Музей в крепости Альтена.

Практически во всех помещениях Альтены сегодня расположены музейные выставки, охватывающие различные этапы прошлого и разнообразные области жизни.

Особое место занимает экспозиция, посвященная первому хостелу. На нижнем этаже Нового дворца, жилого здания 16 века, показана оригинальная обстановка первого заведения Weltjugendherberge, открытого в крепости в 1912 году.
Музей Weltjugendherberge

А вот и обещанная в прошлом посте история о основании этой организации.
В 1903 году педагог Рихард Ширрманн поселился в Альтене и был принят в местную школу. Он не только вел уроки в классах, но и устраивал со своими учениками многодневные походы по окрестностям, так как считал, что яркие новые впечатления, получаемые вне класса, необходимы детям для развития. В 1909 году во время одной из таких школьных экскурсий Ширрманн и его подопечные попали под сильный дождь. Они уже не могли вернуться домой и вынуждены были искать место для ночлега. Дело было в сельской местности, и группа лишь чудом сумела найти спасение от грозы в деревенской школе. Это происшествие натолкнуло альтенского учителя на мысль, что было бы прекрасно, если по всей стране были открыты специальные заведения для школьников, в которых они во время экскурсионных походов или поездок могли бы получать кров и еду за небольшую плату. При этом Ширрманн хотел, чтобы данные туристические базы были расположены на небольшом расстоянии друг от друга - в одном дне пешей ходьбы.
В 1910 году Рихард изложил свою идею в статье для кельнской газеты. Его проект получил широкое одобрение общественности и быстро нашел поддержку, в том числе и финансовую. Через год была открыта экспериментальная, временная база для молодых туристов в альтенской школе, а в 1912 году в старой крепости Альтена обустроили первый полноценный хостел, который работал постоянно. Интересно, что в своде правил, написанных Ширрманном для заведения, среди прочего было следующее условие: остановиться на ночлег дети могли только в том случае, если за день прошли не менее 15 километров. Таким образом Рихард стремился создать у ребят дополнительный стимул для долгих и познавательных пеших прогулок.
В 1919 году Ширрманн основал ассоциацию молодежных туристических баз, а три года спустя ушел из профессии и занялся исключительно развитием и продвижением своей организации.
В 1958 году альтенский хостел перенесли в Нижний внутренний двор крепости, но оригинальная обстановка была оставлена на первоначальном месте. Еще несколько лет прежние комнаты иногда использовались при форс-мажорных обстоятельствах. С 1965 года старое общежитие эксплуатируется исключительно в качестве музейной экспозиции.
Окно в хостле

Первый альтенский хостел состоял из нескольких помещений, одно из них - комната отдыха, в коей могло размещаться до 4-х взрослых (учителей, руководителей групп). Ныне в этой комнате представлены бумаги, рассказывающие историю создания DJH, и некоторые предметы обстановки.

Кровать в комнате отдыха

Печка.

Печка

Циферблат часов из комнаты отдыха.

Часы

Спальни мальчиков и девочек были разделены.

На снимке - спальня девочек, а на первом фото этого поста можно увидеть спальню мальчиков. В целом они похожи, но в комнате мальчиков были не только двухъярусные, а еще и трехъярусные дубовые кровати. Обставлялись комнаты просто, без излишеств, но качественной и прочной мебелью. Спальня мальчиков была рассчитана на 35 человек, комната девочек - на 16. Первоначально их отделяла лишь тканевая занавеска. Подобная близость вызвала самые дикие слухи, так что Ширманн вскоре был вынужден отгородить комнаты блокируемой стенкой.
В спальне девочек (и только в ней) посетителям разрешается присесть или прилечь на соломенный матрас. 
В спальне девочек

Большой зал, служивший местом сборов и столовой. Еда готовилась здесь же.

Большой зал хостела

Возле столов установлен умывальник. К услугам гостей была горячая и холодная вода.

Умывальник

Длинные столы для учеников составлены в ряды.

Обеденный стол

Перед ними - дугообразный стол для взрослых.

Вид на  старый зал

С остальных помещений Нового дворца, в которые можно попасть через второй вход, начинается экскурсия по музею графства Марк, одному из старейших историко-краеведческих музеев Вестфалии. Он был основан в 1875 году, в крепость переехал в 1916-м. С 1996 по 2000 год были проведены масштабные работы по реорганизации музея, в результате чего учреждение приобрело свой нынешний вид.
В первых залах представлено несколько выставок, повествующих о роде Марк, истории крепости и музея, развитии региона в Средние века. Тут же можно примерить на себя точную копию средневековой кольчуги и шлема.
В одном из помещений расположена экспозиция под названием "На кухне". Комната представляет собой затемненное помещение с двумя рядами узких высоких витрин. В них расставлено 26 экспонатов из периода от позднего Средневековья до раннего Нового времени. Каждая витрина - попытка понять одну из известных немецких идиом, найти ее происхождение.
Стены и потолок комнаты имеют глубокий синий цвет, что не случайно. Организаторы считают, что посетители должны не просто посмотреть на интересные вещи из прошлого, но и сделать выводы, осознать, что многое из случившегося ранее оказало влияние на язык, культуру и обычаи современной Германии. Синий цвет же символизирует подсознание, в коем хранятся эти знания. 
Витрины с экспонатами

Песочные часы в одной из витрин.
Песочные часы


Доспехи из той же коллекции.
Доспехи


Обратить внимание стоит не только на экспонаты крепости, но и на детали самих зданий. Вот, например, симпатичные ставенки. Ставни на окнах


Или выход на винтовую лестницу.
Выход на лестницу

Старые ступени.
Лестница


Чтобы попасть в следующее строение, необходимо пройти по боевому ходу.
Боевой ход Альтены


Далее мы оказываемся в капелле крепости. В наши дни тут возможно проведение обрядов крещения и венчания (для регистрации гражданского брака администрация предлагает воспользоваться Бергфридом или историческим хостелом). Так как капелла лютеранская, служба тут может быть проведена только протестантская .

В крепостной часовне

Окна помещения украшают витражи .

Оконный витраж

На стенах возле оконных проемов висят скульптуры из дерева. Одна из них изображает Марию с младенцем Христом.

Скульптура Марии с Христом

Главный алтарь из дерева. Главный алтарь


На других этажах здания капеллы вниманию посетителей представлены экспонаты, наглядно повествующие о том, какой была жизнь знатных семейств несколько веков назад. Тут есть выставки "Жизнь в роскоши" (мебель и объекты декоративно-прикладного искусства) и "Охота как привилегия". В последней среди прочего имеются богато украшенные ружья. Это одна из наиболее значимых коллекций охотничьего оружия во всей Германии.
Охотничьи ружья

За стеклом стоят чучела животных, на которых охотилась местная знать.
Чучело


Охотничий рог.
Предметы в этом помещении датируются 16-18 веками.
Охотничий рог


Логически продолжает тему экспозиция с доспехами и военным оружием. Многие пистолеты направлены прямо на посетителей, что неслучайно - это сделано для того, чтобы создать особый эффект, поспособствовать восприятию данных предметов не просто как эстетических или исторических объектов, но и орудий убийства, насилия. Чувствуешь тут себя действительно немного жутковато.
Коллекция оружия

После маршрут пролегает через галерею, связывающую капеллу и Пороховую башню. Коллекцию, посвященную старым турнирам и фестивалям, сменяет выставка, тема которой - жизнь простых крестьян. Здесь показана преимущественно разная кухонная утварь, предметы домашнего обихода. 
Экспозиция "Сельская жизнь"

Однако крестьянство 
в графстве Марк во все времена играло не очень большую роль. Во-первых из-за не слишком хороших почв, которые было трудно возделывать. А во-вторых - потому что существовало более важное и прибыльное занятие - добыча железа. Тут же из него изготавливались различные вещи. И кстати, именно в Альтене была изобретена проволока. В крепостном музее нет обширной экспозиции на эту тему, так как ниже, в городе, находится Музей проволоки, в коем все это и так хорошо представлено. И все же в одном из помещений галереи собраны кое-какие вещи из железа, например - Изерлонская кольчуга (Изерлон - город в графстве Меркиш, от Альтены его отделяет всего в 15 километров).Изерлонская кольчуга

Страница из книги, связанной с данной сферой деятельности местных жителей.
Страница из старой книги

После мы перемещаемся в Пороховую башню. Первая экспозиция рассказывает о металлообработке и, в частности, ковке, одном из самых популярных ремесел южной части графства Марк. Здесь расположены изделия местных мастеров.

Витрина с экспонатами

На другом уровне башни находится отдел, повествующий о местной пожарной службе. В прошлом эта деятельность имела особенно важное значение, так как дома стояли слишком близко друг к другу, а при их изготовлении использовались такие легковоспламеняющиеся материалы, как дерево и солома. Поэтому если загоралось одно здание, очень быстро могла вспыхнуть целая улица и даже район.

Самый эффектный экспонат в данной комнате - красивый пожарный насос 1777 года. Пожарный насос

Из башни возможно попасть в здание Старого дворца, где находятся выставки, знакомящие с темой индустриализации и Новейшем временем. В одной из комнат демонстрируются фильмы, информирующие о том, что в начале 20 века местные рабочие зачастую вынуждены были трудиться в ужасных условиях. А документы и фотографии свидетельствуют, что в производстве нередко были задействованы и дети, так как иначе семьи просто не смогли бы выжить.

Тут же есть эффектный стенд с инструментами.
Инструменты

На выходе из музея, внизу Пороховой башни, расположен сувенирно-подарочный магазин. Продается здесь преимущественно литература, но есть и стандартная сувенирка - посуда, футболки, открытки, игрушки и прочее.

Вход во все отделения музея осуществляется по единому билету, который приобретается на входе в Верхний нижний двор (цены и время работы я уже указывала в прошлом посте). 


Рюкзаки и большие сумки, а также зонты должны быть оставлены на входе. Внутри запрещено есть и пить. Фотосъемка разрешена везде, но без вспышки и штатива. Трогать экспонаты руками строго запрещено (исключение составляет лишь спальня девочек в музее хостела, о которой я писала выше - там можно присесть на кровать).

С мая по октябрь в выходные проводятся бесплатные экскурсии по музею. В субботу тур отправляется в 15:00, в воскресенье и праздничные дни - в 12:00, 14:00 и 16:00.

Комментарии