9 Фестиваль комиксов. Выставка Стевана Субича.


В третий день херцегновского фестиваля комиксов  в галерее "Sue ryder" состоялось еще одно событие, организованное в рамках мероприятия - открытие выставки сербского иллюстратора Стевана Субича.
Работа Стевана Субича


Работа Стевана Субича


Наиболее известной работой Субича являются рисунки к итальянской серии комиксов "Adam Wild", выпускаемой известным издательством "Bonelli" с 2014 года.
Работа Стевана Субича


Несмотря на то, что я нашла профили Стевана в различных соц. сетях и даже побывала в его блоге, информации о художнике нашлось крайне мало.
Работа Стевана Субича


Субич родился в 1982 году в Зренянине. Он и по сей день живет и трудится в этом городе, одном из крупнейших на территории Сербии.
Работа Стевана Субича


Стеван работает над созданием комиксов относительно недавно, с 2009 года, однако, на его счету уже имеется несколько наград, полученных на различных мероприятиях и конкурсах, проводившихся в Сербии, Хорватии, Италии, Македонии.
Работа Стевана Субича


Три года он занимался авторскими комиксами, а с 2012 года начал сотрудничать с компанией "Bonelli". Два года спустя также был принят в штат крупного французского издательства "Delcourt".
Работа Стевана Субича


Работы Субича неоднократно публиковались в престижных итальянских и сербских изданиях.
Работа Стевана Субича


Когда мы пришли, зал галереи был совсем пустой. Минут через 15-20 после времени, официально заявленного как час открытия, подошли организаторы и немногочисленные зрители.
Зал галереи


Паоло Моттура и Фабио Челони на выставке коллеги.
Паоло Моттура и Фабио Челони на выставке


Мне кажется, что небольшое количество посетителей связано в первую очередь с тем, что организация мероприятия все еще не самого высокого уровня - да, афиши повесили за неделю до фестиваля, если не больше. Но программа появилась только в последний момент, да и то, чтобы узнать распорядок и время тех или иных событий приходилось специально искать их в интернете. Плюс расписание выкладывалась по частям, иногда - прямо накануне действа. Что тоже было не очень-то удобно. За это жирный минус (причем, если верить сербскоязычному форуму, так происходит каждый год). Ну и, как я уже писала, ни на одной выставке не было ни табличек (Что за комикс? Номер, дата выхода? Если выставка не одного автора - то кто именно нарисовал ту или иную картинку?), ни традиционных буклетиков с информацией о экспозиции.
Работа Стевана Субича


Еще несколько работ Субича.
Работа Стевана Субича


Работа Стевана Субича


Подводя итог могу сказать, что несмотря на все вышеперечисленные организационные минусы, создатели фестиваля все равно, конечно, молодцы, так как при минимальной поддержке сумели создать такое мероприятие. В остальные дни прошло еще несколько выставок, но проводились они в основном в различных кафе. Также художники бесплатно рисовали для всех желающих, делали изображения на футболках и общались с фанатами, на центральной площади была проведена ярмарка-продажа комиксов. Так что программа мероприятия была довольно разнообразной и интересной, особенно для поклонников жанра комикса. Хочется верить что со временем все недочеты с организацией будут исправлены и фестиваль станет еще лучше, тем более что следующий год станет для него особенным, юбилейным.

Комментарии