Туристические инфоцентры в Новом Саде.

В Нови Саде, как и практически в любом европейском городе, которому есть что предложить путешественникам, имеется свое локальное отделение Туристической организации (ТО). Ею созданы инфоцентры, основной обязанностью коих является работа с туристами и оказание им посильной помощи.

На сегодняшний день в Новом Саде наличествует два таких центра.

Первый расположен на улице Еврейской в 10-м доме (адрес на сербском: Jevrejska 10). Если стоять спиной к площади Свободы - здание будет по правой стороне. От площади Свободы до него порядка всего 5 минут пешком.
Время работы:
- в будние дни с 7:30 до 18:00;
- в субботу - с 10:00 до 15:00.
В воскресенье и праздничные дни центр закрыт.
Телефон: +381(0)21 66 17 343.


Второй - на бульваре Михайло Пупина (Bul. Mihajla Pupina), дом 9. Интересная особенность - если на гугловских картах искать по этому адресу, дом (по крайней мере, в настоящий момент времени) отображается неверно, так что лучше ориентироваться по туристическим картам. Инфоцентр расположен на первом этаже здания, построенного на углу бульвара Пупина и Игнята Павласа (Ignjatа Pavlasа). Вход - с бульвара.
От площади Свободы до данного центра 8-10 минут, из Дунайского парка - минуты три.
Это отделение работает только по будним дням с 7:30 до 15:30. 
Телефон: +381(0)21 421 811.


Очень советую посетить любой из новосадских инфоцентров, потому что там вам совершенно бесплатно могут выдать кучу полезных материалов. Среди них большие двусторонние карты Нового Сада и Петроварадина (онлайн они доступны по этой ссылке), тоненькие брошюрки с информацией о ресторанах, каталог жилья на разный кошелек и два карманных путеводителя.


Не могу не заметить, что один из путеводителей просто превосходный: удобный, красивый, подробный, с хорошими фотографиями и большим количеством текста. Когда держишь эту книжечку в руках - сложно поверить, что она бесплатная, такой путеводитель вполне мог бы продаваться в книжных или сувенирных магазинах. В общем, за него местной ТО - жирный плюс!
Да, практически все материалы есть на русском языке в весьма недурном переводе (ошибки в тексте встречаются, но они не критичны).


Сотрудник инфоцентра не только выдаст вам промоматериалы, но и всегда подскажет, что стоит посмотреть и даже поможет вам составить маршрут прогулки, если вы попросите его об этом. Также именно тут вы можете узнать о ближайших городских мероприятиях: концертах, фестивалях, ярмарках и прочем.

Во время нашего визита нас встретил очень доброжелательный молодой человек, уделивший нам кучу времени, с искренним интересом расспросивший о том, как нас приняли в городе, рассказавший про то, как он любит русских и как хотел бы, что в Нови Сад приезжало побольше туристов и мигрантов из России, а также активно предлагавший нам помощь в выборе жилья и места, где можно вкусно покушать. Ну и, собственно, он же дал путеводители, так как в свободном доступе на стойке лежат только карты и тонкие буклетики.

Персонал туристических инфоцентров, как правило, говорит на сербском и английском языках. 

Внутри центров также представлено небольшое количество сувенирной продукции и книг о городе и регионе.



Комментарии