10 советов по вождению машины в Черногории.

1. Не нарушайте правила дорожного движения.
Разумеется, дорожные правила вообще нужно соблюдать всегда и везде. А в Черногории их нарушение чревато не только штрафами (порой достаточно значительными), но и другой неприятностью - потерей времени. В случае если, вы, например, превысили скорость, полицейский не только оштрафует, но и отнимет права. Дабы получить их обратно придется сначала поехать заплатить штраф (если вас остановили на трассе между городами - значит, вернуться в город), а после этого приехать назад, показать квитанцию о оплате и забрать права. Ежели инцидент произошел поздно вечером или в воскресенье - скорее всего, для оплаты придется ждать следующего дня. Таким образом, вы не только расстанетесь с определенной суммой денег, но и потеряете немалое количество времени. Ну и, вероятно, подпортите себе и попутчикам настроение.
Дорожные знаки


2. Следите за ограничениями скорости
Это, вообще-то, тоже относится к правилам дорожного движения, но на данном пункте хотелось остановиться отдельно. 
Черногорцы не особо соблюдают ограничения скорости - гонять не гоняют, но ездят так, как им комфортно. Однако в этом плане лучше не подражать местным и руководствоваться исключительно знаками. Черногорцы - это черногорцы, а вы турист и иностранец. Они может и проскочат, а вас остановят, оштрафуют и на время заберут права.
На некоторых дорогах - в основном тех, что идут вдоль побережья и изобилуют крутыми участками, очень часто меняются ограничения скорости: только что было 60 км/ч, а уже через несколько метров - 40. Поэтому там особенно внимательно следите за знаками.
Тем более, что полицейские как раз любят вставать в таких местах - где часто меняются знаки или где они не очень заметны. Редко, но все же бывает, что сотрудники полиции дежурят и на таких участках дороги, где поворачиваешь - а там сразу знак о ограничении. Водитель скорость сбросить не успевает и получает штраф. Поэтому лучше подстраховываться и перед крутыми поворотами снижать скорость - так и безопаснее, и штраф не заработаете.
Когда на узких дорогах за вами скапливается несколько машин, превышать скорость все равно не стоит. Просто сверните на обочину и пропустите тех, кто едет позади, а затем спокойно продолжайте движение.
Ограничение скорости на горной дороге


3. Ведите себя с полицейскими вежливо и доброжелательно.
Если вы все же нечаянно нарушили правила и вас поймали полицейские - ни в коем случае не стоит им грубить, проявлять неуважение и резкость, а уж тем более пытаться отпираться и отрицать нарушение, когда оно действительно было. Выполняйте все требования, будьте улыбчивы и приветливы и вполне возможно, что отделаетесь только предупреждением. Полно случаев, когда черногорские полицейские отпускают водителей без штрафа, при условии, что человек адекватный, а нарушение незначительно.
Полицейские патрулируют дорогу


4. Не предлагайте взятки.
Нарушение мелкое - как я уже писала выше, вполне можно отделаться искренним раскаянием. В остальных ситуациях лучше действовать в рамках закона и заплатить штраф, хоть из-за этого и придется потратить время и немного побегать. Оплачивать "на месте" никому ничего не рекомендую. 
Это не значит, что черногорские полицейские не берут взятки. Берут. Но отнюдь не все. И насколько повезет вам, ежели вы попытаетесь сунуть полицейскому деньги, никто не знает. Порой русским туристам удается откупиться, но есть и другие истории, когда все заканчивалось не особо приятно. За попытку дать взятку вам грозят серьезные последствия, от условного до реального срока.
Купюра достоинством 50 евро


5. Соблюдайте правила парковки.

Во многих населенных пунктах Черногории достаточно проблемно найти место для стоянки. Тем не менее, не стоит парковаться в не предназначенных для этого местах или оставлять машину на парковке, не оплатив ее стоимость. За этим делом тут следят довольно строго, особенно во время туристического сезона. За просроченную или неоплаченную парковку, а также за стоянку в неположенном месте сотрудники паркинг-сервиса выписывают штрафы или вызывают эвакуатор.
Припаркованное авто


6. Вне городов старайтесь передвигаться преимущественно в светлое время.
Особенно это актуально в тех случаях, когда дорога горная и ранее вы по ней не ездили. В Черногории много серпантинов с достаточно крутыми поворотами, далеко не все они освещаются в темное время суток. В подобных условиях риск попасть в аварию значительно увеличивается, тем более если вы едете уставший после целого дня прогулок/походов/экскурсий или к этому моменту уже долго находитесь за рулем.
Фрагмент дороги в горах


7. Пропускайте большие транспортные средства на узких дорогах и серпантинах.
В горах, когда двум транспортным средствам нужно разъехаться, принято чтобы более маневренные легковые машинки уступали путь крупному транспорту. Так что когда видите впереди автобус или грузовик - съезжайте на обочину, либо возвращайтесь немного назад, пока не найдете подходящее место для разъезда. 
Дорога в окрестностях Котора


8. Если собираетесь ехать в национальные парки, на север страны, на полуостров Луштица или по направлению Албании - лучше заправьте автомобиль заранее.

На черногорском побережье АЗС, в общем-то, достаточно и расположены они через не слишком значительное расстояние. Однако на некоторых участках заправок не встречается очень долго и оказаться там с пустым баком было бы совсем некстати. Это, прежде всего, уже упомянутые выше территории, входящие в национальные парки, нетуристические области на севере Черногории, а также участок магистрали, ведущий по направлению к Албании и весь полуостров Луштица. В глубине страны некоторые автозаправки не работают в ночное время, это также стоит учесть. 
На АЗС "Eko"


9. Заблаговременно подготовьтесь.
Постарайтесь заранее изучить маршрут и его особенности, ежели собираетесь кататься не только по побережью, но и вглубь страны. Вполне возможно, что вам придется убрать из плана самостоятельную поездку к достопримечательностям, расположенным в горах и заменить ее поездкой на автобусе или организованной экскурсией, если не хотите на узенькой дороге, с одной стороны от которой крутой обрыв, а с другой - скала, разъезжаться с огромными туристическими автобусами.
Например, дорогу по горному серпантину в монастырь Острог небезосновательно называют одной из самых страшных в Черногории. Для кого-то (в первую очередь: неопытных водителей, тех, кто плохо чувствует габариты новой машины или просто боится высоты) лучше будет не рисковать, а добраться до данной достопримечательности, если ее очень хочется посмотреть, с экскурсией - туры в Острог проводятся регулярно, цены приемлемые, а водитель вас туда доставит опытный, который не раз проделывал этот маршрут и знает о всех сюрпризах и опасностях пути.
Горная дорога в окрестностях Херцег Нови


10. Едете в горы - обращайте особое внимание на погодные условия.
На горных дорогах погода приобретает особенно важное значение. У моря зима мягкая, так что для поездок по прибрежным городам не нужна зимняя резина или цепи противоскольжения, однако в период с октября-ноября по март-апрель вам без них не обойтись на пути, проходящем через горы. Также помните, что управлять машиной на горной мокрой от дождя дороге нужно гораздо осторожнее и аккуратнее. По возможности стоит воздержаться от поездки по горным маршрутам при низкой облачности. В такую погоду уже на высоте 600 метров над уровнем моря бывает достаточно плотный туман. Поэтому если вы не особо опытный водитель или поездка предстоит долгая и по незнакомой дороге - разумнее будет перенести ее на другой день.
Горная дорога в тумане



Комментарии