Рынок в Требине.

Рынок в Требине - это лучший продуктовый базарчик во всей округе. Он является одним из самых известных мест города и за последние годы успел превратиться в полноценную туристическую достопримечательность.
Рынок в Требине

Популярность данной торговой площадке обеспечили сразу несколько факторов: удачная локация, аутентичность, достаточно большое число продавцов и относительно широкий ассортимент, реклама требиньской туристической организации и, главное, что привлекает туристов - возможность приобрести местные специалитеты.
Прилавки на рынке в Требине

Требиньский рынок расположился в сердце города, на площади Свободы. Это буквально в минуте пешей ходьбы от центральных ворот Старого города и практически напротив знаменитого кафе с платанами. Одним словом, место, в котором неизбежно оказываются приехавшие с целью познакомиться с Требине и осмотреть его достопримечательности.

Вид на рынок в Требине

Высокие платаны с красивыми светлыми стволами и раскидистыми зелеными кронами растут и на рыночной площади, благодаря чему тут достаточно уютно. Кроме того, платаны и другие деревья обеспечивают приятную тень в жаркое время года.

Продавцы на требинском рынке

Рынок, как я уже написала, довольно аутентичный. Местами на нем даже вот так, без кассовых аппаратов и со старыми большими весами.

Прилавок на рынке Требине

Никакого навеса над прилавками нет, не считая крон старых деревьев, да летних зонтиков от солнца. Поэтому, кстати, во время дождей базар не работает.

Продавщица с требинского рынка

По всей площади в несколько длинных рядов расставлены простые деревянные столы.

Продавцы раскладывают товары на рынке в Требине

Товары либо лежат в коробках, либо просто выставлены на столы-прилавки.

Один из прилавков требинского рынка

Требиньский рынок - достаточно оживленное и шумное местечко. По крайней мере, по местным меркам. В первой половине дня здесь стоит постоянный гул, напоминающий жужжание в пчелином улье: кто-то что-то переставляет и выгружает, продавцы перекрикиваются между собой и зазывают покупателей, посетители выбирают товары, а знакомые приветствуют друг друга и делятся новостями.

Утро на рынке в Требине

Рынок пользуется популярностью и у приезжих, и у местных жителей. Для некоторых горожан покупки здесь - своеобразный обязательный ритуал.

Выбор товаров на рынке в Требине

Зачем же сюда идти и что можно найти интересного на рынке в Требине?

В первую очередь - сыры.
В отличие от большинства рынков в прибрежной части Черногории, тут не предусмотрено специального помещения для молочной продукции, все выставлено точно так же, на улице, среди прочих продуктов. У молочки нет даже своего отдельного ряда, но вы ее легко найдете, так как прилавки с сырами выделяются среди овощей-фруктов.
Местные сыры

На требиньском рынке не получится приобрести эдамер, гауду или маасдам, здесь продаются только традиционные сыры Герцеговины, произведенные тут же. И в этом особая прелесть.

Головки герцеговинского сыра

В основном представлены сыры из коровьего и козьего молока в достаточно классических вариациях: без плесени, добавок и прочего.

Сыры на рынке Требине

Зато здесь есть интересный балканский специалитет - сыр в масле. Сыры помещены в банки, причем сосуды могут быть самого разного размера - начиная от больших, объемом в 3 и 5 литров, и заканчивая маленькими, удобными в транспортировке.

Однако отличаются такие баночки не только по объему, но и по сорту сыра, наличию/отсутствию добавок (трав и пряностей), а также тому, какое масло используется.
Сыры в банке и другие товары с требинского рынка

Но сыры на рынке Требиня есть не только кругами или кусочками в банке. Еще тут возможно купить рассыпчатый сыр из мешка, который является одним из традиционных продуктов Герцеговины и изготавливается вот уже много веков.

Местный специалитет - сыр из мешка

Этот сыр созревает и хранится в бурдюке - мешке, сделанном из цельной козьей или овечьей шкуры (чаще - второй вариант) и выглядит как вот такие комочки.

Сыр из мешка

Ежели решите приобрести сей специалитет - обязательно пробуйте его перед покупкой, так как подобные сыры далеко не одинаковы, и у разных производителей могут иметь совершено различный вкус.

Их делают и из коровьего, и из овечьего, и из смеси коровьего с овечьим молоком. Редко, но все же попадаются сыры и из козьего молока. Вкус зависит от видов молока и мешка, а также времени выдержки. И если один сыр будет иметь очень мягкий, нежный и молочный характер, то другой может быть с весьма специфичным резким вкусом, который, мягко говоря, на любителя.
Продажа сыров на рынке Требине

Никаких мясных павильонов тоже нет. Мясной продукции вообще очень мало, однако кое у кого встречается копченое сушеное или вяленое мясо. Искать его обычно следует рядом с сырами.

Мясная продукция

Кроме сыров рынок в Требине примечателен тем, что на нем продается много сушеных трав и цветов по довольно приятным ценам. Сушеные травы на рынке в Требине


Все растения собраны в этой области, а значит, можно не сомневаться, что они избежали вредных обработок и выросли в отличной экологии, в чем заключается особая ценность продукта.

Продажа трав на рынке в Требине

Поэтому если вы интересуетесь данной темой, а на дворе несезон или времени/желания собирать все самим нет - вам определенно сюда. Кроме того, мешочек с местными полезными травками имеет шансы стать хорошим подарком из Герцеговины.

Прилавок с сухими травами

Продавцов с травами достаточно много, ассортимент в целом похож, но все же не идентичен. На рынке в Требине можно купить шалфей, лаванду, лавровый лист, держидерево, базилик, шиповник, полынь, манжетку, зверобой и т.д. Смеси может и бывают, но я их тут не видела ни разу, в основном все травки расфасованы по отдельности.Ассортимент сухих трав

Единственный момент - все мешочки подписаны, но названия даны на сербском языке и, как правило, совсем не похожи на русские. Так что если хотите что-то конкретное - лучше заранее узнать, как это называется. Сушеные травы и цветы на одном из прилавков


Имеется на рынке и несколько продавцов, предлагающих вкусный и натуральный герцеговинский мед. Тут же обычно стоят орешки и сухофрукты в меду и медовуха. Продажа меда


У некоторых представлены домашние напитки: сиропы, соки, алкогольная продукция. Оливкового масла мало и оно привозное, так как в окрестностях Требине оливковые рощи отсутствуют. Чаще всего масло черногорское, из Бара.Прилавки с напитками


Если хорошо поискать, можно найти даже домашние заготовки. Домашние заготовки, овощи и фрукты


Особого изобилия сухофруктов и орехов на базаре не наблюдается, но с осени до весны можно прикупить грецкие орехи, каштаны, фундук. Самые свежие и вкусные они в сезон сбора, то есть осенью.Грецкий орех


Ну и конечно, на требиньском рынке имеются обычные фрукты-овощи, куда же без них.

Продажа овощей и фруктов на рынке в Требине

Часто это что-то сезонное. Весной и летом - ягоды, летом и осенью, например, виноград.

Прилавок с свежим виноградом

Разнообразия сортов нет, обычно у продавцов представлен один вид светлого,

Белый виноград

один вид темного винограда.

Черный ивноград

Еще летом можно купить сливы. Сливы


И светлый, либо темный инжир. Инжир на рынке Требине


Прилавок со свежим инжиром


Инжир продается и в сушеном виде. Продажа сушеного инжира


Чаще всего его предлагают просто на вес, но у некоторых имеются
красивые связки. Один из прилавков с сушеным инжиром разных видов

В сентябре на прилавках появляются мандарины. Несмотря на то, что кожурка у них зеленая, внутри они уже рыженькие.
Свежие мандарины

Другие осенние фрукты - крупные сладкие гранаты и яблоки. Осенние плоды: гранаты и яблоки


Кроме того, тут же можно приобрести и неместные фрукты вроде бананов. Прилавок с товарами на рынке в Требине


По овощам интересного еще меньше, ибо тут ассортимент практически идентичен магазинно-супермаркетному.

Ассортимент овощей и фруктов на рынке Требине

Ассортимент овощей с требинского рынка


Продукты на одном из прилавков требинского рынка


Хотя, конечно, встречается и такое, что можно купить исключительно на рынке. Маленькие пупырчатые домашние огурчики, к примеру. Лучок и домашние огурчики


Но в целом экзотики и овощей с личных огородиков нет или практически нет.

Зеленая стручковая фасоль

Связки чеснока на рынке


Зелень на требинском рынке


Цены на овощи и фрукты примерно такие же, как в магазинах: что-то стоит также, что-что чуть дешевле, что-что чуть дороже, но в общем то на то и выходит.
Чеснок

В довершение ко всему прочему, на рынке в Требине существует возможность приобрести яйца и семена бобовых. Прилавок с рынка в Требине


В наличии есть горох, нут, фасоль разных сортов.
Ассортимент продуктов на одном из прилавков

Требиньский рынок смело можно назвать продовольственным, но справедливости ради стоит отметить, что на нем также имеется несколько прилавков с текстилем (незатейливая китайская одежда и носки-шали-салфетки, связанные местными бабушками), плюс небольшой ассортимент горшечных растений.
На рынке города Требине


Рынок в Требине работает круглый год, каждый день при условии хорошей погоды. Официальных выходных нет, но в дни государственных и церковных праздников продавцов может становиться значительно меньше. Открывается базар в 7 утра, официально закрывается в 14:00, но, как и на любом другом рынке, остаются до часа закрытия далеко не все, так что по возможности лучше приходить за покупками пораньше. Большинство торговцев принимает конвертируемые марки (национальную валюту) и евро.


Комментарии