Выставка Владимира Лалича и Марии Шевич.


Работы участников 10 фестиваля комиксов в херцегновской галерее "Йосип-Бепо Бенкович" (рассказ о них можно посмотреть тут и тут) сменила выставка двух молодых художников, получивших награды Зимнего салона 2015 и 2016 годов - Владимира Лалича и Марии Шевич.

Весь первый этаж заняла графика Лалича.
Владимир Лалич "Записи 3"

Владимир Лалич родился в 1983 году в Белграде. В родном городе окончил Факультет прикладных искусств и Факультет изобразительного искусства. Участник французской программы для иностранных художников "Cité internationale des arts". За свои работы был отмечен несколькими наградами, в числе коих и первый приз за графику Фонда Владимира Величковича. 
Лалич организовал 18 персональных выставок, принимал участие примерно в 40 коллективных экспозициях в Сербии и за границей. Его работы хранятся в Национальном музее и Современной галерее Смедерево (Сербия), белградской галерее "Хаос", а также в частных собраниях коллекционеров из Белграда, Парижа, Бейрута. С 2009 года состоит в Ассоциации художников Сербии. В настоящее время живет и работает в Белграде.
Владимир Лалич на открытии выставки

Кроме рисования Владимир также занимается музыкой - поет в известном хоре "Viva Vox" и является участником группы "Organized Chaos", играющей в основном в стиле "прогрессив-метал". Кроме того, он выступал в опере "Любовный напиток".
Искусствовед Владана Косич считает, что графические работы Лалича невозможно рассматривать вне его музыки. В тексте для каталога выставки она пишет, что музыка "является сопровождающим фактором или составным элементом принадлежащих ему художественных намерений".
Владимир Лалич "Голова 4"

Владимир Лалич "Как выше, так и ниже"

Экспозиция в "Йосип-Бепо Бенкович" объединила графику Владимира, созданную в период с 2013 по 2016 годы.
Владимир Лалич "Походка"

Все работы выполнены углем на бумаге. В некоторых случаях художник также дополнительно использовал тушь.
Работа Владимира Лалича

Исключение составляют лишь несколько набросков, положенных особняком.
Работа Владимира Лалича

Они сделаны только тушью, без использования угля.
Работа Владимира Лалича

Работа Владимира Лалича

Работа Владимира Лалича

Открывал выставку искусствовед Никола Лапушина.
"В искусстве разрешено любое оружие, которое нужно художнику и которое он использует чтобы выразить то, что хочет, и сделать свою работу наиболее экспрессивной, такой, как в его уме, в уме создателя, - сказал Никола в своей речи. - И здесь много примеров использования, в дополнение к исключительному художественному таланту, метафорического, воображаемого скальпеля для лиц, заключенных в рисунке. Он открывает, разрезает и показывает всем нам, что внешнее не так уж важно, потому что эти работы в некотором роде являются бунтом как против сегодняшнего понимания красивого, эстетичного, так и огромной заботы о внешности, которая приводит к пренебрежению и игнорированию внутреннего, духовного".
Владимир Лалич "О болезнях и тревогах 1"

"В детской комнате", 2015г.
Владимир Лалич "В детской комнате"

"Голова 3", 2013г.
Владимир Лалич "Голова 3"

"Женщина и пейзаж", 2016г.
Владимир Лалич "Женщина и пейзаж"

"Женщина и ребенок", 2014г.
Владимир Лалич "Женщина и ребенок"

"Скопофоб", 2013г.
Владимир Лалич "Скопофоб"

"Вихрь", 2013г.
Владимир Лалич "Вихрь"

"Ограда", 2014г.
Владимир Лалич "Ограда"

"Дневник выздоравливающего", 2016г.
Владимир Лалич "Дневник выздоравливающего"

"О болезнях и тревогах 4", 2013г.
Владимир Лалич "О болезнях и тревогах 4"

"Формально и тематически они очень сложны, представляют собой хорошо продуманную структуру", - пишет Косич о работах Лалича.
Владимир Лалич "Головокружение 2"

"Это произведения, созданные от собственной потребности художника, ясной эмоции и живых воспоминаний", - заключает Владана.
Владимир Лалич "О болезнях и тревогах 3"

На втором этаже галереи расположилась выставка "Мама и папа" Марии Шевич.
Картина Марии Шевич

Ее составили всего шесть полотен большого формата.
Картина Марии Шевич

При их создании художница использовала старые полароидные фотографии своих родителей.
Картина Марии Шевич

"Картины, фотореалистичные по своему характеру, дышат высоким духом, в то время как каждый мазок находится на своем месте, создавая немного размытый, расплывчатый эффект, который только улучшает аутентичность картин и передает совершенно выдающуюся, частную атмосферу и дух индивидов - субъектов, показанных в повседневной деятельности", - сказал о картинах Марии на открытии выставки Никола Лапушина.
Картина Марии Шевич

"Цикл картин Марии Шевич - это попытка возвращения к прошлому, в котором ее искусство проецируется как творческая и радикальная память, но в тоже время оставляет возможность создания "нового понимания" идентичности в настоящий момент", - рассказывает в каталоге выставки художник Иван Шукович.
Картина Марии Шевич

Картина Марии Шевич

Мария родилась в 1987 году в городе Аранджеловац, Сербия. Окончила Факультет изобразительного искусства в Белграде, также обучалась в академиях Монпелье и Парижа. Шевич неоднократно принимала участие в международных групповых экспозициях и выставлялась самостоятельно. Является одним из основателей художественного пространства и коллектива U10. Занимается редактированием программ U10.
С недавнего времени Мария стала не только художницей, но и актрисой. В 2016 году вышел фильм с ее участием - "Paluba ispod Terazija". Девушка исполнила главную женскую роль в картине совместного производства США и Сербии.
Мария Шевич на открытии выставки

Комментарии