Выставка "Этнографическое наследие Тивата".

Старая этнографическая выставка в музее Тивата

Раз уж такое дело и я взялась рассказывать о выставках комплекса "Буча" (собственно, им были отведены 4 последних поста), и, в частности, о этнографическом отделении музея, то заодно можно извлечь из своего фотоархива на свет божий и снимки 2014 года, и показать экспозицию, которая много лет рассказывала многочисленным гостям города о прошлом данного региона. 


История экспозиции

Выставка "Этнографическое наследие Тивата" была открыта в мае 2006 года. Первоначально она позиционировалась как временная, но месяцы и годы шли, а ее никто не торопился сменять новым собранием, так что экспозиция стала считаться постоянной. 

Большая доля представленных в ней экспонатов находится в ведении Культурного центра Тивата, однако часть предметов была позаимствована у Национального музея в Цетине и Морского музея Котора, и, как признается сама администрация Культурного центра, до сих пор так и не была возвращена законным владельцам, хотя оговоренные первоначально сроки давным-давно истекли. 
Сельскохозяйственные инструменты


Самые интересные экспонаты выставки "Этнографическое наследие Тивата"

"Этнографическое наследие Тивата" наглядно повествует о жизни и культуре в Тивате и его окрестностях во второй половине 19 - начале 20 века.

Экспонаты разместили в обоих залах флигеля. 

Первый этаж музея

На первом этаже было решено представить предметы, имеющие отношение к традиционным промыслам: рыбалке, земледелию, животноводству, изготовлению вина и оливкового масла.
Старые инструменты

Инструменты для рыбной ловли.
Инструменты для рыбной ловли

Сеть.
Сеть

Старый сосуд.
Сосуд

Некоторые местные жители избирали стезю мореплавателя, а потому и эта сфера деятельности оказалась освещена хотя бы в некоторой степени. Под прозрачным стеклом организаторы выставили несколько старых приборов по навигации.
Компас

Секстант 19 века.
Секстант

Второй этаж

На втором этаже нашла место скромная коллекция старого оружия. Оно имело огромное значение для мужчин Боки Которской, поскольку служило не только для военных целей, но и выполняло роль декоративного элемента, дополнения к парадному костюму.
Оружие

Ружья  и жилет военного

Также в витринах представили несколько традиционных нарядов.
Мужской черногорский национальный костюм.
Черногорский костюм

Одежда бокельского моряка.
Костюм бокельского моряка

Черногорский национальный костюм для женщины. Подобные наряды изготавливались преимущественно из качественных импортных материалов, а потому стоили очень дорого.
Женский костюм

Богато декорированные пояса - атрибут женского костюма.
Деталь костюма - пояс

Старый пояс

Изящная сумочка, прекрасно подходившая к парадной одежде.
Сумочка

Еще одна витрина с предметами женского гардероба.
Витрина с женским костюмом

Небольшое собрание старой посуды.
Посуда

А в углу скромно примостился туалетный столик, зеркало в резной деревянной раме и немного потрепанный табурет. Этим предметам мебели выпала честь представлять обстановку дома 19 века типичной знатной семьи из этих мест.
Туалетный столик

Вот такое небольшое, но достаточно разнообразное собрание было до недавнего времени представлено в этнографическом отделении музейного комплекса "Буча". Сейчас его сменила другая этнографическая экспозиция - "Следы памяти", коей была посвящена предыдущая статья.


Больше публикаций про достопримечательности Тивата вы найдете в этом разделе сайта.


Полезные ресурсы для путешествий по Черногории:
дешевые авиабилеты 👉 Aviasales
лучший сервис проката авто в Черногории 👉 Localrent
поиск жилья 👉 Hotellook
бронирование отелей с российской карты 👉 Островок
поисковик по страховкам 👉 Cherehapa
туристические SIM-карты 👉 Airalo и DrimSim


Комментарии