Которский зимний карнавал 2018: Финальная часть праздника.


Итак, после того, как костюмированные группы продефилировали по центру Котора (фотографии почти всех коллективов были выложены мною тут и тут), Лорда Кукольника, виновника всех бед, размещенного в конце карнавальной колонны, привезли для суда на центральную площадь Старого города.
Лорд Кукольник на суде

Внешний вид куклы держался в строгом секрете вплоть до дня шествия. В этот раз чучелом для сожжения оказалось не просто некое абстрактное лицо, на которое вешаются разного рода неприятности, случившиеся в городе за последний год, а вполне конкретный человек - Мило Джуканович, лидер партии DPS, бывший президент, а также премьер-министр Черногории. Лордом Кукольником его назвали из-за того, что по мнению горожан он мастерски контролирует людей, превращенных им в марионеток, и непрестанно дергает за веревочки "кукол, которые раскачиваются и глупо смеются в игре, которая длится уже четверть века и, кажется, продлится вечно".
Лорд Кукольник

При большом скоплении людей актеры разыграли традиционную сценку с участием трех действующих лиц: прокурора, адвоката и судьи.

Прокурор на суде

Разумеется, адвокату не удалось защитить Кукольника и "после почти 30 лет неприкосновенной власти лидер DPS пал". Ему был вынесен смертный приговор. 

Адвокат на суде

Приговор в присутствии нескольких тысяч свидетелей привели в исполнение без промедления. Для казни через сожжение Лорда перевезли из Старого города на набережную. Непосредственно на площадку, выбранную для сожжения, зрителей не пускали, так что публика выстроилась на противоположной стороне вдоль берега моря, где более-менее хорошо просматривалось все действо.

Набережная Котора во время сожжения карнавальной куклы

Капо под звуки марша в исполнении стоящего рядом оркестра облил Кукольника горючей смесью и поджег его.

Сожжение Лорда Кукольника

Сожжение на сей раз сопровождалось скромным фейерверком в уже начавшем темнеть небе. Рядом с карнавальной куклой для дополнительного эффекта также подожгли два сценических фейерверка.

Лорд Кукольник в огне

Сильного ветра в тот вечер не было, так что публика некоторое время смогла понаслаждаться зрелищем ярких языков пламени, охвативших фигуру преступника. В финале от нее остался практически один только металлический каркас.

Сожжение карнавальной куклы в Которе

Когда церемония казни закончилась, большая часть присутствующих вернулась в Старый город - продолжать праздновать.

Организаторы подготовили на площади Оружия большой концерт. В начале собравшихся развлекала которская группа "Tri kvarta", исполнившая популярные бокельские хиты. Потом на сцену вышел хип-хоп дуэт "Who See".
Концерт в Старом Которе

Так как их жанр далеко не самый популярный в Черногории, ребята спели только несколько песен, зато наиболее известных: "Nemam ti kad", "Naselje", "Đe se kupaš".
Данный ансамбль существует с 2002 года. Он состоит из Деяна Дедовича (Dedduh)
Деян Дедович из группы "Who See"

и Марио Джорджевича (Noyz).
Марио Джорджевич на концерте Зимнего карнавала

Создавая свой дуэт, парни ставили цель нанести Боку Которскую на рэп-карту Балкан. В настоящее время они являются одними из самых знаменитых рэперов Черногории. Записали 4 альбома, последний из них вышел в прошлом году.

В 2012 году "Who See" получили премию "MTV Europe Music Awards" как "лучшие исполнители Адриатического побережья". Год спустя ансамбль вместе с поп-певицей Ниной Жижич представлял Черногорию на конкурсе "Евровидение".
Деян Дедович на концерте в Которе

После того, как Дедович и Джорджевич закончили свое 15-минутное выступление, был сделан небольшой перерыв для проведения торжественной церемонии вручения наград лучшим участникам костюмированного шествия. Победителей оглашала вот эта немолодая дама, облаченная в карнавальный костюм.
Ведущая мероприятия


Призы передавали Большой и Малый Капо.
Маленький капо


Победителей определяло специальное жюри.
Третье место, согласно их решению, заняла команда мушкетеров из города Панчево.
Группа "Мушкетеры" получает приз


Вторая награда досталась группе "DZZZŠ" - зебрам и их дрессировщикам.
Девушка из группы "DZZZŠ" на вручении призов


Дрессировщик из группы "DZZZŠ" с кубком


Группа "DZZZŠ" получает приз Которского зимнего карнавала


Ну а первый приз в этом году решили отдать за костюмы "500 лет Которского карнавала - всегда и навсегда" группы "Za dešpet" (NVO "Fešta").
Группа "Za dešpet" получает приз на Зимнем карнавале Котора 2018


А затем пришло время для выхода главных участников концерта, группы "Terraross". 
Концерт группы "Terraross" в Которе

"Terraross" - это коллектив из Италии, исполняющий музыку в жанре фолк. У себя на родине группа достаточно популярна и является неизменным участником различных народных гуляний и празднеств. Периодически ансамбль дает концерты и в других европейских странах. Так, "Terraross" уже пели в Испании, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Швеции, Германии, Великобритании. В Черногории музыканты выступили впервые. Точнее, даже не просто в Черногории, а в данной части Балкан.
Группа "Terraross" на саундчеке в Которе

Группа возникла в 2006 году. В 2010-м вышел ее первый альбом. На сегодняшний день у "Terraross" их четыре. В 2015 году коллектив принял участие в съемках фильма "Ты бывала на луне?".
Ансамбль ставит перед собой задачу показывать людям красоту народной музыки Южной Италии и спасать ее от забвения. Девиз группы: "Танцуй и ты никогда не устанешь".
Выступление группы "Terraross" на концерте Зимнего карнавала


Джузеппе Де Санто - один из основателей "Terraross". Поет и играет на гитаре.
Джузеппе Де Санто


Стефано Пепе.
Стефано Пепе из группы "Terraross"


Вито Джентиле.
Вито Джентиле из группы "Terraross"


Гитарист Нико.
Нико из группы "Terraross"


Анна Рита Ди Лео - вокалистка. Играет на бубне, периодически выступает и как танцовщица.
Анна Рита Ди Лео, солистка группы "Terraross"


Второй отец группы - Доминик Антоначчи. Основной солист, на концертах играет на ударных и бубне.
Доминик Антоначчи


Все хорошо тогда, когда оно уместно.
И вот "Terraross" на данном празднике оказались более чем к месту, пригласить их было отличным решением со стороны организаторов. Хотя для собравшихся на которской площади репертуар по большей части оказался неизвестен, все песни пелись на итальянском. Кроме того, члены ансамбля, видимо, не говорят на английском языке - общаться с публикой им было затруднительно, Антоначчи периодически только что-то болтал по-итальянски и лишь один раз пригласил из толпы переводчика, девушку, владеющую итальянским. Но языковой барьер совершенно никому не мешал, людям было интересно и весело, концерт прошел просто превосходно из-за энергии исполнителей и их совершенно сумасшедшего, зажигательного фолка.
Еще один плюсик группе - они привезли с собой трех танцовщиц. Но на сцене девушки станцевали только под одну, первую песню.
Выступление группы "Terraross" в Которе

Затем они спустились вниз, на площадь, и стали плясать там, при этом постоянно активно приглашая случайных зрителей составить им компанию, организовывая хороводы и прочие массовые танцы.
Танцовщица из группы "Terraross"

Веселье в Старом городе продолжалось до последней песни, концерт "Terraross" продлился полтора часа. На протяжении всего этого времени у каждого из присутствующих была возможность искренне, по-детски, повеселиться и по-настоящему прочувствовать дух карнавала.
Танцы на площади

А ближе к концу мероприятия неожиданно был запущен еще один фейерверк.
Фейерверк на Зимнем карнавале Котора


Благодаря уже совсем черному ночному небу и большему количеству огней он смотрелся куда более впечатляюще, нежели первый.
Фейерверк на Зимнем карнавале Котора

Фейерверк на Зимнем карнавале Котора


Фейерверк на Зимнем карнавале Котора


Фейерверк на Зимнем карнавале Котора


Организатором Зимнего карнавала 2018 выступил местный культурный центр "Nikola Đurković", устроивший праздник при содействии Которской општины и Туристической организации Котора. Поддержку также оказали некоторые локальные компании, выступившие в качестве спонсоров мероприятия.


Комментарии