Церковь Госпа од Ризи.


Неподалеку от границы Тиватского и Которского муниципалитетов, между поселками Лепетане и Столив, на самой кромке моря расположилась небольшая церквушка - Госпа од Ризи. Это одна из самых маленьких церквей в Боке Которской. Она такая крошечная, что ее скорее можно назвать часовней, нежели храмом. С трассы ее практически не видно из-за скромных размеров и того, что она вплотную примыкает к скале.
Несмотря на то, что территориально церковь находится в Тиватском муниципалитете, относится она к приходу Пераста
Госпа од Ризи сверху


На самом деле у этого католического храма есть несколько имен. Наиболее известен он как Госпа од Ризи или Госпа од Ориза. Также церковь называют Госпа од Сниега. Еще раньше она носила имя "де Рекса".
Церковь Госпа од Ризи


Впервые храм упоминается в 1515 году как место венчания местных жителей. Однако, есть основания предполагать, что церковь была возведена еще раньше, в 15 веке (по неподтвержденной информации - в 1469 году). Часовней в основном пользовались моряки, которые молились в ней, прося о благополучном завершении дел и возвращении из плавания. Иногда в Госпе од Ризи отпевали погибших капитанов из Пераста  и его окрестностей.
В 1654 году храм пострадал от турецкого набега, однако, был восстановлен верующими в том же году. Со временем церковью прекратили пользоваться и здание стало приходить в запустение. Долгое время оно стояло полуразрушенным, но в 2015 году этот архитектурный памятник был наконец-то отреставрирован.
Фасад церкви


Вход теперь заперт решеткой с замком, через которую можно заглянуть внутрь. Убранство часовенки очень простое, внутри даже нет иконы или креста - только свечи и цветы.
Внутри храма


О создании церкви в народе сохранилось несколько легенд. Самая известная гласит, что храм этот был возведен одним капитаном, который однажды ночью попал в ужасный шторм. Была гроза, сильный ливень и большие волны, которые грозили разбить корабль о прибрежные скалы. Казалось, гибель судна и всего экипажа неизбежна. Все, что оставалось делать капитану - молиться Богородице, прося о спасении. Просьба человека была исполнена и в благодарность он осуществил зарок, данный той страшной ночью - выживший капитан построил в честь Богородицы храм неподалеку от Пераста, куда команда держала путь. Грузом корабля был рис, который по-сербски называется "oriz". Именно поэтому храм и получил название Госпа од Ориза - то есть Богоматери риса. Впоследствии название сократили до Госпа од Ризи, что значит тоже самое.
Что касается второго имени церкви - Госпа од Сниега, то есть церковь Богородицы Снежной, оно связано с поверьем, что когда Дева Мария хочет о чем-то предупредить верующих, она посылает посреди лета снег. Есть легенда, что когда-то и в этих местах выпал снег летом. Традиционно день Богоматери Снежной отмечается 5 августа, так как согласно преданию именно в этот день в 352 году Мария впервые послала снег в Рим в качестве знака христианам.
Церковь Госпа од Ризи


Перед храмом есть небольшой пирс, также недавно отреставрированный, так что возле Госпы од Ризи можно посидеть и полюбоваться видами пролива Вериге.
Берег рядом с церковью


Вдалеке виднеются крыши Пераста и два острова.
Вид от церкви


Противоположный берег тоже весьма хорош.
Пролив Вериге


Госпа од Ризи построена неподалеку от другого старого храма - Госпы од Анджела. Их отделяют друг от друга буквально несколько минут пешей ходьбы. 

Комментарии