Выставка Дияны Лазович "Объятия II".


Программа 46го Праздника Мимозы позволила жителям и гостям города познакомиться с творчеством Дияны Лазович - 18 февраля 2015 года в херцегновской художественной галерее "Sue Ryder" прошло открытие ее персональной выставки под названием "Объятия II" ("Zagrljaji II").






Художница присутствовала на церемонии открытия, на фото она стоит слева. Дияна общалась с гостями и давала интервью местным СМИ.
Диана Лазович на открытии выставки


Дияна Лазович родилась 23 марта 1984 года в городе Цетине. Информации о молодой художнице довольно мало, известно только, что она получила образование в Академии Изобразительного искусства в Милане в классе профессора Итало Брессана. В 2011-2012 годах Дияна также обучалась в Академии Изобразительного искусства в Риме, на отделении живописи. В настоящее время Лазович проживает в черногорском городе Будва.
Диана Лазович на открытии выставки


В выставочных залах небольшой галереи "Sue Ryder", расположенной в самом сердце Старого города - на площади Белависта, было представлено более 25 картин Лазович. Размеры галереи действительно невелики - она состоит из нескольких скромных залов, в коих в этот вечер было довольно тесно - к некоторым картинам мне так и не удалось нормально подойти. Однако, несмотря на ограниченное количество свободного пространства, на входе-таки нашлось место для традиционного стола с закусками и выпивкой для посетителей.
Зал галереи


Это уже пятая персональная выставка художницы. До этого организовывались ее самостоятельные выставки в Будве (2010 и 2013 год), Петроваце (июнь 2013го), Которе (апрель 2014го года). Дияна также успела принять участие в трех групповых выставках черногорских художников.



Все картины, представленные в новой экспозиции, не имеют названия. 



Они выполнены в смешанной технике - для их создания Лазович использовала масло, акварель, сухую и масляную пастель, цветную тушь, прессованный уголь.



"Я начала комбинировать материалы пару лет назад, - говорит Дияна, - это дает мне широкий простор для работы. Здесь в основном тушь, потому что я хочу усовершенствовать свою технику насколько это возможно. Тушь не позволяет ошибаться или затягивать работу."






Одна из работ с верхнего фото крупным планом.



В произведениях этой серии преобладают изображения обнимающихся людских фигур (собственно, поэтому данный цикл и получил такое название). Персонажей картин обуревают самые различные чувства - страх, желание, любовь, борьба, надежда, смелость, боль, радость.






Широко известный на просторах Черногории и Сербии художник-график Джорджие Бато Больевич, присутствовавший на открытии, отметил, что в полотнах Дияны ощущается приверженность и преданность искусству. По его мнению, ее работы вносят свежесть в мир изобразительного искусства.









По сути, херцегновская экспозиция является продолжением той, что в прошлом году была проведена в Которе. "То, что я представила вниманию которской публики в апреле 2014 года было началом цикла "Объятия". Я хотела еще больше посвятить себя этому циклу, и таким образом появились "Объятия II". Это уже другая техника, я немного поработала в среднем и малом формате." - сказала Лазович в одном из интервью на открытии выставки.



Художница также призналась, что все эти работы были продиктованы эмоциями. Это выражение стремления ощутить тепло объятий, почувствовать себя в безопасности.





Выставка будет открыта в течение месяца, вход свободный.

Комментарии