Встреча 2018 года в Херцег Нови.

Самый интересный способ встретить наступление нового календарного года в Херцег Нови - это, конечно же, отправиться в центр города и отпраздновать на концерте вместе с веселой толпой. Туристическая организация ежегодно старается устроить интересный праздник, который порадует горожан и привлечет туристов. Составляется новая программа, приглашаются известные исполнили, добавляются разные завлекаловки и фишки.

В этот раз празднование растянулось на 4 дня. Открылось оно 30 декабря Детским Новым годом - мероприятием, придуманным специально для малышей. Но я свой рассказ начну с 31 декабря, так как именно тогда стартовала программа для взрослых.

Ради разогрева публики в этот вечер пригласили группу "Senkina đeca".
Выступление группы "Senkina đeca" в парке "Boka"

Это не слишком популярный, но все же уже имеющий некоторую узнаваемость коллектив. Сия черногорская группа состоит из четырех человек: ударника Мартина Джорджевича, гитариста Деяна Люйича, по совместительству являющегося вторым вокалистом, басиста Ивана Томаса 
Гитарист группы "Senkina đeca"

и основной вокалистки Александры Цвиетинович. 
Александра Цвиетинович

"Senkina đeca" своих произведений не пели, только каверы, но, как правило - с собственными аранжировками. Большая часть репертуара состояла из сербскоязычных песен, хотя вначале было исполнено и несколько хитов на английском языке.
Александра Цвиетинович, солистка группы "Senkina đeca"

Нельзя не отметить, что на сей раз среди всего прочего было изменено и место проведения мероприятия. Несколько лет Новый год в Херцег Нови встречали на набережной, затем - на центральной площади Старого города. Теперь же действо перенесли в парк "Boka" ("Бока"). Решение имело свои минусы и плюсы. К последним в первую очередь стоит отнести большую вместимость и неплохую организацию пространства. В парке был предоставлен халявный интернет, открыт общественный платный туалет, сделаны указатели, а еще поставлено несколько точек с бесплатным пивом и вином. Напитки разливали на протяжении всего мероприятия, а подходить за ними можно было неограниченное количество раз. Порадовало отсутствие очередей, и это несмотря на количество посетителей - на действе по оценкам организаторов присутствовало около 4 тысяч человек. Ну про то, что все прошло культурно и без пьяных дебошей я не говорю, для Черногории это вроде как само собой разумеется. Кстати, Херцег Нови, насколько я знаю, единственный город страны, приготовивший для встречи 2018-го бесплатные угощалки. 
Раздача бесплатного пива и вина в парке "Boka"

Коллектив "Senkina đeca" выступал 2 часа - с 9 до 11 вечера. Затем после получасовой задержки на сцену вышел популярный сербский поп-певец Владо Георгиев, кроме всего прочего считающийся одним из самых желанных мужчин на сербской музыкальной сцене.
Владо Георгиев

Георгиев умеет играть на фортепиано, синтезаторе, аккордеоне. Однако на своих концертах он чаще всего просто поет, а аккомпанируют ему другие артисты. 
Гитарист на концерте Владо Георгиева

Клавишник в команде Владо Георгиева

Владимир Владо Георгиев родился в 1976 году Дубровнике, но вскоре семья перебралась в Херцег Нови, где и рос будущий музыкант. Именно поэтому Георгиев называет Херцег Нови своим родным городом и считает себя его уроженцем. В середине 90-х переехал в Белград, тогда же начал музыкальную карьеру. На сегодняшний день записал три альбома. Является владельцем студии звукозаписи "Barba", сам сочиняет музыку и тексты песен.
Владо Георгиев на встрече 2018 года в Херцег Новом

Владо наведывается в Херцег Нови минимум раз в год с традиционным концертом на Канли Куле. Точнее, обычно даже двумя концертами. Местным ходить на них не надоедает, вот и в парке собралось достаточно много слушателей, хотя выбор Георгиева для Нового года - решение спорное, не только на мой взгляд, но и по мнению некоторых горожан. Впрочем, довольных таким выбором исполнителя тоже оказалось достаточно, ведь для многих он - автор любимых песен. 
Публика перед сценой

Незадолго до "часа Икс" был сделан небольшой перерыв на традиционный отсчет секунд до полуночи. Правда, теперь отсутствовали Дед Мороз с шампанским и Сахат Кула, по циферблату коей возможно было следить за приближением стрелки к 12, так что все прошло не столь спектакулярно и миленько, как в предыдущие разы.
Но зато первые минуты наступившего года ознаменовались красочным фейерверком с музыкальным сопровождением, созданным ударными инструментами.
Новогодний фейерверк

После чего концерт Владо продолжился.
Сцена во время концерта Владо Георгиева

Георгиев очень долго не мог закончить выступление. Несколько раз повторял, как ему приятно, что его пригласили в родной город выступить на Новый год и пел песню "Private Doctor" Холта, на которой его прям-таки заклинило. Нам показалось, что к концу концерта звезда то ли напилась, то ли приняла какие-то наркотические вещества - уж больно певец был навеселе. Позже мы узнали, что Владо нередко причисляют к наиболее скандальным сербским знаменитостям и что у него имеются проблемы с алкоголем. Так-то во время концерта он действительно потягивал пивко.
Сцену Георгиев покинул только в начале третьего.
Владо Георгиев на концерте в Херцег Нови

Новогодняя программа под открытым небом продолжилась 1-го января в Шквере. Уже с 11 утра у городской гавани работала пара пунктов раздачи угощений.
Раздача рыбы, пива и вина в Шквере

Женщины жарили в кипящем масле панированную в муке и соли рыбку атерину, которую здесь называют "girice" ("гирице").
Женщины готовят  рыбу

Рыбу порциями готовили примерно до 2-х часов пополудни.
Сырые рыбешки

Поначалу гуляющих было совсем немного, но после часу дня народ начал потихоньку подтягиваться, так что возле пунктов даже образовывались небольшие очереди.
Первый пункт выдачи угощений

Из-за немалого количества закупленной атерины и в то же время скромного числа людей порции накладывали объемные - в 2-3 больше, чем, например, на Фестивале мимозы, рыбы и вина в херцегновской ривьере.
Жареная рыбка

За тем же столом, где давали рыбу, предлагалось бесплатное молодое красное вино и светлое разливное пиво "Nikšićko".
Пиво "Nikšićko"

Для увеселения публики пригласили клапу "Castel Nuovo". Правда, выступала она не в обычном для фестивалей формате, а как на летних променадах - коллектив пел без музыкального сопровождения и микрофонов. Из-за этого вышло тиховато и не так весело, как могло бы быть. Но лучше чем ничего, конечно. Опять же, затевать полноценный концерт было особо не для кого, так как посещаемость оказалась скромная, особенно в первые пару часов мероприятия.
Выступление клапы "Castel Nuovo" в Шквере 1 января

Большинство людей до обеда отсыпалось, да и погода не особо располагала к времяпрепровождению на открытом воздухе.
Вид в глубину залива

Первая половина дня выдалась пасмурной с ясно ощутимым "кажется дождь собирается". 
Бока и Ловчен

Хотя при этом теплой и практически безветренной. Так что с горячей ароматной рыбкой, да каким-нибудь напитком посидеть на пляжике - самое оно. По-моему, отличный повод выбраться из дома и прекрасное начало года.
Пляж "Žalo" 1 января

А вот после 2-х часов дня дождик наконец-таки собрался - сначала просто накрапывал, а к вечеру превратился практически в полноценный ливень, так что назначенную на тот вечер концертную программу отменили. Точнее, вроде как отложили до Праздника мимозы.
К счастью, второго числа погода исправилась, поэтому дальше все пошло по плану.
В 21:00 на сцене парка "Бока" началось выступление Драголюба Джуричича (на фото - мужчина справа в красной рубашке) и группы "Balkanska lavina" ("Балканская лавина" - все остальные).
Драголюб Джуричич и "Balkanska lavina"

Драголюб - еще один известный музыкант, считающий Херцег Нови родным городом, хотя родился он не здесь. Джуричич появился на свет в Цетине, но в юности переехал в Херцег Нови и некоторое время жил и творил в нем. Позднее перебрался в Сербию.
Концерт Джуричича и "Балканской лавины" в парке "Boka"

Драголюб является весьма известным на территории бывшей Югославии ударником и композитором. Он работал со многими звездами, писал музыку для театральных представлений и балета, играл в группах "Exodus","YU grupa", "Леб и Сол", "Kerber". 
Драголюб Джуричич

Несколько лет назад им была основана новая группа "Balkanska lavina", все члены каковой играют на ударных музыкальных инструментах.
"Balkanska lavina"

В коллективе имеются как совсем молодые таланты, так и уже опытные артисты. В зависимости от мероприятия количество выступающих может меняться. 
Музыкант из группы "Balkanska lavina"

Каждый концерт "Балканской лавины" под предводительством Джуричича - это настоящий спектакль на ударных.
Концерт Джуричича и группы "Balkanska lavina"

Во второй день 2018-го зрителей в "Боке" собралось примерно на тысячу меньше. Кстати, несмотря на то, что пиво-вино обещали только 31 декабря и утром 1 января, бесплатные напитки предлагали и 2-го числа. Правда, уже только в двух пунктах, но всем всего хватило.
Парк "Boka" 2 января

Ввиду своей специфики "Балканская лавина" играла только час. Музыка у них, без сомнения, красивая, динамичная, зажигательная, но все же более часа слушать грохот барабанов - это на редкого любителя. Так что уже в 10 вечера ударников сменила группа "Tropico band".
Александар Цветкович

Жаль, что "Tropico band" выступали в последний день празднования, а не в новогоднюю ночь - песни у них гораздо бодрее, чем у Владо, да и сами ребята подрайвовее будут.
"Tropico band" в парке "Boka"

Энергетика у музыкантов сумасшедшая, особенно зажигал солист Александар Цветкович. Концерт получился крутой и очень танцевальный. Продлился он около двух часов и закончился в полночь.
Александар Цветкович, солист "Tropico band"

"Tropico band", между прочим, приезжали и на прошлый Новый год, только в тот раз они пели накануне главной ночи.
Александар Цветкович на новогоднем концерте в парке "Boka"

Кому интересно - посмотреть фото с того концерта можно кликнув сюда. Там же есть и информация о коллективе.


Комментарии