Возврат НДС (такс-фри) в Черногории.

Черногория является членом международной системы "Tax-free Shopping" (TFS), поэтому физические лица, НЕ проживающие на территории Черногории (имеется ввиду и постоянное жительство, и временное - то есть покупатель должен находиться исключительно в статусе туриста) имеют право на возврат НДС для товаров, приобретенных в Черногории и подлежащих вывозу в другую страну.
Пусть Черногорию страной для шоппинга и сложно назвать даже сделав натяжку, тем не менее, какие-то покупки туристы здесь делают. И в случае, если сумма чека превышает 100 евро, имеет смысл воспользоваться системой Tax free.
Магазин, предлагающий возврат НДС

НДС в Черногории составляет 19%. 
Возврат не предусмотрен для таких товаров, как: минеральные масла, алкогольные напитки, табачные изделия.
По-черногорски НДС называется PDV.
Флаг Черногории

Для возврата НДС должны быть соблюдены все нижеперечисленные условия:

- стоимость продукции, приобретенной в один день у одного и того же продавца, более 100 €. Не имеет значения, один у вас чек или несколько, если покупки совершены в одном месте - все чеки за день суммируются;

- продавец выдал заполненный документ на возврат НДС. Делается он по требованию покупателя. Должен быть в 3-х экземплярах: один для таможни, один для клиента, один для продавца. На руки вы, соответственно, получаете 2 (оригинал и одну копию).
Для оформления документа на возврат необходим паспорт покупателя. Продавец не имеет права отказать вам в выдаче данной бумаги. Трудностей обычно не возникает, но если все же появятся какие-то проблемы, упоминание соответствующего закона должно все решить. Ссылайтесь на Руководство по применению Закона о налоге на добавленную стоимость, на черногорском это звучит так: "Pravilnik o primjeni zakona o porezu na dodatu vrijednost", раздел "XIV Povraćaj PDV u putničkom prometu";

- у вас сохранен чек/счет на купленный товар;

- с момента покупки до вывоза товара из Черногории прошло не более 3-х месяцев;

- вы можете показать сотруднику таможни приобретенный товар. Он должен быть неиспользованным. Бирки срезать запрещено, необходимо также сохранить оригинальную упаковку.
Покупки

Приобретенная продукция и необходимые бумаги показываются таможенному органу при выезде из страны. После осмотра заверяется образец на возврат НДС/НСП и чек, а также вписывается дата вывоза товаров из Черногории в таможенный реестр. У вас на руках остается один документ из магазина с печатью таможни, подписью и датой.
В настоящее время получить деньги сразу, на выезде, не получится. Налог отдает сам магазин, поэтому далее вам необходимо обратиться в то место, в котором была совершена покупка, причем сделать это нужно не позднее чем через 6 месяцев после вывоза товаров.
Витрина магазина в Херцег Нови

Сейчас существует три варианта получения возврата:

1. Вы приезжаете в Черногорию в последующие полгода и лично посещаете магазин с заверенным на таможне документом.

2. Вы передаете бумагу другому лицу и просите его сходить в магазин и получить деньги. Это удобно, если во время означенного периода в Черногорию едет ваш друг, родственник, коллега и т.д. Личное присутствие покупателя для оформления возврата в магазине по закону не требуется, нужно только предъявить документ на возврат с печатью таможни.

В обоих вышеописанных случаях НДС отдают наличными в момент обращения.

3. И наконец, можно отправить заверенный документ по почте. При этом вам надо будет обязательно предоставить номер счета, на который вы бы хотели получить перевод. Продавец обязан перечислить деньги в течение 15 дней с момента приема заявки на возврат.


Комментарии