Смотровая площадка "Ворота Подринья" на горе Повлен.

Смотровая площадка "Ворота Подринья" находится в Западной Сербии на горе Повлен. Ее построили в општине Байина Башта, на пути, ведущем из главного областного города, давшего название општине, в Валево. Это отлично обустроенное местечко, в котором обязательно следует сделать остановку, дабы насладиться потрясающими видами на окрестности.
Вид со смотровой площадки "Ворота Подринья"

Локация выглядит очень аккуратно и симпатично. По бокам от входа на смотровую поставлены лавки, так что если прихватить с собой термос с чаем или кофе, можно очень приятно посидеть, наслаждаясь природными красотами. Никаких кафе поблизости нет, только природа и дорога.
Сама площадка нависает над склоном горы. По ее краям установлены ограждения, места достаточно, поэтому даже в теплое время года, когда сюда подъезжает до 10 машин одновременно, все умещаются.
Нам повезло - мы были зимой, когда никакого столпотворения нет. Тем не менее, три раза за те полчаса, что мы провели на площадке, останавливались и другие автомобили. 
Смотровая площадка "Ворота Подринья"

На обзорной площадке размещена карта општины Байина Башта с достопримечательностями. Изображение уже изрядно выгорело под солнечными лучами, но рисунок и большая часть надписей пока еще вполне различимы. На карте отмечены основные достопримечательности, подписаны населенные пункты и указано расположение площадки, а также дана основная информация о ней на трех языках: сербском, английском и русском.
Карта с обзорной площадки

Подринье - название региона, долины реки Дрина, протекающей по территории Сербии и Боснии и Герцеговины. Саму реку с этой точки не видно, ее скрывают от глаз горные склоны.
Территория под обзорной площадкой

Площадка обустроена в том месте, где перед путниками, движущимися со стороны Валево, впервые предстает долина Дрины. Именно поэтому обзорная площадка и получила такое имя.
Вид справа

Данное место и ранее привлекало приезжающих мимо туристов, а после того, как площадку должным образом обустроили, точка стала еще популярнее. Облагородили локацию относительно недавно, в 2016 году.
Заснеженные горы

Интересно, что отсюда видно территорию сразу двух стран: Сербии и БиХ. Граница государств проходит как раз по реке.
Обзор со смотровой площадки

По-сербски смотровая называется Kapija Podrinja (произносится как "капия Подриня").
Деревья и заснеженные склоны

Построены "Ворота Подринья" на высоте 925 метров над уровнем моря. 
Заснеженная гора крупным планом

И от панорам с этой с обзорной площадки просто захватывает дух.
Окрестности смотровой площадки

Кстати, зимой виды ничуть не хуже, чем летом. На мой взгляд, благодаря чистейшему снегу они смотрятся даже выигрышнее.
Природа Подринья

Природа действительно очень красивая: многочисленные горные склоны, вершины, хребты, леса, извивающиеся ленты дорог. 
Вид с площадки на окрестности

В первый момент даже сложно поверить, что это не просто какая-то иллюстрация, а настоящий вид, который ты наблюдаешь прямо здесь и сейчас, вживую.
Деревья на склоне горы

Домики и небольшие аккуратные поля не только отлично вписываются в пейзаж, но и удачно дополняют его.
Поселение, вид сверху

Немного крупных планов:
Склон горы крупным планом

заснеженные горы,
Горные хребты

Зимний горный пейзаж

небольшие поселения,
Пейзаж со смотровой площадки "Ворота Подринья"

контраст холодных зимних красок и яркого желтого-зеленого леса на переднем плане.
Горные склоны

Вид вниз с площадки "Ворота Подринья"

Смотровая расположена далековато от крупных населенных пунктов, поэтому проще и быстрее всего будет добраться на машине. От Байиной Башты до Ворот Подринья около 25 км, которые можно преодолеть за 30-40 минут. Дорога горная, по большей части неплохого качества. В зимний период посыпается щебнем. Рекомендую не гнать и ехать осторожно, особенно после дождя или когда лежит снег.
Площадка находится прямо у дороги, так что проблем с поиском и подъездом не будет. Рядом имеются бесплатные места для парковки. 
Дорога к Воротам Подринья


Комментарии