Например - собрание старинных украшений, расположившееся в просторном помещении, соседствующем с салоном Комненовичей.

Пряжки на пояс, являющиеся важным атрибутом женского национального костюма.

Мне, как девочке, всегда интересно разглядывать старые украшения.

Ожерелье с крестом.

В экспозиции представлено несколько шикарных женских поясов.

Если предыдущий вариант поражает роскошью отделки, то этот - ажурностью, нежностью и тонкостью работы.

А это уже мужские аксессуары.

Кисет для табака, расшитый этническими узорами.

Коробочка для хранения пороха.

Фляга.

Вообще, коллекция музея собрана по принципу "всего понемножку". В четырех экспозициях содержатся довольно разнообразные предметы, однако, в крайне небольшом ассортименте. Поэтому имеется тут и небольшая коллекция оружия, традиционная для всех черногорских этнографических/исторических музеев.
В частности, в Херцегновском музее можно увидеть вот такие кремниевые пистолеты, украшенные витиеватым орнаментом.

В одной из витрин также собрана различная посуда и кухонные приспособления.

Чайная пара из фарфора. Стенки чашки настолько тоненькие, что с внутренней стороны просвечивает внешний рисунок.

Еще один ночной горшок.

Наряду с предметами быта обеспеченных городских жителей в музейной коллекции хранятся и вещи, принадлежавшие простым селянам. Они собраны в отдельной комнате, представляющей жизнь в черногорской деревне.


На полке одной из витрин собраны предметы, необходимые для ткачества и работы с шерстью.


Нож для табака.

На другой полке приютились музыкальные инструменты.


Здесь же, в сельскохозяйственном отделении, есть еще одна коллекция посуды.

Миниатюрная масляная лампа.

Очаровательная мельничка для черного перца.

Четвертым отделением Краеведческого музея является зал с коллекцией икон, насчитывающей около трех десятков экспонатов. Почти все они выполнены темперой на дереве. Здесь есть иконы из Греции, России и Черногории. Последние представлены образами, созданными мастерами Бока-Которской школы Димитрийевич-Рафаилович. Семья Димитрийевич-Рафаилович из небольшого прибрежного городка Рисан сделала иконопись своим семейным занятием. За пять поколений, в период с 17 по 19 век, из этого рода вышло 11 мастеров-иконописцев.

"Богородица с Христом". Русская икона 19 века.

"Богородица с Христом и группой святых" - икона Бока-Которской школы.

"Святой Димитрий". Греческо-византийская икона 18 столетия.

Русская икона 19 века "Богородица с Христом".

"Святой Иоанн", русская икона 18 века.

Общий вид небольшой комнаты, на стенах которой разместились иконы.

Старое кресло в углу.

На территории дворца Комненовичей имеется парк, окружающий дом с трех сторон. В путеводителях его довольно часто именуют "ботаническим садом". Вполне вероятно, что раньше тут и правда был ботанический сад с множеством различных видов растений, однако, сейчас все это тянет максимум на небольшой парк. Здесь нет клумб с цветами и травами - только широкие дорожки и скошенная трава, усыпанная иголками, а растения, высаженные вокруг дома, отнюдь не экзотичны для Херцег Нови - пальмы, агавы и сосны растут и во всех других уголках этого города. Но зато в парке есть несколько скамеечек, установленных в довольно уютных местечках. С одной из них - той, что на фото, открываются совершенно прекрасные пейзажи.

Здесь можно во всех деталях рассмотреть участок Шеталишта, протянувшийся от туннеля до порта.

И полюбоваться крепостью Форте Маре, возвышающейся над водой, а также городской гаванью.

Кстати, отсюда же с непривычного ракурса можно увидеть памятник ждущей девушки, расположенный на скале возле туннеля.

Прекрасные виды и прогулка по незатейливому, но довольно уютному парку, на мой взгляд являются замечательным завершением визита в городской музей Херцег Нови.
Комментарии
Отправить комментарий