Фестивали 49 Праздника мимозы.

Праздник мимозы немыслим без различных уличных фестивалей - веселых мероприятий под открытым небом, на которые приглашают всех без исключения: людей от мала до велика, и местных, и приезжих. На этих душевных и, зачастую, по-домашнему уютных празднествах, народ общается, слушает местную музыку в исполнении локальных коллективов, пробует угощения, раздающиеся совершенно бесплатно.

Самый знаменитый, самый масштабный и самый старый фестиваль, проводящийся в рамках Праздника мимозы, это, конечно же, Фестиваль мимозы, рыбы и вина в Херцегновской ривьере. И, кстати, самый первый, его устраивают сразу после торжественного открытия Праздника.
Веточка мимозы на фоне пляжа в Кумборе

В этом году погода не особо благоприятствовала проведению народных гуляний - накануне прошло штормовое предупреждение, из-за чего Открытие 49 Праздника 2 февраля состоялось не на центральной городской площади, как планировалось первоначально, а под крышей концертного зала. Впрочем, об этом, как и о самой церемонии, я уже рассказывала чуть ранее здесь.
3 февраля метеорологи обещали дождь и сильный ветер, каковой черногорцы называют юго, а итальянцы - сирокко. Однако Фестиваль мимозы, рыбы и вина - один из немногих праздников в Черногории, который проводится при любых погодных условиях, без переноса на иную дату. Так что и на сей раз мероприятие решили устроить в традиционный для него день - первую субботу месяца.
С самого утра в заливе было пасмурно и туманно. Все небо затянуто серыми тучами, на море - волны.
На пляже в Кумборе

Но поначалу обошлось без дождя.
Пляж в Кумборе зимой

Фестиваль мимозы, рыбы и вина проходит в трех прибрежных поселках херцегновской општины: Кумборе, Дженовичах, Баошичах. Начинается все в ближнем к Херцег Нови поселении - Кумборе. Центром празднества становится административное здание и небольшая площадь перед ним.
Празднование Фестиваля мимозы в Кумборе

Забор, ограждающий площадь от проезжей части, ежегодно пышно украшается цветущей мимозой. После начала фестиваля все посетители могут безвозмездно взять пару веточек мимозы для себя.
Фестиваль в каждом из населенных пунктов проходит немного по-разному. В Кумборе всегда не особо много народу, мероприятие здесь носит совершенно спокойный характер - все просто и даже как-то немного по-семейному. Для гостей тут есть маленькие бонусы, которыми не могут похвастаться Баошичи, являющиеся центром фестивального веселья. Кроме бесплатной мимозы Кумбор отличается тем, что перед началом праздника хозяйки предлагают наиболее богатые угощения: конфетки, сушеный инжир, ракию и местную выпечку - приганице или печенье "хворост". 
Украшения в центре Кумбора

На открытии в Кумборе нынче присутствовал глава општины - Стеван Катич. Вместе с ним приехали и другие высокопоставленные лица.
Мэр општины Херцег Нови - Стеван Катич и мажоретка

Около половины 10-го в Кумборе стартовала основная часть мероприятия. В связи с погодными условиями и так-то довольно скромная программа была проведена в усеченном варианте - без стрелков. Гостей пришлось развлекать только мажореткам и музыкантам.
Выступление мажореток в Кумборе

Танец мажореток в Кумборе

Мажоретки на открытии Фестиваля мимозы, рыбы и вина

Танец мажореток на открытии Фестиваля мимозы, рыбы и вина

Музыкальное сопровождение создавал херцегновский оркестр.
Выступление херцегновского оркестра в Кумборе

Инструменты херцегновского оркестра

После танца мажореток стали раздавать рыбку и вино. Посетители могли кушать на улице или за столиками внутри здания администрации. Рыба в этом году, на мой взгляд, самая вкусная оказалась именно в Кумборе. Здесь ее пожарили с розмарином, что придало блюду более яркий и интересный вкус. Правда, к моменту раздачи сардины уже поостыли, а так было бы еще вкуснее. Но зато у рыбок убрали головы, что больше нигде не делали в целях экономии времени. 
А праздничная колонна сразу после выступления двинулась дальше, в Дженовичи. Часть присутствующих осталась есть жареные сардины, часть сразу же отправилась вместе с ней. 
Набережная в Дженовичах во время Фестиваля мимозы, рыбы и вина

В Дженовичах для посетителей кроме рыбки подготовили и свежие приганице с изюмом и медом.
Приганице

А в Баошичах, как обычно, было больше всего пунктов раздачи рыбы и наибольшее число людей. Всего фестиваль в этом году по подсчетам организаторов посетило около 10 тысяч человек.
Раздача угощений в Баошичах

Чтобы получить тарелку с рыбешками или напитки здесь уже приходилось довольно долго постоять в очереди. Зато порции предлагали достаточно большие.
Жареная рыба

В трех поселках Херцегновской општины в нынешнем году было размещено 12 пунктов по приготовлению рыбы. В них около 40 девушек и дам из местной женской организации жарили и тут же раздавали сардины. В общей сложности для фестиваля было приготовлено порядка 1000 кг жареной рыбы.
Пункт раздачи рыбы в Баошичах

Также в Баошичах имелись и напитки - около 1000 литров красного вина и светлого разливного пива "Nikšićko". Их обеспечили спонсоры мероприятия, черногорские компании "Plantaže" и "Trebjesa".
Раздача пива в Баошичах

В этом году повезло тем, кто предусмотрительно приехал к самому началу фестиваля, в Кумбор и Дженовичи. Они смогли и угощение взять, и с праздничной колонной прогуляться, и прочуствовать атмосферу. А вот в Баошичах фестиваль довольно быстро закончился. Праздник там стартовал в 11, и, спустя примерно полчаса, почти сразу после того, как выступили мажоретки с оркестром из Дженовичей и продолжила петь группа "Stari kapetan", начался ливень и произошло отключение электричества. Дождь был непродолжительный, но сильный. Он разогнал практически всех посетителей. После ливня возобновлять праздничную программу не стали, но в кое-каких пунктах - например, том, что был расположен под навесом у Дома культуры в Баошичах, некоторое время еще продолжали жарить сардины для немногих оставшихся.
Площадка возле Дома культуры в Баошичах

Второй фестиваль 49 Праздника мимозы провели спустя 6 дней в Игало. Мероприятие под названием "Открытая улица" было придумано пару лет назад. Как и в прошлом году, на 49 Празднике решили устроить две "Открытых улицы": одну в Игало, вторую - в центре Херцег Нового.
Сперва народ пригласили в Игало.
Приготовление рыбы на фестивале "Открытая улица" в Игало

Фестиваль начался в 7 вечера. На набережной на небольшом расстоянии друг от друга организаторы поставили 3 пункта с бесплатными угощениями.
Пункт раздачи угощений на фестивале "Открытая улица" в Игало

Тут же, возле них женщины непрерывно готовили сардины: обваливали их в муке с солью, а затем порциями жарили в кипящем масле.
Приготовление рыбы во время фестиваля "Открытая улица". Игало

Кроме рыбки за столами предлагали очень вкусный сахарный инжир и отличную виноградную ракию.
Ракия

Тем, кто предпочитает не столь крепкие алкогольные напитки, наливали красное вино. 
Раздача вина

Ну а для увеселения публики было организовано две сцены. На одной, в Молодежном парке, пела клапа "Duje i Castel Nuovo". В основном они исполняли популярные песни на сербском языке.
"Duje i Castelnuovo"

Чуть подальше, у Почты, выступало трио "Fankulo" из Тивата. Их репертуар состоял из англоязычных хитов.
Трио "Fankulo"

Концерт "Fankulo" продлился не слишком долго, вскоре тиватское трио сменила труппа "Bayamo Salsa". Своим выступлением она оправдала второе название фестиваля - "Улица для танца". Кроме херцегновской "Bayamo Salsa" в мероприятии также приняли участие ученики танцевальных школ "Somos Cubanos" из Котора и "Maris" из Требине. После того, как ребята продемонстрировали свое мастерство, присоединиться к ним на танцплощадке могли все желающие.
Сальса на фестивале  "Открытая улица"  в Игало

Народу дали отдохнуть чуть больше недельки и 17 февраля провели новый фестиваль в городской гавани Шквер. Праздник так и называется - Фестиваль в Шквере. Впервые его также организовали в 2016 году и тогда он носил более длинное название - Фестиваль песни, вина, рыбы и мимозы в Шквере, однако впоследствии наименование несколько сократили и упростили. В 2018 году недавно возникшая традиция была продолжена, мероприятие устроили уже в третий раз.
Шквер во время фестиваля

Данный фестиваль, в отличие от "Открытых улиц", был назначен на первую половину дня. Погода оказалась чудесная, теплая, солнечная, практически весенняя. Так что людей пришло довольно много, всего праздник посетило несколько тысяч человек.
Раздача угощений на фестивале в Шквере

Все прошло по уже знакомой схеме: на трех пунктах умелые хозяйки панировали и жарили сардины.
Женщина из организации “Fešte” готовит рыбу

Ящики с сырой рыбой

Приготовление рыбы в Шквере

Девушки сразу же раздавали готовую рыбку за специальными стойками. В начале праздника посетителям также предлагали ракию и инжир, чтобы не скучно было ждать. 
Девушка из организации “Fešte”

Однако эти угощения довольно быстро закончились, а вот рыбу готовили и подавали вместе с хлебом около трех часов подряд.
Пункт раздачи жареной рыбы


На первый взгляд может показаться, что все эти февральские фестивали одинаковые. Ведь за исключением мелочей, все одно и тоже: ну жареная рыба, ну вино, ну выступления местных групп. Но на самом деле у каждого из фестивалей благодаря как раз этим самым мелким отличиям и, что не менее важно, месту проведения, совершенно разная атмосфера. И воспоминания и впечатления от них остаются уникальные.
Пункт раздачи рыбы в Шквере

Кроме рыбы, инжира и ракии в Шквере, само собой, также бесплатно, предлагали пиво и вино. Правда, напитков было не очень много и часа через полтора от начала праздника они благополучно закончились. Но взять хотя бы по стаканчику возможность была у всех, кто пришел вовремя.
Пункт раздачи бесплатного пива

Открыло фестиваль праздничное шествие. Во главе шли стрелки, периодически оглушительно громко палившие в воздух.
Херцегновские стрелки

За ними следовали херцегновские мажоретки.
Мажоретки на фестивале в Шквере

Марш для них поочередно играл один из двух оркестров.
Дефиле мажореток и оркестров

Первым шествовал городской оркестр, состоящий из музыкантов разных возрастов, одетых в красную форму с золотой отделкой.
Херцегновский оркестр на фестивале в  Шквере

Выступление херцегновского оркестра в Шквере

Замыкал процессию оркестр Дженовичей в черно-бордовой форме.
Оркестр Дженовичей

Музыканты из оркестра Дженовичей

В него также входят разновозрастные музыканты - начиная от седых стариков
Музыкант из оркестра Дженовичей

и заканчивая школьниками.
Музыканты из оркестра Дженовичей

Вся эта большая компания сделала круг, обойдя здание бывшего железнодорожного вокзала с небольшими остановками, во время коих мажоретки исполняли свой танец с батонами.
Выступление оркестра из Дженовичей

Колонну сопровождали клоуны из организации "Maškare". 
Клоуны на фестивале в Шквере

После того, как дефиле закончилось, пришел черед живой музыки. В Шквере соорудили две сцены. На одной пела клапа "Duje i Castel Nuovo".
Выступление группы "Castelnuovo"

На второй - старички из группы "Exodus".
Выступление группы "Exodus" на фестивале в Шквере

Группа "Exodus"  на фестивале в Шквере

Так как погода оказалась просто изумительная, многие взяв рыбу и напитки отправлялись на расположенный у гавани пляж "Жало". 
Пляж "Жало" во время фестиваля в Шквере

Особенно это место понравилось семьям с маленькими ребятишками. 
Пляж "Жало" во время фестиваля в Шквере

Для купаний или даже того, чтобы мочить ноги в воде, конечно, еще рановато, так что народ просто сидел на камушках, наслаждался теплыми солнечными лучами и видом моря, дети носились по гальке и играли в какие-то свои игры.
По мнению многих, фестиваль в Шквере оказался лучшим в нынешней программе Праздника мимозы. В значительной мере, конечно, из-за погоды и чудесного места проведения.
Пляж "Жало" во время фестиваля в Шквере

Ну и наконец последний, четвертый фестиваль, был организован в центре города, на улице Негошева, специально для празднества на несколько часов превращенной в пешеходную.
Приготовление рыбы на фестивале "Открытая улица" в Херцег Нови

Угощения были те же: пиво, вино, домашняя ракия, инжир, сардины, только что приготовленные в кипящем масле.
Угощения  с херцегновского фестиваля "Открытая улица"

Порции рыбки давали весьма щедрые.
Жареная рыбка с херцегновского фестиваля "Открытая улица"

В данном мероприятии также приняла участие клапа "Duje i Castel Nuovo". На некоторое время она сделала перерыв, пока народ развлекали танцоры сальсы, а после опять продолжила выступление.
Выступление "Castelnuovo" на фестивале "Открытая улица" в Херцег Нови

На второй сцене, возле концертного зала "Парк", пели ребята из "High Voltage". Публика удивительно хорошо приняла эту группу, впервые выступившую в Херцег Нови на столь значимом мероприятии. Очень быстро перед их сценой образовался танцпол. В основном его занимали дети, отплясывающие с присущей им непосредственностью.
Группа "High Voltage"

Как и первая "Улица для танца", праздник в центре города продлился около двух часов. Сей последний фестиваль состоялся 23 февраля, незадолго до окончания Праздника мимозы. Через пару дней после того было проведено официальное Закрытие празднества, о котором я скоро тоже обязательно расскажу.


Комментарии