Бесплатный интернет в Тивате.

Чаще всего чтобы воспользоваться бесплатным Wi-Fi в Черногории нужно быть клиентом какого-либо заведения, например, отеля или кафе. Интернета, обеспечиваемого городом/муниципалитетом практически нигде нет.

Тиват - приятное исключение из общего правила. В настоящее время местной Туристической организацией (ТО) предоставляется бесплатный Wi-Fi на достаточно большой площади общественных пространств в течение всего года. Причем не только непосредственно в городе, но и в некоторых других точках муниципалитета.
Телефон на набережной "Pine" в Тивате

Территория покрытия хоть и большая, но все же поймать интернет можно отнюдь не во всех районах. Доступ к муниципальному WiFi имеется только в самых популярных туристических местах: практически на всей набережной Тивата и пригородов - Селяново и Нижней Ластвы, а также, что особенно важно, в Тиватском аэропорту и на автостанции.
Телефон на фоне парусника "Jadran"

Полный список точек доступа к бесплатному интернету от Туристической организации Тивата выглядит следующим образом:
- Тиватский аэропорт;
- автобусная станция Тивата;
- площадь Магнолия;
- школа "Mladost"
- гавань Калимань;
- набережная от отеля "Palma" до Селяново (набережная Пине, Порто Монтенегро);
- пляж "Ponta Seljanova";
- набережная от ресторана "Wai-Kiki" до пляжа Башича в Нижней Ластве;
- centar Radovića.

На фото - карта покрытия бесплатным муниципальным WiFi.
Карта бесплатного WiFi в Тиватском муниципалитете

С мая 2018 года сеть называется "TIVAT - no stress Wi-Fi zone". При попытке воспользоваться ею пользователя перебрасывает на входную страничку Тиватской ТО. 
Подключение к бесплатному интернету ТО Тивата

Раньше нужно было просто нажать "connect", после чего устройство быстро подключалось к сети. Сейчас же необходима регистрация. Несложная, но все же делающая процесс несколько более длительным.
Существует несколько вариантов регистрации, все они будут предложены на страничке входа: разрешается сделать это либо посредством одной из соцсетей,  
Регистрация в сети в Тивате

либо через электронную почту и номер сотового телефона.
Регистрация в сети тиватской ТО

Скорость соединения - до 500 кбит/с. Сессия длится один час, потом нужно регистрироваться снова. Повторная, как и первая регистрация в сети бесплатна. При смене устройства или выходе из сети придется также регистрироваться заново, даже если час еще не истек.
Количество сессий в день не ограничено.
Телефон, подключенный к бесплатному WiFi от ТО Тивата

Мы тестировали Wi-Fi в разное время года. В несезон порадовало, что устройство подключается быстро и соединение не прерывается.
Летом, когда пользователей становится гораздо, гораздо больше, ситуация уже менее радужная - процесс регистрации через телефон лично у меня длился ну очень долго.
Проще оказалось поискать незапароленную сеть, как ни странно, но такие все-таки есть. К примеру, в небольшом парке возле пекарни "Primorije" (перекресток улицы 21 Ноября [21. Novembra] и II Далматинской [II Dalmatinske]) имеется "Tanaza". Устройство к ней подсоединяется быстро, никаких регистраций не требуется, скорость по местным меркам приличная. Так что если будете в Тивате в разгар сезона и муниципальная сеть начнет подвисать - попытайтесь воспользоваться таким вариантом.
Телефон, подключенный к бесплатному WiFi в Тивате

Да, практически везде есть якобы открытая сеть "TelekomWiFi", но не обольщайтесь, хоть она и без пароля, пользоваться ею могут исключительно владельцы SIM-карт данной компании. Если у вас другой сотовый оператор - ничего не получится, доступ к интернету вам не дадут. Все остальное можете смело пробовать.


Комментарии