В этом году февраль подарил жителям черногорского побережья много ласковых солнечных и теплых дней. В такую погоду особенно приятно выбраться на морскую прогулку: природа дышит спокойствием, море и небо радуют яркими оттенками синими и голубого.
Для тех, кто хочет немного уединиться и насладиться черногорскими красотами в одиночестве, идеально подходит херцегновский район Савина, где находится самая тихая и безлюдная часть променада. Здесь совсем мало гуляющих, особенно по утрам, а береговая линия завораживает благодаря чистейшей морской воде и интересным очертаниям камней или даже скал, торчащих из моря.
Для тех, кто хочет немного уединиться и насладиться черногорскими красотами в одиночестве, идеально подходит херцегновский район Савина, где находится самая тихая и безлюдная часть променада. Здесь совсем мало гуляющих, особенно по утрам, а береговая линия завораживает благодаря чистейшей морской воде и интересным очертаниям камней или даже скал, торчащих из моря.

В штиль дно у берега просматривается отлично: гальку и более крупные камушки видно во всех подробностях.


На одном из диких пляжей в конце района маленький участок с ровным песочком контрастирует с грубыми скалами, примостившимися у суши.

Такие мелкогалечные или песчаные участки привлекательнее всего выглядят именно зимой, когда волны намыли и разровняли поверхность. Летом песок вообще зачастую не найти на этих местах, так как покрытие не слишком большое и все оно растаскивается в море, на пляже остается только галька.

Кристальная чистота вод Адриатики обладает прямо-таки гипнотическим эффектом.


Обзор в сторону Игало.

Вид на выход из Боки Которской.

Во время отлива взгляду открываются камни - или части камней, обычно находящиеся под водой. Нередко их украшают водоросли.

Если приглядеться, можно увидеть, как сильно эти подводные организмы отличаются по форме и цвету.



К слову, между таких камней обычно в большом количестве снуют мелкие черные крабики, но поймать их в кадр крайне трудная задача, так как они очень шустро убегают вниз при приближении человека.

Еще немного камушков с водорослями.


Мне больше всего нравится находить камни с красными и розовыми водорослями, потому что они кажутся наиболее экзотичными.

Наилучшее слово для описания таких вот утренних часов с штилем и солнышком - безмятежность.

Это отличная пора чтобы надышаться морским воздухом и насмотреться на эту в целом, наверное, простую, но очень красивую картинку.

И к радости интровертов - все это великолепие может принадлежать только тебе одному. Если прийти ранним февральским утром в район Савина.

Комментарии
Отправить комментарий