнее передает дух прошлого, погружает в атмосферу.
Перила

Осматривая второй этаж вы рано или поздно наткнетесь на лестницу, ведущую на третий, самый маленький уровень укрепления.
Лестница на 3 уровень

Он гораздо скромнее по размерам - меньше не только количество помещений в нем, но даже их площадь и высота потолка в коридорчике. Это не полноценный этаж, а скорее чердак. Тем не менее, его роль не стоит недооценивать, ведь в нем когда-то также находились орудия для защиты от неприятеля.
На 3 уровне

На северной стене красуется старая таблица.
Стена на 3 уровне

Орудий ныне, конечно, уже не осталось, все они были демонтированы много лет назад. Но зато сохранились бронированные вращающиеся купола, защищавшие эти самые орудия. 
Место для орудия на 3 уровне

Они не столь масштабны и впечатляющи, как панцири на втором уровне, однако тоже выглядят весьма внушительно.
Металлический панцирь на 3 уровне

Интересно, что снаряды для орудий подавались сюда из арсенала при помощи лифта. Механизма лифта сегодня уже нет - украли, хотя несколько лет назад его еще можно было увидеть. Панцирь на 3 этаже

Купола появились после перестройки крепости в начале 20 века, когда возникла необходимость защитить фортификацию от возможного нападения с воздуха.
Фрагмент механизма

В общем-то, ради установки всей это кучи металла и создавался дополнительный третий уровень и кроме нее здесь практически ничего нет.
Фрагмент с 3 уровня

Деталь механизма


Впрочем, еще тут имеется короткая вертикальная лесенка, благодаря которой получится выбраться на крышу.
Выход на крышу

Выход на нее осуществляется через вот такое небольшое окошко.
Лаз в крепость

С кровли получится взглянуть на необычную восточную сторону укрепления с нового ракурса.
На крыше крепости

А вот так выглядят отверстия для орудий, размещавшихся на третьем этаже.
Отверстие для орудия

Верхнюю часть здания, сложенную из бетонных плит, в свое время отлично замаскировали травой, дабы вражеским силам было труднее обнаружить форт с воздуха. Трава растет здесь и поныне. Если бы не торчащие кое-где трубы, крыша смотрелась бы как совершенно обычная полянка.
Труба на крыше крепости Врмац

Вид на Котор отсюда загораживают деревья.
Вид с крыши крепости в сторону Котора

А вот Тиват и залив в сторону Херцег Нового просматривается превосходно. Высота над уровнем моря в данной точке около 485 метров.
Вид с крыши крепости на залив

Общественный транспорт к форту Врмац, к сожалению, не ходит.

Попасть к крепости можно по пешеходной тропе, начинающейся в поселке Муо, или по автомобильной дороге от деревни Троица. Дорожное полотно не сказать чтобы идеальное, но вполне приличное. Ехать, однако, слишком быстро не получится - дорога узкая, без отбойников, с одной стороны от нее скала, с другой - обрыв. Когда на встречу движется автомобиль, приходится чаще всего немного возвращаться и искать обочину, чтобы как-то разъехаться.
На авто реально добраться прямо до фортификации. Перед ней имеется возможность бесплатно запарковать машину на любое время. От троицкого форта Тринита до Врмца около 4 км. 


Комментарии