Ночь культуры 2015. Выставка Марко Денда.


Главным событием шестой Ночи культуры стало открытие персональной выставки сербского художника-самоучки Марко Денда, большую часть своих работ создавшего за годы жизни в општине Херцег Нови. Экспозиция была представлена на втором этаже городской галереи "Йосип-Бепо Бенкович". Церемония торжественного открытия, состоявшаяся 18 июля в 9 часов вечера, оказалась самым массовым мероприятием Ночи культуры и, собственно, официально начала программу второго вечера.


На фото - полотно под названием "Гриль", 1980г.



"Автопортрет" Денда, масло на стекле, картина 1976 года.


Марко Денда родился 2 декабря 1946 года в сербском городе Врбас, расположенном в исторической области Бачка края Воеводина. Кроме него в семье были еще брат и сестра. Марко с ранних лет был общительным ребенком, очень любил шутки и розыгрыши. После окончания технической школы и получения профессии он отслужил в армии. Марко не удалось найти работу в родном Врбасе, но ему предложили должность в Херцег Нови, на что он ответил согласием. На тот момент Денда было 22 года. Перед переездом он женился на Загорке Горанович, также жительнице Врбаса. Впоследствии у супругов родилось трое детей. После того, как молодожены перебрались на побережье Адриатики, Марко начал работать мясником в магазине, расположенном на набережной в Игало.
Картина "Работа в мясной лавке", 1977г.



Часть полотен художника посвящена именно этой сфере его жизни. На одних картинах можно увидеть сценки из мясных лавок, на другой - куски мяса или туши животных.
"Мясник читает газету", 1973г.



"Мясная лавка в Игало", 1976г.



"Мясник", 1976г.



Рисовать Денда начал еще в Сербии, как он потом признавался, "от скуки". Его первым учителем стал Пехан Бела - профессор на пенсии, объяснивший молодому человеку принципы живописи. Свои первые краски Марко купил уже после приезда в Херцег Нови. Он работал в мясной лавке, вместе с супругой занимался воспитанием детей, а свободное время посвящал рисованию. 
Одна из самых ранних работ, представленных в экспозиции - "Клоун с двумя головами", 1971г.



"Угроза пятой войны", 1980г.



В отличие от большинства соотечественников, Денда не любил проводить свободное время в кафанах, а потому, чтобы чем-то занять себя, посвящал досуг живописи. "Я люблю рисовать под музыку, - говорил Марко. - Так я отдыхаю и убиваю время". 
"Распятие", 1975г.



Сначала он копировал репродукции известных произведений, которые видел в газетах, и уже позднее начал рисовать свои сюжеты. В его палитре отдавалось предпочтение красному цвету, Денда нравились жизнерадостные оттенки и сюжеты. 
"Рыбак", 1977г.



Чаще всего Марко изображал ситуации и события, которые окружали его ежедневно. Он любил воплощать в своих работах образы людей, которые вдохновляли его своей веселостью, беззаботностью или юмором. Это были полотна, навеянные жизнью на побережье. Однако, в некоторых картинах Денда преобладают сельские мотивы и изображение нелегкой жизни жителей деревни, которые возникли под влиянием ранних лет жизни в Врбасе.
"Пенсионер", 1976г.



"Новый год", 1976г. Одна из картин, выполненных маслом на стекле.



Окружающим Марко всегда представлялся как "Марко мясник". Он воспринимал живопись как хобби и не считал, что она могла бы стать его основным занятием и приносить доход. На службе же Денда довольно быстро добился успехов. Долгое время он был хозяином мясной лавки в Каменари. Художник также успел построить дом дом для своих детей.
"Сон в мясной лавке", 1977г.


"Колючие розы", 1977г., масло на стекле.



Друзьями Марко были как коллеги и соседи, так и многие художники, уроженцы или жители Херцег Нового: Войо Станич, Веско Перунович, Зуко Джумхур, Джордже Ангеловски. Последний стал не только его товарищем, но и учителем.
"Господин в шляпе", 1975г.



Денда практически никогда не продавал свои работы, чаще всего он дарил их родственникам, друзьям, соседям.
"Клоун", 1977г.



Полотна Марко выставлялись как в персональных, так и в групповых выставках. Его работы были представлены в таких городах, как Херцег Нови, Подгорица, Котор, Беране, Плевля, Даниловград, Белград, Нови Пазар, Улцинь, Сплит, Шибеник, Светозарево (Ягодина), Лазаревац, Берген, Заандам, Хорн, Задар, Книн.
"Дом в деревне", 1976г.



Денда был отмечен несколькими наградами, в числе которых и Вторая награда на конкурсе Союза Черногории 1974 года.
"Ночная прогулка", 1978г.



"Если бы я подписал работу Денда, я бы мог продать ее в три раза дороже своей", - сказал однажды академический художник Войо Станич.
"Корни", 1971г.



Марко любил быстрый темп жизни, он творил на одном дыхании, как будто чувствовал, что отпущенный ему век недолог, и стремился получить как можно больше. Денда скончался в 1994 году.
"Сердце", 1974г.



"Портрет", 1975г.



"Лыжник на воде", 1976г.



У этой картины, к сожалению, не было таблички с названием и годом, в каталоге выставки она тоже не указана.
Без названия


Очень интересно было смотреть на полотна Денда и узнавать некоторые изображенные на них места. Одной из таких картин, несомненно, является "Паром - Каменари", 1989 года.



"Усталый пешеход", 1976г.
Еще одно известное нам местечко - пешеходная тропа Орьенского массива. Возле головы путника можно заметить очертания полуострова Луштица, затем - остров Ластавица с крепостью Мамула и кусочек хорватской Превлаки справа.



"Шеталиште Игало", 1990г. За эти годы облик набережной значительно переменился, но место все равно узнаваемое.



"Продавщица", 1989г.



"Гитарист", 1974г.



"Утренняя заря", 1974г.



"Табак", 1972г.



"Наводнение", 1976г.



"Раненая собака", 1977г.



"Мотив из Воеводины", 1971г.



"Страна мира", 1977г.



"Свадьба", 1974г.



"Очаг", 1983г.



"Землетрясение", 1979г.



"Святой", 1990г.
 


Названия картин сверху - слева направо:"Сосед", "Игрок", нижние работы: "Сон", "Жительница гор". Все были написаны в 1974 году.



"Отдых на террасе Боки", 1974г.



"Праздник свинины", 1975г.



"Голод", 1974г.



"Рождение", 1976г.



"Распродажа органов", 1978г.



"Камера пыток", 1978г.



"Летающая тарелка", 1974г.



"Инспектор", 1976г.



"Суд", 1985г.



"Обнаженная", 1983г.



"Недостижимая Лиза", 1975г.



Несмотря на то, что Марко предпочитал работать в технике "масло на холсте", он попробовал себя и в некоторых других художественных направлениях. В частности, в экспозиции нашли место и несколько работ Денда в бронзе. На фото - "Черногорец", 1970г.



"Щит", в центре которого изображена самая известная достопримечательность Херцег Нового - Сахат Кула. Работа также датируется 1970 годом.



Отдельное место было отведено и инструментам, которыми пользовался Марко для создания своих работ.
Инструменты художника


В зале галереи можно было увидеть палитру, кисти, краски художника, которые бережно хранят его дети и внуки вот уже более двух десятков лет.
Краски художника

Комментарии

  1. Татьяна, добрый день. Планируем снять фильм про Марко Денду. Буду в Херцог Новом на следующей неделе. Можем поговорить? list37@ya.ru

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий