Открытие 48 Праздника мимозы.


Итак, Абрум, устроенный 28 января, стал лишь приманкой для публики, официальное же открытие 48 Праздника мимозы состоялось в первую февральскую пятницу, 3-го числа. Были опасения, что празднество испортит дождь, шедший накануне и все утро пятницы, но мероприятие переносить не стали. Как выяснилось, не напрасно - погода проявила благосклонность и вечером 3 февраля было тепло и, главное, без осадков, вопреки прогнозам погоды.

Действо началось в семь вечера - именно в это время из центра Игало в сторону Старого города двинулась праздничная колонна. 
Херцегновские мажоретки

Во главе шествия поставили стрелков, периодически паливших из ружей, и группу мажореток.
Танец мажореток

Танцевали девушки под марш, исполняемый оркестром Дженовичей и городским оркестром. Все члены "Городской музыки" облачились в парадные красно-золотые костюмы.
Городской оркестр

К площади Николы Джурковича группа подошла в начале девятого.
Мажоретка

В это время в сердце Старого города собралась уже довольно многочисленная толпа. В центре площади при помощи ограждений был создан проход, как во время Детского карнавала, чтобы колонна могла с удобством подойти к Часовой башне.Мажоретка

На площадь группа вошла также под звуки марша.
Музыкант из городского оркестра

За мажоретками и оркестром следовали ряженные. Здесь присутствовали как уже знакомые по Абруму персонажи - клоуны, феи, инопланетяне, так и новые карнавальные группы. Например, хиппи.
Карнавальная группа "Хиппи"

Карнавальная группа "Хиппи"

Новские "Райские птицы" в новых костюмах.
Одна из "Райских птиц"

Туземцы, принимавшие участие и в прошлогоднем Празднике. 
Карнавальная группа "Туземцы"

Очень харизматичные ребята.
Парень из карнавальной группы "Туземцы"

Пройдя через площадь, группы выстроились на лестнице под Сахат Кулой. Кстати, весь вечер у массивных ворот башни стояли два стражника.
Страж под Часовой башней

Тем временем на сцену вышел Горан Славич, одетый в костюм арлекина. Он стал ведущим этого вечера.
Горан Славич, ведущий вечера

После приветствий Горана и краткого рассказа о том, что нас ждет в феврале, на сцену были приглашены мажоретки. Классический танец в этом году разнообразили новыми движениями.
Выступление мажореток

Хореография стала немного сложнее и однозначно интереснее.
Выступление мажореток

Кстати, на сей раз именно мажореткам выпала честь объявить праздник официально открытым. На херцегновской политической сцене опять творится бардак, поэтому Славич заявил: "Так как сегодня мы не смогли найти ни одного политика, Праздник в этом году откроют мажоретки, потому что именно они одни из его промоутеров".
Выступление мажореток

Следом публику развлекали "Райские птицы".
Номер "Райских птиц"

Яркий номер был исполнен девушками из местного спортивно-танцевального клуба "Diano".
Номер "Райских птиц"


Как нетрудно догадаться, на создание красочных костюмов и соответствующий танец "Diano" вдохновил знаменитый бразильский карнавал. Его частичку девушки и привнесли в черногорский праздник.
Номер "Райских птиц"

Номер "Райских птиц"

Номер "Райских птиц"

А далее последовало выступление группы "Hakuna Matata".
Танец "Туземцев"

Туземки плясали не под фонограмму, а под рваный ритм, который на барабанах отбивали парни. Благодаря этому данный номер стал еще более зажигательным.
Танец "Туземцев"

После мажоретки объявили Праздник открытым и последовал фейерверк. Который, надо отметить, запускали с совершенно идиотского места. Из-за того, что середина площади была перегорожена, больше половины зрителей вообще ничего не увидело, в том числе и я. Справедливости ради - это единственный недочет в Открытии, так что его можно простить.
Следующим же пунктом программы стал концерт популярного хорватского певца - Тони Цетински, так что в центре площади убрали проход, созданный ограждениями. Перед появлением Тони, на разогреве, выступила местная группа "Boka bend".
Группа "Boka bend"

Группа "Boka bend"

В исполнении парней прозвучало несколько каверов известных сербскоязычных песен.
Группа "Boka bend"

А около половины десятого вышла звезда вечера, Тони Цетински.
Тони Цетински на концерте

Людей в этот вечер было не меньше, чем на встрече 2017 года. 
Южная часть площади Николы Джурковича во время концерта

Тони оказался очень веселым, активным и коммуникабельным исполнителем - он весь вечер общался с фантами, шутил, забирался на опоры сцены. Публика была в восторге.
Тони Цетински в Херцег Новом

Цетински исполнил свои главные хиты, а также спел несколько каверов (в том числе и знаменитую "Caruso") и представил новую композицию - "Laku noć".
Тони Цетински на сцене

Тони не удалось уйти со сцены с первого раза - зрители зазвали его пропеть несколько песен на бис.
Тони Цетински на сцене

Праздник завершился в 11 вечера, после чего довольный народ отправился по домам - отсыпаться и готовиться к следующему дню, на который было запланировано самое популярное событие Праздника - традиционный Фестиваль мимозы, рыбы и вина в Херцегновской ривьере.

Комментарии