Автоматы по продаже автобусных билетов в Черногории: инструкция по использованию.

С 2018 года в Черногории начали появляться автоматы по продаже автобусных билетов. Пользоваться данным аппаратом достаточно просто, хоть покупка через него и занимает несколько больше времени, чем если делать это традиционным способом - у кассира на автостанции.

Чтобы приобрести билет на междугородний или международный рейс в автомате, вам нужно выполнить следующие действия:

1. В первую очередь нажать на флажок с нужным языком. В настоящее время в меню есть английский, черногорский и сербский.

2. Выбрать тип билета (povratna karta - в оба конца или u jednom smjeru - в один конец) и дату отправления.

3. Ввести пункт назначения.

4. Из предложенных вариантов подобрать подходящий вам рейс. Также необходимо выбрать сидения, но это чистая формальность, так как пассажиры едут не по местам, указанным в билете, а где хочется.

5. Если нужен детский билет, то следующим этапом будет оформление скидки. Размер скидки и возраст, до которого она предоставляется, зависят от перевозчика, то есть на разных рейсах условия будут отличаться. Если с вами нет детей, этот пункт пропускаете.

6. Далее следует оплатить стоимость билета через окошечко справа от экрана. Автомат принимает только бумажные купюры номиналом в 5, 10, 20 и 50 €. Заплатить монетами или банковской карточкой нельзя.

7. Заберите билет и сдачу в специально предназначенном для этого нижнем отделении. Аппарат не выдает монетки меньше 10 центов, однако едва ли это критично, так как в Черногории вообще частенько недодают 5 центов, а уж получить на сдачу 1 или 2 евроцента практически нереально. Кроме того, подавляющее большинство тарифов в настоящее время округляется, цен типа 5,75 € или 6,98  почти ни у кого нет.
Автомат по продаже билетов в Подгорице

После этого вы сразу можете пройти к посадочным перронам, приложив бумажку штрихкодом к считывающему устройству на турникете. Приобретенный в автомате билет нигде заверять и компостировать не нужно. Билет необходимо предъявить кондуктору уже непосредственно в автобусе, до этого ничего делать с ним не требуется.


Комментарии