Нови Сад. Церковь Девы Марии.

Церковь Девы Марии (по-сербски "Crkva imena Marijinog") - сооружение, входящее в список самых-самых: она является самой большой религиозной постройкой Нового Сада, самым высоким храмом, самым впечатляющим образцом неоготики в историческом квартале, одним из самых узнаваемых зданий города и находится в самом центре. А еще, на мой взгляд, среди городских церквей имеет самый впечатляющий интерьер.
Но обо всем по порядку.
Вид на церковь Девы Мари в Новом Саде

Церковь доминирует над остальными сооружениями с площади Свободы, на которой она построена, а также над всем Старым городом благодаря 72-метровой колокольне. Основное же здание храма имеет высоту 22 м, ширину 24,7 м, длину 52,5 м.
Фасад церкви Девы Марии

В алтарной части церкви расположена пятиугольная апсида с окнами типа "трифора". Снаружи она выглядит вот так.
Апсида

Стены храма укреплены 22 контрфорсами, между коими также размещены высокие трифоры.
Окна и фрагмент крыши

В небольшом дворике находится вход в сакристию. Он украшен менее пышно, чем главный, однако и здесь есть резные деревянные двери. Вход обрамлен колоннами, а в люнете размещен рельеф с ангелом, сложившим руки в молитве.
Боковая дверь

Фасад отделан желтым клинкерным кирпичом, а декоративные элементы на нем выполнены из светлого камня, благодаря чему даже в пасмурные зимние дни храм выглядит тепло и солнечно. Все оформление выдержано в одном стиле - неоготическом. Церковь Девы Марии, вид с площади Свободы

Главный фасад с колокольней украшен пышнее всего, на него поместили множество узорных элементов, напоминающих кружево. Тут и розы, и бифоры, и трифоры, и ниши, и карнизы. Роза над входом

Большая ажурная роза размещена не только на главной стене башни, обращенной к ратуше, но и с двух других сторон.
Вид на колокольню снизу вверх

Все гиды и путеводители не преминут вам сообщить, что жители Нового Сада ошибочно называют церковь Кафедральной. Действительно, большинство местных говоря о храме именует его "Katedrala" и такое обозначение неверно - церковь относится к римско-католической епархии, чья кафедра, на самом деле, размещена в Суботице. Почти все новосаджане и сами отлично знают, что это не кафедральный собор, а просто приходской храм, но таким образом воздают должное его масштабу и красоте, да и привычка - страшная вещь.Фрагмент центрального фасада

Первая католическая церковь в центре Нового Сада появилась в начале 18 столетия. После 1739 года количество прихожан возросло за счет беженцев из Белграда, в тот год захваченный турками. Возникла потребность в большем здании, и к 1742-му на месте первого храма возвели новый. Та церковь простояла до 1849 года. Затем случилась революция, уничтожившая или покалечившая большинство строений в городе. Не миновала печальная участь и храм - в нем произошел пожар, а колокольня была разрушена. Церковь потом отстроили заново, но верующие были недовольны - они считали, что здание выглядит непрезентабельно и свободный королевский город заслуживает лучшего. Так что в 1881 году было принято решение вовсе снести храм и построить на его месте новый, более красивый и просторный. Именно он и предстает пред нами сегодня.
Окно на центральном фасаде

В 1892 году появился проект церкви, созданный венгерским архитектором Георгом Молнаром.
Деньги на строительство искали достаточно долго, в результате большая часть суммы была занята у Ватикана и австрийского банка. В 1893-м началось возведение храма. Основные строительные работы закончили быстро, всего за год. Еще около двух лет заняла доработка деталей и внутреннее оформление церкви.
15.10.1895 храм уже был освящен и открыл двери для верующих.
Фрагмент фасада

В 1904-м году в церкви случился пожар, что, как ни странно, оказалось не таким уж плохим событием. Серьезно храм не пострадал. Огонь уничтожил крышу, зато при ремонте было решено положить не классическую черепицу, а украсить кров яркими керамическими плиточками из Венгрии. С тех пор крыша церкви покрыта красивой шестиугольной черепицей, изготовленной на Жолнайской фарфоровой мануфактуре.
С 1904 никаких изменений в экстерьер не вносилось (если не считать работ по обновлению, в результате которых почерневшие кирпич и камень старательно (даже чересчур, как потом выяснилось) отмыли).
Церковь имеет статус памятника культуры. 
Верхняя часть фасада церкви Девы Марии

Верхний уровень колокольни с часами.
Между циферблатом и шпилем находится смотровая площадка. Туристов, к сожалению, на нее не пускают.
Часы на колокольне

Крыша колокольни украшена все той же черепицей Жолнайской фабрики. Кстати, из-за этих разноцветных эмалированных плиток на крове достопримечательность иногда называют Пестрой церковью.
Крыша колокольни

Главный вход в церковь находится на площади Свободы.Центральный вход

Дверная ручка

Фрагмент двери

Внутри храм поражает не меньше, чем снаружи.
Интерьер оформлен в том же стиле, что и экстерьер. Большая часть убранства выполнена из дерева. Практически все, что мы можем увидеть в церкви - оригинальные предметы конца 19 века, сохранившиеся с момента ее открытия.
Внутреннее оформление церкви Девы Марии

Вся эта красота появилась благодаря стараниям мастеров из Будапешта, Тимишоары, Суботицы, Тироля и, конечно, Нового Сада.
Убранство храма Девы Марии

Напротив апсиды расположены хоры. Балкончик поддерживают колонны с капителями, а между колонами разместились стрельчатые ярки. Оформление возле входа

На хорах установлен подарок одного из прихожан - механический орган с 24 регистрами, изготовленный в 1895 году. Им пользуются и по сей день, так что когда здесь проходит служба, ее сопровождают церковный хор и органная музыка.
Хоры

Под хорами, слева от входа, в нише поставлен мраморный бюст архитектора, спроектировавшего церковь. В свое время Молнар отказался от платы за работу и создал проект сего прекрасного храма совершенно бесплатно. В благодарность за это было решено отступить от правила (вообще-то, скульптуры мирян не принято ставить в церквях) и установить это памятник. 
Бюст архитектора у входа в храм

Церковные окна украшены красочными венгерскими витражами, изготовленными в Пеште.
Витражи церкви Девы Марии

Фрагмент витражного окна

На витражах в центре изображены сцены из жизни святых и великомучеников, а почти все остальное пространство занимают орнаменты.
Витражи на окнах храма

В нижней части окна также можно увидеть портреты людей, давших деньги на изготовление данного витража. В основном это новосадские знатные семьи, исповедовавшие католицизм.
Церковные витражи

Храм спроектирован как трехнефная базилика. Имеет три нефа: центральный - наос, в котором во время службы размещаются верующие, и два боковых.
В наосе установлено 16 рядов скамей. Церковь способна принять более 200 верующих. По воскресеньям храм обычно полный. 
Прихожанами первой церкви были венгры, хорваты и немцы. Некоторые потомки тех семей до сих пор живут в Нови Саде и ходят в храм на площади Свободы. Венгров и хорватов по-прежнему больше всего среди прихожан, так что служба тут проводится не на сербском, а на хорватском и венгерском языках.
Интерьер храма

Пространство церкви разграничено на нефы двумя рядами высоких столбов. С каждой стороны их 6.
Потолок храма разделен на 4 травеи.
Один из боковых нефов

Все церковные алтари выполнены их дерева и украшены позолотой. Три из них помещены в конце нефов и один у хоров.
Справа от апсиды находится алтарь, посвященный святому Флориану, покровителю пожарных. Кроме изображения святого Флориана здесь находятся фигуры святых Эмерика и Елизаветы.
Алтарь в конце бокового нефа

В рождественское время под боковым алтарем ставится старый вертеп.
Вертеп

Слева от апсиды находится алтарь Воскресения Иисуса с фигурами святых Петра и Павла. Его оформление дублирует алтарь Св. Флориана. 
Алтарь бокового нефа

Главный алтарь размещен в конце наоса, в апсиде. Он шикарно декорирован тирольской резьбой и позолотой. Как и на двух боковых алтарях, фигуры здесь сделаны под мрамор, хотя на самом деле изготовлены из дерева. 
Вид на центральный алтарь

В центре алтаря помещено большое изображение Божьей Матери. Кроме того, на алтаре установлено несколько скульптур. Наверху - фигура Бога Отца. Ниже два ангела, а рядом с Девой Марией помещены венгерские короли и святые Иштван и Ласло. Еще ниже (на этом фото их уже не видно) - сцены из библии и апостолы.
Главный храмовых алтарь

Рядом с главным алтарем, на первом столбе с левой стороны, находится кафедра. Она также является делом рук мастеров из Тироля. Кроме красивых позолоченных узоров на ней имеются фигуры Христа и известных проповедников: Августина, Иеронима, Гргура. Кафедра

И еще один, последний, самый маленький и простой алтарь нашел свое место под хорами. Он посвящен Святому Гробу. Украшают его фигуры четырех ангелов.
Алтарь у хоров

В храме расставлено несколько больших деревянных скульптур, расписанных красками. Скульптура в храме

Это Антоний Падуанский.
Одна из скульптур

А вот Дева Мария с прекрасным чистым лицом.
Скульптура Девы Марии

На стенах посетители также могут увидеть традиционный элемент римско-католических церквей - 14 сцен крестного пути Христа. 
Сцена крестного пути на стене храма

Как и статуи, это тоже раскрашенное дерево и подобно практически всему в этом храме, они смотрятся очень изящно.
Сцена крестного пути, рельеф

А самый ценный предмет в интерьере церкви - икона Богоматери с  младенцем. Когда-то она красовалась на алтаре первого католического храма, построенного в этом месте. Сегодня икона скромно висит у бокового алтаря, посвященного Гробу Христову. Над Божьей Матерью и Иисусом - серебряные короны, в нижней части иконы находятся другие предметы из драгоценного металла - дары благодарных верующих.
Икона Богородицы с Христом со старого алтаря

Несмотря на то, что, пожалуй, каждый турист, приезжающий в Нови Сад, оказывается у этой церкви (надо сказать спасибо ее локации и производящему впечатление внешнему виду) для посещений она, к сожалению, большую часть времени закрыта.


Попасть в храм можно только во время богослужения, ну или придя на концерт органной музыки, но такие мероприятия проводятся здесь не особо часто. Хорошая новость в том, что службы проходят ежедневно. В будний день церковь часто бывает открыта с 8:00 до 12:00, затем в храм вновь получится зайти только перед вечерней Мессой или во время нее. Богослужения с понедельника по пятницу свершаются в 8:30 и 18:00. По воскресеньям и праздникам есть Мессы в 7:00, 8:30, 10:00 и 11:30.


Комментарии