11 Фестиваль комиксов. Афиши.

Уже сегодня вечером состоится торжественное открытие 11 Херцегновского фестиваля комиксов, в этом году проходящего с 1 по 6 сентября. Мероприятие продолжает развиваться, выходя на новый уровень качества и приобретая все больший размах. На сей раз в нем должны принять участие 6 издательств, 4 теоретика девятого искусства и около 30 мастеров, среди коих 10 специальных гостей. По традиции перед началом фестиваля несколько избранных участников рисуют для него интересные афиши, которые невозможно обойти вниманием.

В 2017-м было сделано 8 постеров. Автором одного из них выступил Тихомир Тикулин, постоянный участник HSF. Художник изобразил в своем фирменном стиле персонажей популярных комиксов на фоне одного из самых открыточных видов - Старый город и залив с обзорной площадки Канли Кулы.
Плакат Тихомира Тикулина для 11 Херцегновского фестиваля комиксов

Афиша, выбранная в качестве главной. Ее создал специальный гость фестиваля, Райко Милошевич-Гера, гораздо более известный как Р.М. Гуэра. Это единственный рисунок, где в качестве фона не фигурируют городские достопримечательности, красноречиво обозначающие место действия.
Плакат от Р.М. Гуэры


Вообще, так как Херцег Нови может похвастаться немалым количеством интересных и монументальных объектов, художникам предоставляется неплохой простор для творческих фантазий. Мне всегда интересно смотреть, как ставшие уже привычными сооружения оказываются вписаны в другую реальность. Это как видеть актера в новой, совершенно нетипичной для него роли.
Так, например, Форте Маре оказалась частью мрачноватого мира, изображенного молодым черногорским художником Лукой Цакичем.
Плакат от Луки Цакича

Антонио Луччи проявил оригинальность и поместил главного героя комикса "Adam Wild" не перед известным архитектурным памятником, а просто в Старом городе, на лестнице между церквями Св. Иеронима и Св. Леопольда Мандича. 
Плакат от Антонио Луччи

Забавная афишка от хорватского иллюстратора и комиксиста Крешмира Биука. 
Плакат от Крешмира Биука

Чаще всего авторы рисуют своего наиболее известного персонажа. Именно поэтому на плакате от Горана Суджуки красуется Чудо-женщина на фоне крепости Мамула.
Плакат для фестиваля от Горана Суджуки

Второй постер с Сахат Кулой. Создан итальянским художником Валерио Хелдом.
Плакат от Валерио Хелда

И, наконец, последняя (и самая устрашающая) иллюстрация для 11 Фестиваля комиксов. Фон выбран отлично - где еще быть такому пугающему герою, как не на фоне Кровавой башни. Автор афиши - Дражен Ковачевич.
Плакат от Дражена Ковачевича

В программе 11 фестиваля комиксов заявлены выставки, вечеринки, лекции, презентации, мастер-классы, ярмарки, общение с художниками и бесплатные рисунки для фанатов. Для каждого из 6 дней организаторы придумали довольно насыщенную программу. Думаю, о самых любопытных выставках я расскажу после их посещения, так что в ближайшее время с работами некоторых перечисленных выше художников можно будет познакомиться поближе на страницах моего блога.

Комментарии