Фестиваль "Берег желаний".


В прошедшем 2016 году Туристическая организация Херцег Нови поработала на славу - ею было проведено множество интересных и веселых мероприятий, в том числе и многочисленные Летние фестивали. Как раз по их типу в последние деньки уходящего года неожиданно решили устроить еще один новый, предновогодний фестиваль.

Праздник под названием "Берег желаний" был организован 27 декабря на набережной в Игало. Он включал в себя как развлекательную программу, так и различные угощения. На участке шеталишта от Молодежного парка до здания почты были расставлены четыре стола, накрытые белыми скатертями, за которыми бесплатно раздавали всяческие праздничные вкусности.

За первым в парке столом предлагали горячий глинтвейн (по-черногорски он называется "kuvano vino").
Стол с глинтвейном и колбасками

К нему шли булочки с вареными колбасками.
Булочки с колбасками

Пройдя несколько метров можно было отведать сладости: кокосовые конфетки,
Кокосовые конфеты

очень нежные и вкусные мини-пироженки,
Мини-пирожные

хворост.
Хворост

А еще взять сэндвич в бумажном пакете. Начинка была простенькая - внутри булочки рыбный паштет и лист салата, но все равно получилось очень вкусно.
Сэндвичи

Далее, практически напротив кафе "Al Posto Giusto", стоял столик этого заведения.
Стол кафе "Al Posto Giusto"

Здесь были какие-то праздничные поделки и новые угощения: пирожные, песочное печенье и невероятно вкусные кальмары в кляре.
Угощения

Самый яркий и аппетитный стол оказался ближе всего к почте, его заняла пекарня "Тайна" ("Тajna"). Как и все прочие предприятия, приготовившие еду для праздника, эта организация расположена в Игало.
Стол кондитерской "Tajna"

На столе "Тайны" была выставлена разная сладкая выпечка, по большей части выглядевшая очень празднично.
Пончики

Пирожные, печенье,
Печенья и пирожные

круасcаны, булочки, пончики, конфеты в глазури - сначала просто глаза разбегаются от количества разных вкусностей.
Аппетитные пироженки

Так как о фестивале стало известно всего за пару дней до проведения и его не слишком активно рекламировали, он собрал не очень-то много гостей. А благодаря этому у всех посетителей была возможность без лишней толкотни и давки подойти к каждому столу и выбрать что-нибудь интересное.
Угощения от кондитерской "Tajna"

Большая часть гостей праздника пришла с ребятишками, так как для малышей напротив почты было устроено детское новогоднее представление.
Детский праздник

Программа, названная "Наступает Новый год 2017", оказалась довольно продолжительной и по большей части состояла из различных игр.
Сцена на набережной

Ведущая была одета в костюм миссис Санта. Помогали ей девушки из клуба "Диано".
Ведущая

Организаторы подготовили для детей не только веселое представление, но и 250 сладких подарков, врученных в финале. Подарки эти несколько отличаются от российских - так как в Черногории практически не продают весовые конфеты, подарочные пакеты не только и не столько конфетные. Обычно в них лежит просто несколько упаковок чего-то сладкого, например печенье, пряники, вафли, шоколадки, пакет леденцов...
Зрители на празднике

Пока шло шоу для детей, для взрослых в Молодежном парке пел "Старый капитан". В то же время по участку набережной, на коем проходил фестиваль, ходили два актера на ходулях, охотно фотографировавшиеся со всеми желающими.
Аниматор на ходулях

В конце детского представления пришел очень симпатичный Дед Мороз, который даже после завершения программы еще некоторое время оставался на празднике, общаясь с ребятишками и фотографируясь с малышами и взрослыми.
Дед Мороз идет к ребятишкам

Завершился детский праздник фейерверком. 
Праздничный фейерверк

Но сам фестиваль на этом не прекратился. Вообще мероприятие началось в 16:00 и продлилось около трех часов. Когда подошло к концу детское представление (примерно в это же время кончились угощения) на маленькой сцене возле клуба "Casa" начался концерт группы "Boka bend".
Группа "Boka bend"

Несмотря на то, что ребята отлично пели и играли, возле "Старого капитана", более знакомого публике и уже много лет принимающего участие в большинстве фестивалей општины, было гораздо больше зрителей. 
Группа "Stari kapetan"

На небольшой площади в парке даже были устроены танцы.
Танцы в парке

Вот на такой позитивной ноте закончился этот чудесный, последний в 2016-м фестиваль. 
В молодежном парке во время фестиваля

По-моему, получилось очень здорово - хорошая музыка, много вкусностей, отличная атмосфера - что еще нужно, чтобы прекрасно провести вечер и зарядиться праздничным настроением?

Комментарии