Крепость Биели Пиесак.


Оказавшись возле крепости Вериге, непременно стоит посмотреть и ее соседку - Биели Пиесак, ибо разделяет укрепления совсем небольшое расстояние, преодолеть которое можно по прямой дороге чуть больше чем за десять минут. И хотя внешне форты очень похожи, у них, тем не менее, имеются некоторые различия.
Кроме того, Биели Пиесак выгодно отличает то, что она не загажена животными и людьми, так что посещать ее гораздо приятнее.

Крепость Биели Пиесак находится на западе полуострова Врмац, примерно над крошечной церквушкой Госпа од Ризи. С другого берега форт выглядит вот так:
Крепость Биели Пиесак с противоположного берега

От одной крепости к другой проложена австрийская дорога, коей можно воспользоваться и сегодня.
Отправляясь в путь от Вериге, имеет смысл еще раз полюбоваться видом Пераста.
Пераст, вид с дороги

И островами, которые периодически становятся видны из-за деревьев.
Вид на залив

А дальше дорога пролегает через лиственный лес. Даже в зимнее время он выглядит достаточно ярко. Кстати, под каждым из фортов построены небольшие сторожевые башни, на этом снимке слева, на границе леса, можно разглядеть башню крепости Вериге. От форта к ней должен быть путь, но мы решили по нему не ходить - башня сама по себе не слишком интересная, а тропа до нее тоже заросшая, наполовину непроходимая.
Лес

Краешек дорожной кладки - главный ориентир.
Край австрийской дороги

Мне путь между фортификациями показался даже легче, чем подъем снизу к Вериге. Дорога, естественно, также неухоженная, без указателей, но пройти по ней можно без труда.
Путь к форту

В определенный момент впереди, меж ветвей деревьев, становятся видны стены укрепления, сложенные из серого камня.
Крепость за деревьями

Внешне крепости отличаются лишь деталями. У Биели Пиеска есть точно такая же башня, являющаяся самым эффектным фрагментом фасада.
Крепостная башня

Вход в форт только один, на верхнем уровне башенки.
Вход в Биели Пиесак

Забраться наверх, дабы осмотреть здание снаружи, уже сложнее, подъем тут покруче.
Возле входа

Укрепление также построено у скалы, так что между длинной задней стенкой и горой образуется проход. Биели Пиесак возведен примерно на той же высоте, что и Вериге, но красивые виды на залив тут прячут деревья, так что в плане панорам возле крепости ловить нечего.
Задняя стена

Фрагмент амбразуры и верхний этаж башенки на заднем плане.
Фрагмент укрепления

Яркая, частично обрушенная кладка.
Кладка

Амбразура ничем не закрыта, так что можно либо пролезть в здание через нее, либо вернуться обратно (обойти всю постройку кругом опять-таки не получится), спуститься и зайти в форт по-нормальному, через дверной проем. Внутри нас встречают колючие кусты ежевики и еще два пустых проема.
Вход

Ни хлева, ни животных тут нет, зато над входом лежит череп.
Череп над входом

Вообще, эта крепость имеет более дикий и заброшенный вид, она более заросшая, но лучше так, чем загон для скота.
Стена крепости, вид изнутри

Первое заметное отличие фортов - наличие у Биели Пиеска небольшого складика на верхнем уровне.
Складское помещение

При внешнем сходстве крепости довольно значительно разнятся по планировке жилой части. А вот орудийные казематы и их расположение - одинаковое.
Орудийный каземат

Та самая амбразура в каземате, через которую можно пролезть внутрь. Ну, или вылезти наружу для осмотра фасада.
Внутри орудийного каземата

Заходим в казарму. Здесь посветлее, чем в Вериге, так как бойницы никто не закладывал.
В жилой части форта

В одном из помещений - старый туалет.
Туалет

В туалете крепости

Недалеко от входа есть отверстие в полу и даже лестница имеется, но мы по ней не спускались, решив ограничиться более открытыми помещениями.
На верхнем уровне

Строительство укреплений Вериге и Биели Пиесак осуществлялась в одно и то же время - в конце 19 века, точная дата неизвестна.
Стена

Как видно, форт довольно хорошо сохранился.
Заложенный проем

В не очень хорошем состоянии только переход между верхним и нижним уровнями казармы, но и там вполне реально аккуратненько пройти.
Проход наверх

Здесь, пониже, расположено еще три совершенно пустых комнаты не слишком больших размеров.
Нижний уровень казармы

Исследовав все помещения и составив представление о укреплении можно идти обратно.
До Биели Пиеска снизу, от трассы, тоже есть австрийская дорога, так что теоретически не обязательно возвращаться к Вериге, чтобы попасть вниз. Но серпантин от моря до укрепления местами в уж совсем плачевном состоянии, и если у вас нет желания устраивать квест с продиранием через колючие заросли, лучше отказаться от идеи пойти другим путем. 
Дорога от форта

А самое главное, в книжке, посвященной исследованию полуострова Врмац, пишут: есть информация, что дороги, ведущие к фортам от моря, заминированы. Подъем к крепости Врмац, по крайней мере, более исхожен и протоптан, а вот что творится на второй, более дикой дорожке от трассы к форту Биели Пиесак - кто знает. Так что крайне не рекомендую рисковать и проверять на личном опыте, насколько безопасен этот путь вниз.

Комментарии