Рынок в Которе.

Котор - одно из лучших мест в Черногории для приобретения сувениров. Памятные изделия вроде магнитов, маек, фигурок, керамики и прочего можно купить в Старом городе, а вот за гастрономическими подарками однозначно стоит отправиться на рынок, разбитый под крепостными стенами, за пределами исторического квартала -  между Морскими и Южными воротами.
Фрукты на которском рынке

Много столетий рынок в Которе устраивался на городских площадях и лишь в начале 20 века было решено вынести его за пределы крепостных стен. Около 1905 года между бастионами Корнер и Валиер была обустроена торговая площадь, которую горожане используют и сегодня.
В наши дни за покупками сюда приходят как местные жители, так и туристы, ищущие аутентичную продукцию. 
Продажа свежих фруктов и овощей

Которский рынок можно разделить на две части. Одна располагается под крышей, от улицы она отделена высоким кованым забором, а другая находится под открытым небом. Тут продавцы выстраиваются в два ряда, выставляя на столы и незамысловатые прилавки, сложенные из ящиков и коробок, свои товары. От солнца и дождя их защищают большие уличные зонты.
На которском рынке

Летом, во время туристического сезона, здесь разворачивается кипучая деятельность. В остальные месяцы немного поспокойнее, но все равно достаточно оживленно.
Рынок Котора

В целом, городской рынок Котора - прекрасное место для покупок благодаря широкому ассортименту. Единственный, на мой взгляд, его минус - отсутствие ценников на товарах. Почти никто не пишет стоимость, практически со всеми приходится вступать в разговоры. Так что пробежать и быстренько сравнить цены на один и тот же продукт становится довольно затруднительно. 
Прилавок с овощами

Вообще же по черногорским меркам базарчик довольно большой и красочный.
Красный перец и баклажаны

Во-первых, тут, конечно, в изобилии продаются свежие овощи.
Капуста

Прилавок с свежими овощами

Цены почти никогда не бывают ниже, чем в супермаркетах. В основном что-то стоит также, что-то подороже.
Перцы

Но зато на рынке выбор овощей и зелени гораздо больше, чем в магазинах, именно здесь можно найти то, что в супермаркетах отыскать крайне трудно.
Томаты

То же самое касается и фруктов.
Прилавок с фруктами

Бананы, груши, яблоки предлагаются круглогодично. Экзотики на прилавках практически нет, но зато имеются сезонные фрукты: гранаты и киви осенью, цитрусовые - зимой, летом - сливы, дыни, виноград, персики, абрикосы, нектарины.
Прилавок с свежими фруктами

Вот такие интересные инжирные персики можно найти только в специализированных магазинах или на рынках. Эти плоды необычной формы очень ароматны, кроме приятного вкуса еще одно их достоинство - маленькая косточка.
Инжирные персики

Очень похожи на них инжирные нектакрины (на переднем плане), которые в народе еще называют плоским нектарином. С инжиром они, как и упомянутые выше персики, не имеют ничего общего, кроме формы.
Сезонные фрукты: нектарины,  персики, виноград

С мая и по октябрь на рынке торгуют и ягодами.
Малина

Их укладывают в баночки, картонные коробки или пластиковые контейнеры. Цена указывается не за килограмм, а за упаковку.
Ежевика

Еще один сезонный фрукт - инжир.
Темный и светлый инжир

В летние месяцы продавцы предлагают такое разнообразие сортов, какое в супермаркетах не встретишь.
Свежий инжир

Плоды инжира

Свежий инжир - отличное полезное лакомство, но для транспортировки оно совершенно не подходит. Так что на подарки путешественники могут приобрести тот же фрукт в сушенном виде.
Сушеный инжир

На рынках сухие плоды обычно продают нанизанными на нитку. Иногда между смоквой также продевают лавровый лист. Делается это просто для красоты, по вкусу связки что с лаврушкой, что без нее, одинаковы.
Продавщица из Котора предлагает инжир

Перед покупкой вы всегда можете продегустировать сушенные фиги. Учтите, что их вкус может быть очень разным, сладость плодов зависит от сорта. Как правило, чем темнее инжир - тем он слаще и сахарней.
Прилавок с сушенным инжиром

Еще на которских торговых рядах встречается миндаль - как косточками, так и очищенный.
Миндаль

А кроме этого наличествуют и другие сушеные фрукты и разнообразные орехи: кешью, фундук, бразильский орех, фисташки и, конечно же, грецкий орех, произрастающий на территории Черногории.
Орехи и сухофрукты

Иногда хозяева лотков предлагают уже расфасованные орехи и сухофрукты, как на предыдущем фото, но чаще всего нужное покупателю количество просто отмеряют из больших мешков.
Прилавок с орехами и грибами

В мешках же хранят сушеные грибы - белые и лисички.
Продажа сухих грибов и алкогольных напитков

Один из местных продуктов, представленных в большом ассортименте - оливки.
Прилавок с оливками

Для любителей этих плодов здесь настоящий рай.
Немаловажно, что на которском рынке получится приобрести настоящую черногорскую продукцию, приготовленную по традиционным рецептам без всякой химической гадости.
Небольшие оливки с косточкой

Ну и конечно, еще один плюс - разнообразие. Тут имеется не менее 15 видов олив: без косточки
Зеленые оливки с лимоном

и с косточкой,
Коричневые оливки с петрушкой

маринованные с лимоном,
Темные оливки с лимоном

с зеленью,
Оливки с петрушкой

и фаршированные.
Фаршированные оливки

Отличаются оливки и по цвету.
В России, кстати, многие считают, что оливки и маслины - два разных продукта. На самом деле это неверно. Зеленые плоды русскоговорящие люди привыкли именовать оливками, а черные - маслинами. Но и то, и другое произрастает на дереве одного вида. На цвет оливок по большей части влияет даже не их сорт, а время сбора урожая и способ его консервирования. То есть с одного и того же древа в разные месяцы реально получить зеленые, коричневые, светло-фиолетовые и практически черные оливки. Ну и от зрелости и метода приготовления зависит не только цвет продукта, но и его вкус.
Посетив рынок под стенами Котора все желающие сумеют попробовать разные виды оливок и купить понравившееся на вес.
Разнообразные оливки

Тем, кому больше по душе не консервированные оливки, а получаемое из них ароматное масло, тоже имеет смысл посетить которский рынок.
Где масло - там обычно и алкоголь (ликеры, ракия, домашнее вино), а также сиропы, соки, мед.
Витрина с медом, оливковым маслом, ликерами

Оливковое масло, напитки и продукты пчеловодства выставлены не только на улице, но в той части рынка, что под крышей.  
Продажа меда

Здесь на столах в аккуратные ряды выстроены большие и маленькие банки с разными видами натурального меда, сотами, а также витаминными и питательными смесями - орешками и сухофруктами в меду.
Баночки с орехами и инжиром в меду

Выглядят такие баночки крайне аппетитно.
Орешки и сухофрукты в меду

В крытой части рынка имеется и другая черногорская продукция, вкусная и интересная.
Которский рынок, крытая часть

На данном участке расположен мясной отдел. Правда, шанс найти свежее мясо весьма невелик, но выбор колбас и пршута неплох.
Витрина с пршутом

Последний вам могут тоненько, как и полагается, порезать с большого куска и завернуть в фольгу или предложить в вакууме - куском или нарезкой.
Один из прилавков на рынке Котора

На выбор есть копченый и вяленый пршут.
Торговля на которском рынке

С мясными изделиями соседствуют сыры.
Витрина с сырами

По мне, так особенно заманчиво смотрятся яркие кусочки сыра с разнообразными добавками: ягодами, травами, орехами, специями.
Ассортимент сыров с добавками

В том конце крытого базара, что ближе к Морским воротам, имеется прекрасное предложение, идеальное для туристов - 5-6 видов сыра в одной упаковке. Кусочки там не очень большие, но и не слишком маленькие, таких вполне хватит чтобы устроить себе дегустацию и распробовать продукт. Это отличное дополнение к вечеру с вином и возможность познакомиться с черногорскими специалитетами. И в качестве гастрономического сувенира они отлично подходят, ибо упакованы в вакуум, а значит с перевозкой и сохранностью проблем возникнуть не должно.
Сыры и пршут

На противоположной стороне, у бастиона Корнер, находится рыбный отдел. Его легко обнаружить по характерному запаху. Количество товара во многом зависит от времени года и часа - чем ближе к обеду, тем меньше остается рыбы и морепродуктов.
Но даже если в ваши планы не входит приобретение даров моря, прогуляться досюда стоит хотя бы ради того, чтобы поглядеть на венецианского льва - рельеф на крепостной стене, коему уже несколько веков. Смотрится он тут странно, неуместно и при этом как-то очаровательно.
Продажа рыбы на которском рынке

Единственное несъедобное изделие на прилавках которского рынка - мыло ручной работы.
Мыло ручной работы

Да, и еще цветы. Цветочные точки в основном все в начале базара, неподалеку от главных городских ворот.
Продажа цветов

В горшочках предлагают и комнатные растения, 
Маленькие кактусы

и уличные цветы, а также саженцы плодовых деревьев и кустарников.
Горшечные цветы

Которский рынок работает ежедневно (кроме тех дней, когда на дворе уж совсем плохая погода) с раннего утра и примерно до полудня. После двенадцати народ начинает потихоньку собираться. Самые стойкие продавцы остаются до часу-двух, но лучше, конечно, приходить пораньше - пока есть выбор и оживленная торговля. 
Которский рынок перед крепостными стенами

Комментарии