Закрытие 47 Праздника мимозы.


В этом году закрытие Праздника мимозы прошло не менее ярко, чем его открытие, и гораздо интереснее, нежели в прошлые разы.


В предыдущие годы в Шквере около полудня устраивался небольшой фестиваль, программа которого включала дефиле мажореток и Городской музыки, сожжение карнавальной куклы и выступление одной из местных групп в финале (в том году это был коллектив "Stari kapetan"). Но так как 47 Праздник мимозы был проведен с особым размахом, закрыть его решили тоже по-особенному. Начать нужно с того, что действо из Шквера переместилось на центральную площадь Строго города, а временем проведения мероприятия был выбран вечер.


Карнавальное чучело - Прилично двуличный, было установлено на площади Николы Джурковича перед открытием праздника (подробнее об этом - тут). В день закрытия его переместили на лестницу под Сахат Кулой. Рядом была возведена сцена, украшенная ветками мимозы. К ней из здания Општины по улице Негошева через Старый город и направилась большая карнавальная группа под звуки музыки и выстрелы из ружей. Придя к центральной площадке оркестр выстроился под карнавальной куклой, продолжая играть мелодию.
Городская музыка Херцег Нови


В этот раз компанию городскому оркестру составили музыканты из городка Столац (Босния и Герцеговина). Они также исполнили отличную веселую композицию.
Музыканты из Хорватии


Актер Горан Славич, одетый в костюм арлекина, был ведущим мероприятия. Он объявлял участников и развлекал публику в перерывах.
Ведущий праздника


Разумеется, во главе колонны были мажоретки, без коих невозможно представить Праздник мимозы. Они выступали на центральной сцене пока остальные участники шествия продвигались через центр города.
Выступление мажореток


В начале нынешнего года неправительственная организация "Maškare" из Херцег Нови начала активную деятельность. Члены этого объединения не только помогли сделать 47 Праздник мимозы более веселым и ярким, но и начали серию мероприятий, направленных на сотрудничество с другими городами - организаторами карнавалов. Одним из первых событий, которые они посетили, стал карнавал в хорватском городе Риека. Визит прошел хорошо, и представители Херцег Нови позвали жителей Риеки на финал Праздника мимозы. Хорваты приняли приглашение, и 21 февраля на закрытие прибыла карнавальная группа Риеки.
Мим из Риеки


Она состояла из забавных мимов в черно-красных костюмах.
Карнавальная группа из Риеки


Были на празднике и мимы из Херцег Нови.
Мим из Херцег Нови


А также другие артисты, участвовавшие в Приглашении на праздник мимозы.
Участница карнавальной группы


После небольшого выступления ряженных подошло время для центральной части праздника - суда и сожжения Прилично двуличного.
Ведущий праздника


На сцену поднялась группа "Hakuna Matata", созданная организацией "Maškare".
Карнавальная группа Херцег Нови


Ведущий представил главных действующих лиц сценки суда - прокурора...
Прокурор


...и адвоката. Также присутствовали судья и двое присяжных. Все роли были исполнены актерами Херцегновского театра.
Адвокат Прилично двуличного


Пока разыгрывалась сценка, Прилично двуличного охраняли стражники. На заднем плане ходил палач.
Охрана и палач возле карнавальной куклы


После того, как был вынесен приговор: "виновен", палач облил куклу бензином из небольшой бутылочки. 
Сожжение Прилично двуличного


А затем двуличного подожгли факелом.
Сожжение Прилично двуличного


Напомню, что в этом году при вынесении приговора карнавальной кукле - виновнику всех бед, приключившихся c новлянами за прошедший год, был дан голос народу. Все желающие на протяжении трех недель могли скидывать свои аргументы за или против казни Прилично двуличного в ящики, установленные рядом с ним на площади. Накануне судебного процесса коробки с анонимными записками горожан были вскрыты.
Сожжение Прилично двуличного


В результате оказалось, что примерно 60% писем написали дети. Стеван Копривица, драматург и директор организации "Herceg fest", один из главных устроителей Праздника мимозы, в интервью радио "Herceg Novi" рассказал, что большая часть этих сообщений, созданных детьми, была сохранена для другого мероприятия. Он считает, что эти записки являются прекрасным примером искреннего детского мышления и достойны того, чтобы быть представленными общественности.
Но, разумеется, имелись в коробках и серьезные письма от взрослых. Интересно, что некоторые просто оставляли номера телефонов с просьбой позвонить, чтобы они могли высказать все свои претензии к Прилично двуличному.
Сожжение Прилично двуличного


В обвинение вошли как некоторые аргументы, представленные взрослыми, так и просто самые яркие факты из жизни города за прошедший год. Текст постановки создал Копривица.
Вообще сценка очень интересная, когда понимаешь, о чем она. И я говорю не только о том случае, когда можешь перевести для себя все фразы, но и о том, когда улавливаешь все отсылки, все намеки в речах прокурора и адвоката.
Представление традиционно носит сатирический характер, а сербский и черногорский театр в комедийном жанре, как правило, очень хороши, так что неудивительно, что сценка получилась прекрасная. Первым делом в суде прошлись по теме многострадального коллектора, который вот уже несколько лет ремонтируют и из-за которого перекопано все Херцегновское шателиште. "Что это за коллектор такой, который нужно строить несколько лет? Через него что, проходит все говно планеты?" - вопрошал представитель обвинения. Также затронули и вопросы туризма, городского планирования, вступления страны в НАТО и смены мэра (с момента прошлого карнавала город пережил две принудительные отставки мэров и несколько судов, связанные с ними). В итоге по результатам судебного разбирательства было решено свалить на двуличного все неприятности и вынести обвинительный приговор.
Сожжение Прилично двуличного


Поначалу я несколько досадовала, что праздник перенесли на более позднее время: столько яркого грима, костюмов, а сфотографировать их не получается из-за плохого освещения и невозможности поставить штатив. А то, что получается, выходит худшего качества, чем хотелось бы. Но процесс сожжения несколько примирил меня с вечерним временем - безусловно, пламя на темном фоне и распад куклы смотрелись очень эффектно, так что нельзя не признать - перенести казнь чучела на более поздний час было вообще-то верным решением.
Сожжение Прилично двуличного


Сожжение Прилично двуличного


Сожжение Прилично двуличного


Сожжение Прилично двуличного


Всего за пару минут карнавальная кукла почти полностью сгорела - уцелела лишь левая рука с телефоном да каркас.
Сожжение Прилично двуличного


После этого несколько заводных композиций исполнила старая местная группа "Exodus".
Выступление группы


А затем гостей праздника ожидал большой концерт Петара Грашо - популярного в регионе хорватского певца.
Петар Грашо


Петар оказался довольно харизматичным исполнителем и публика с радостью подпевала любимому певцу.
Петар Грашо


Песнями Грашо и завершился 47 по счету Праздник мимозы.
Петар Грашо

Комментарии