Автобусная остановка возле тиватского аэропорта.

К сожалению, в настоящее время непосредственно перед тиватским аэропортом нет официальной автобусной остановки или своего автовокзала. Поэтому многие путешественники вынуждены проделывать путь до автобусной станции Тивата.

Впрочем, автобусы по большинству направлений (исключение составляют маршруты через паромную переправу, а также рейсы в поселки Лепетане, Столив и Прчань) могут взять пассажиров и раньше, если знать, где стоять.

Прежде всего необходимо выйти на Адриатическую магистраль. Сделать это проще простого - напротив центрального входа аэровокзала имеется автомобильная дорога, следует пройти по ней всего около сотни метров и вот вы уже на трассе. 
Дорога к Адриатической магистрали от аэровокзала Тивата

Затем нужно пройти чуть дальше влево (в направлении Тивата и Херцег Нови). Примерно через 250 метров по левой стороне, перед автозаправкой "Mivis", будет остановка для локального транспорта. Идти до нее минуты три. 
Несмотря на то, что данная остановка предназначена для транспорта тиватского муниципалитета, если вы заранее просигнализируете, то и междугородний автобус тут тоже остановится. И именно здесь в последнее время водители междугородних автобусов высаживают пассажиров, которым нужно в аэропортНу и, соответственно, здесь же могут подобрать туристов из аэропорта. Стоять лучше не под крышей, а у края трассы, чтобы заранее заметить автобус и помахать ему рукой.
Узнать ориентировочное время, в которое будет проезжать подходящий автобус, достаточно легко - стоит просто отыскать нужный рейс в расписании Тиватской автобусной станции и прибавить пару минут.
Остановка общественного транспорта возле тиватского аэропорта

На лобовом стекле междугородних автобусов всегда стоят таблички с пунктом назначения, написанным крупным шрифтом. И, как правило, там же более мелкими буковками обозначены другие города, входящие в данный маршрут. Не факт, конечно, что вы успеете быстро отыскать название нужного города и остановить автобус, так что можно сигналить всем, едущим в ваше время - вряд ли их будет много. А уж когда транспорт остановится - разбираться, что у него там на лобовом стекле или уточнять у водителя, идет ли автобус до интересующего вас населенного пункта. Даже при условии, что стопорнете неподходящий транспорт - никто вас не укусит и не обругает. И зато свой автобус точно не пропустите.
Автобус остановился перед тиватским аэропортом

Оплата за проезд производится при посадке у водителя или находящегося рядом с ним кондуктора. От вас потребуется просто назвать город, до которого вы хотите доехать и количество билетов, а водитель/кондуктор скажет итоговую сумму и рассчитает вас.



Более подробно о особенностях передвижения по Черногории на автобусах вы можете узнать из этой статьи.


Комментарии

  1. добрый день! немного не понятно на счет "..стоит просто отыскать нужный рейс в расписании .. и прибавить пару минут." а если автобус не едет мимо аэропорта а едет сразу с автовокзала в город? нам нужно из аэропорта тиват в подгорицу. маршруты до подгорицы проходят мимо этой клумбы? не можем соотнести местоположение вокзала и аэропорта))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Автобусы в Подгорицу не могут не проезжать мимо аэропорта. Там всего одна дорога, и аэропорт с клумбой стоят как раз на ней. Так что можете не переживать, автобус до Подгорицы уехав с автостанции Тивата неизбежно проедет возле аэропорта, иного маршрута для него просто нет.

      P.S. Тиватская автобусная станция расположена между городом Тиват и аэропортом. Можете найти ее на гугловских картах или любом подобном приложении по координатам: 42.422058, 18.711226

      Удалить
  2. Добрый день! Спасибо Вам за информацию! Для меня это очень актуально!�� А не подскажете, можно картой расплатиться в автовокзале или только еврики?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Рада, что вы нашли что-то полезное для себя!
      По поводу карты, к сожалению, точно ничего сказать не могу, всегда платили там только наличными.

      Удалить
  3. Спасибо за статью, Татьяна. А сколько примерно стоит такси от аэропорта в Игало? И возможно ли сесть в автобус с чемоданами, сколько стоит провоз багажа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! С чемоданами сесть в автобус, конечно же, можно. По поводу маршрута до Игало у меня есть отдельная подробная статья: https://www.balkanstravel.ru/2017/07/blog-post_7.html. Там и про багаж, и про такси, и про все остальное.

      Удалить
  4. Татьяна, добрый день!
    Подскажите пожалуйста по рассписанию рейсовых автобусов а туристический сезон. Прилетаю 29 июня в 9:10 в Тиват. Нужно добраться в Сутоморе. Ближайший рейсовый автобус до Сутоморе,по указаннму расписанию на сайте в 10:00. Боюсь на него не успеть. Следующий в 13:37. К сожалению не могу найти в интернете официальный сайт автовокзала Тивата. Есть ли добавленные рейсы в сезон? Каким рейсом можно добраться до Сутоморе, чтобы не ждать 3 часа следующий рейс?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Изменений по расписанию в ближайшее время не привидится, приведенное на этом сайте расписание актуальное и сезонное. У автобусной станции Тивата нет сайта в интернете.

      Не переживайте, на рейс в Сутоморе вы успеете, если, конечно, ваш самолет не приземлится с большим опозданием, но такое бывает очень редко. Получение багажа и прохождение паспортного контроля в аэропорту Тивата занимает обычно не более 20 минут. Даже если вы пойдете пешком от аэропорта до автостанции Тивата путь отнимет минут 15, на такси доедете за несколько минут. На тиватской автобусной станции больших очередей не бывает, так что приобретение билета на автобус тоже не потребует большого количества времени.

      Но если все же не успеете - что, на мой взгляд крайне маловероятно, но в жизни всякое случается - можете добраться до Будвы (инструкция как доехать из тиватского аэропорта до Будвы есть здесь: https://www.balkanstravel.ru/2017/05/blog-post_10.html), а уже оттуда до Сутоморе. Из Будвы в Сутоморе достаточно много рейсов, должны быть отправления в 10:30, 11:00, 11:20, 11:37, 12:15, 12:30 и т.д.

      Удалить
  5. Добрый день! спасибо за статью. не подскажите где находится остановка в игало ? купили билеты alo express. брали на сайте busticket4 и остановка в тивате там отмечена на карте, а от игало нет. в вашем списке их было много. думаем у какой ждать автобус теперь.
    спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      В Игало нет остановок для междугородних автобусов, поэтому она и не отмечена. Там можно сесть только в локальный транспорт "Blue line". Междугородние автобусы идут по другой дороге (Ядранской магистрали) и остановок для них не предусмотрено. В Игало также нет централизованной конечной автобусов, они могут стоять в разных местах. Так что вам придется идти на автобусную станцию Херцег Нови и садиться оттуда. Скорее всего перед посадкой придется купить специальный билет для прохода на перрон.

      Если билет на перрон покупать очень не хочется - можете попробовать сесть в автобус на остановке возле Дубравы, она после автостанции, я писала про нее тут: https://www.balkanstravel.ru/2015/06/blog-post_11.html. Это единственная остановка для междугородних автобусов на участке от Игало до поселка Мельине.

      Удалить
  6. Добрый деь! Подскажите пожалуйста, международные автобусы (например до Дубровника) сажают с автостанции Тивата до Херцег Нови? Я прилетаю в субботу 7-30 и ближайший согласно Вашему расписанию в 19-00 до Дубровника, а следующий только через 45 мин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Не поняла, где вы смотрели расписание. В любом случае, вот ссылка на актуальное распорядок отправления автобусов с тиватской автостанции: https://www.balkanstravel.ru/2015/11/blog-post_12.html

      На 19:00 автобус до Дубровника убрали, сейчас последний рейс в 15:40.
      До Херцег Нови перед автобусом в 19:45 есть еще рейс в 19:15.

      Удалить
  7. Татьяна, добрый день. Спасибо за помощь! Добралась по вашему описанию вчера! Подскажите пожалуйста как добраться до херцег-нови из игало на локальном транспорте. Я живу в районе конечной, спортивный центр и заправка еко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      Пожалуйста, рада, что все получилось.

      Чтобы доехать до Херцег Нови, вам лучше всего пройти на остановку на улице Дубравачка, от EKO это буквально минута пешком. Фото остановки и координаты, если что, можете посмотреть в этом посте (на данный момент - по счету 8-я фотография остановки в статье): https://www.balkanstravel.ru/2017/10/blog-post_9.html.
      Ну и по этой же ссылке можете посмотреть где остановки в Херцег Нови, чтобы сориентироваться, на какой вам будет удобнее выйти.

      Расписание автобусов тут: https://www.balkanstravel.ru/2015/12/blue-line.html, вам подходит и №1, и №2.

      Удалить
  8. Добрый день. Татьяна, а если купить заранее билет на сайте bustiket4, по нему пустят на автовокзал (Будва, Котор) чтобы сесть на автобус без доп. сбора (1-2 евро)?? Ведь билет уже будет.. (Актуально для рейсов, которые ходят очень редко 1-2 раза в день)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      На тех автобусных станциях, на которых установлен турникет - не должны пускать, там проход осуществляется только по штрих-коду, который печатают на билетах нового образца. Если у вас электронный билет или, например, билет туда-обратно, купленный в другом месте и не имеющий штрих-кода (т.е. старого образца) - придется покупать специальный билет для прохода к перронам, он как раз и будет стоить в районе 1 евро (цена зависит от тарифов автостанции).

      Если вы хотите купить билет через интернет только потому, что боитесь, что в автобусе не будет места - мне кажется, в этом нет смысла, я за 6 лет жизни в Черногории не разу не сталкивалась с тем, чтобы человек не попал автобус из-за того, что все билеты распроданы.

      Удалить
  9. Татьяна, подскажите, пожалуйста, а если нужно добраться от аэропорта Тивата до центра Тивата, на какой остановке лучше ловить автобус? На той, что расположена на правой стороне дороги, напротив автозаправки "Mivis"? Или придется топать до автостанции?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      С остановки, что напротив заправки "Mivis" можно сесть только на автобус "Blue line", который ездит по направлению "Тиват - Остров Цветов", там всего три рейса в день. Расписание - здесь: https://www.balkanstravel.ru/2016/08/blue-line.html.

      А так вроде да, вроде чтобы сесть на остальные автобусы, придется на автостанцию идти. Санкционированных остановок на этом отрезке дороги - с остановочными павильонами и разметкой - точно нет, можете попробовать махнуть рукой автобусу где-нибудь на магистрали, если будет проезжать мимо, но не факт, что он остановится.

      P. S. С аэропорта до прям центра-центра Тивата можно пешком за полчаса дойти.
      Такси от аэродрома до центра будет стоить в районе 3 евро, если через диспетчера машину заказывать.

      Удалить
    2. Спасибо большое, Татьяна! Нам даже не до центра нужно, а до улицы Marici (эта окраина Тивата). По карте от аэропорта всего 2 км, но не очень хочется топать с чемоданами пешком. Я искала в сети информацию о стоимости такси от аэропорта до города - дешевле 12 евро не нашла. Оказывается, можно и за вменяемые деньги доехать до города :) Подскажите, пожалуйста, а диспетчеры по-английски разговаривают? Можно по любому номеру местного такси позвонить?

      Удалить
    3. А, ну тогда я бы на вашем месте точно ехала на такси. Это совсем рядом с автостанцией, на автобус от станции садиться нет смысла - проедете всего одну короткую остановку, а заплатите за это 70 центов с человека, больше мороки будет.

      Дикие каике-то цены пишут, даже бомбилы у аэропорта и то, обычно за 10 евро соглашаются довезти.

      А если по телефону машину заказывать, то каждый км обойдется 0,8-1 евро (в зависимости от тарифов компании) + посадка примерно столько же.

      Диспетчеры да, на английском должны говорить.

      По коротким номерам (из 5 цифр), насколько я знаю, звонить можно только с местной симки, по длинным (через +382) - с карточек любых операторов.
      В аэропорту есть бесплатный WiFi, работает обычно неплохо, можете вообще попробовать позвонить через Viber или WhatsApp тем такси, которые есть в этих мессенджерах.

      Телефоны для вызова такси от аэродрома:
      - 19729, +382 67 254 800, + 382 67 019 729 (Viber, WhatsApp) "Red taxi";
      - 19708, +382 68 03 03 11,+382 691 19708 (Viber, WhatsApp) - "Euro taxi";
      - 19503, +382 68 80 09 10 (Viber) - компания "MB";
      - 19777 - такси "Đir";
      - 19555 - фирма "Hello".



      Удалить
    4. Татьяна, огромное вам спасибо! Ваш блог - кладезь полезной информации о Черногории:)

      Удалить
    5. Пожалуйста, рада что смогла помочь вам в планировании путешествия! Хорошего вам отдыха в Черногории)

      Удалить
    6. Татьяна, добрый день! Где выгоднее менять доллары на евро - в аэропорту Тивата или в самом Тивате? Спасибо!

      Удалить
    7. Добрый день!
      Затрудняюсь ответить на ваш вопрос, так как ни я, ни кто-либо из моих знакомых с другой валютой в Черногорию ни разу не приезжал. Все обычно уже с евро прилетают, так как проще оказывается поменять на валюту на родине, чем заниматься этим вопросом в банках другого государства.

      Удалить

Отправить комментарий