10 Фестиваль комиксов. Афиши.


С 2 по 7 сентября 2016г в Херцег Нови будет проходить десятый, юбилейный Фестиваль комиксов. В этом году организаторы в честь круглой даты придумали особенно интересную и насыщенную программу, которая, наконец-то, доступна заранее и освещается в СМИ.

По традиции несколько особенно известных/интересных художников, приглашенных на фестиваль, создают специально к мероприятию иллюстрации, которые затем превращаются в плакаты фестиваля. На сей раз также было нарисовано пять разных афиш, которые можно увидеть ниже.

Мне эти плакаты кажутся весьма любопытными, так как на них нередко изображаются не только персонажи комиксов, над которыми работают художники, но и какие-то достопримечательности или детали Херцег Нови. Вот, например, на первом рисунке, творении Тихомира Тикулина, показана площадь Белависта в Старом городе с узнаваемым питьевым фонтанчиком. Тикулин известен главным образом благодаря работе над комиксом "Pimpeki", и афиша создана в том же стиле.
Плакат Тихомира Тикулина

Постер Игоря Кордея. На нем нет херцегновской архитектуры, зато тут нарисована одна из самых известных личностей Черногории - Петр II Петрович Негош.
Плакат Игоря Кордея

Плакат Милорада Вицановича Мазы. Художник работал на несколькими проектами, в числе которых и "Wunderwafen" - комиксы с военной тематикой. В своей работе он изобразил истребители на фоне крепости Форте Маре.
Плакат Милорада Вицановича Мазы

Еще одна афиша с Морской крепостью, нарисованная Уолтером Троно.
Плакат Уолтера Троно

И, наконец, плакат от Уилла Симпсона, художника, известного, в первую очередь, благодаря участию в проекте "Игра престолов".
Плакат Уилла Симпсона

Комментарии