Коты Котора.

Коты в Которе являются неотъемлемой частью городского пейзажа, его атмосферы и колорита. И хотя на улицах некоторых других черногорских городов также немало котиков, именно которские коты пользуются огромной популярностью и даже считаются неофициальным символом Котора и одной из достопримечательностей Старого города
Кот, спящий на лестнице дома

Думаю каждый, кто хоть раз побывал в Которе, заметил как много в нем котеек.
Здесь живут коты на любой вкус, с самыми разными окрасами и характерами. Вот только некоторые из них: миловидный светленький пушистик,
Кот из Старого города

важный надменный кот с пестрым окрасом,

Котейка в Старом Которе

исполненный достоинства харизматичный кошак с забавной бородкой,
Кот с которской улицы

темненький красавец с невероятным взглядом зеленых глаз, подкупающим сильнее любых слов.

Портрет черного кота

В 2014 году известный создатель путеводителей "Lonely Planet" выпустил статью о 10 лучших местах для фанатов кошек (оригинальное название: "The cat's meow: top 10 destinations for feline fanatics") и Котор вошел в этот список, что неудивительно.

Которский кот

Говорят, что кошки пользуются здесь почетом и уважением уже несколько столетий, c тех пор, как горожане узнали, что грызуны становятся переносчиком заразы, и чтобы избавиться от крыс и мышей стали разводить кошек. Кстати, коты защищали Котор еще и от змей, периодически сползавших с вплотную подступающих к населенному пункту гор. 

Кот, который чешется

И если в некоторые другие прибрежные города Черногории моряки привозили из дальних странствий растения или предметы искусства, то в Котор одно время везли... кошек. Так в городе появились породы, характерные для других стран и культур. Впрочем, в наши дни они уже давно все перемешались между собой.

Кот с которской улицы

Коты в Которе буквально всюду: они гуляют по улицам,

Кот, гулящий по Котору

забираются в разные укромные уголки,

Кот под телегой

отдыхают возле входов в дома,

Кот, сидящий перед входом в здание

найдя удобную площадку наблюдают за прохожими,
Кот из Котора

сидят на фонтанах и других поверхностях,

Кот, сидящий на фонтане

ходят по немногочисленным внутренним дворикам.

Кот на фоне зелени

Во время летней жары любимое занятие пушистых обитателей Котора - устроить себе сиесту. В этом они очень похожи на многих других южан.

Спящий в Старом городе кот

Обычно коты выбирают себе тенистое местечко у стены дома и укладываются там переспать жару.
Спящий кот

Спящий кот на улице Старого города

Толпы туристов, снующие мимо, этих отдыхающих совершенно не тревожат.

Спящий котейка

От дневного сна коты чаще всего отвлекаются только чтобы привести себя в порядок, а после продолжают сладко посапывать до наступления вечерней прохлады.

Кот вылизывается

В городе существуют места наибольшей концентрации кошек.

Во-первых, это лестница и небольшая площадка у здания бывшей венецианской казармы на Ремесленной улице, рядом с бастионом Гурдич.
Коты возле Южных ворот

Коты на улице возле Южных ворот


Кот возле ворот Гурдич


Кот сидит возле дома


Во-вторых, площадь Кино (официально - Госпа од Анджела). Это та самая площадь, на которую выходит фасад бывшего монастыря, ныне частично занимаемого Музеем кошек.

Коты возле Музея кошек

Кот лежит на площади Кино


Коты, отдыхающие на площади Кино


Но больше всего котеек обитает на площади Дров (она же площадь 21 Ноября, она же - Парило), возле церкви Св. Марии Речной

Коты возле церкви Св. Марии Речной

Тут, как правило, можно увидеть сразу 10-20 котиков разного возраста и окраса.

Котенок возле церкви Св. Марии Речной

Включая вот таких малышей.

Играющие на площади Дров котята

Как не сложно догадаться, определенные локации в Которе облюбованы кошками не случайно - если котики бездомные, то они держатся тех мест, где их подкармливают. На Ремесленной улице это делает кто-кто из ее жителей, на площади Кино - Музей кошек, а на площади Дров - Даниела Кнежевич. Она держит тут сувенирную лавку и постоянно помогает местным котам. Поэтому в ее магазинчике не только можно купить сувенирных котеек, но и оставить пожертвование, которое пойдет на еду для животных.

Коты возле сувенирной лавки

Периодически некоторые горожане тоже приносят сюда корм или воду для бездомных котов. Площадь уже стала своеобразным кошачьим приютом под открытым небом.

Коты, сидящие на фонтане

Правда, местные власти не в очень большом восторге от этой инициативы. Они просят людей оставлять еду в других точках, так как данная площадь стала местом постоянного обитания слишком многих котов и запах на площади из-за этого стоит весьма сильный и неприятный, хоть сотрудники коммунальной службы и регулярно убирают территорию.

Кот на площади Дров

Вообще, в целом жители Котора относятся к своим пушистым соседям весьма лояльно и не прогоняют их со своих дворов, лестниц, порогов. Даже в любые кафе и сувенирные лавки котам не возбраняется вход, причем вне зависимости от их внешнего вида. 

Кот внутри сувенирного магазина

И благодаря этому многие которские коты ощущают себя настоящими хозяевами города.
Кот на авто


Комментарии