Херцег Нови, Дни русской культуры 2019. Балет.

С 10 по 16 июня в Херцег Нови во второй раз были организованы Дни русской культуры.
В прошлом году нам больше всего понравились танцы - совместный концерт группы Культурно-спортивного центра "Диано" (Херцег Нови) и ансамбля "Русская сторонка (Красногорск). В 2019-м лучшим также оказался танцевальный концерт, причем не только по моему, но и по общему мнению. Наиболее ярким, зрелищным и впечатляющим стало выступление звезд балета Белградского национального театра.

Артисты сыграли не какой-то спектакль, а показали номера из популярных балетных представлений на одной из самых красивых летних сцен региона - площадке в крепости Канли Кула.

Открыл мероприятие танец из "Дон Кихота".


Его исполнили Татьяна Татич и Игор Пастор.
























Спящая красавица Чайковского. 


Артисты - Бояна Жегарац и Константин Костюков.




























Отрывок из другого балета Чайковского - "Щелкунчика".








К сожалению, номера не объявлялись, программок тоже не было (что, на мой взгляд, большой минус и недочет организаторов), поэтому откуда следующий танец, сказать не могу.




"Лебединое озеро", еще один известный балет Петра Ильича Чайковского.










































"Русский танец" из "Лебединого озера" в сольном исполнении Бояны Жегарац.






Далее последовал еще один сольный номер от другой балерины Белградского национального театра - Ольги Олчан Милевич.
















Современный балет - танец из "Кто там поет", балета, поставленного по одноименному культовому фильму 1980 года югославского режиссера Слободана Шияна.






























Балет "Грек Зорба".


На сцене - вновь Константин Костюков, обладатель многочисленных наград, один из самых известных танцоров Сербии. Он родился в 1967 году в Киеве в русской семье, но в 23 года переехал в Сербию, чтобы стать премьером в Национальном театре Белграда. С тех пор живет и трудится в сербской столице.


С 2004 по 2011 год был директором Белградского балета. В 2012-м повторно избран на эту должность, занимает ее и по сей день.


Артисты белградского балета под предводительством Костюкова приехали в Херцег Нови не впервые - они уже давали концерты в 2017 и 2018 годах. Но если тогда билеты стоили 5 и 8 евро соответственно, то в этом году в честь мероприятия, в рамках коего, собственно, и был организован концерт, вход сделали бесплатным.






Вмеcте с Костюковым в номере из "Грека Зорбы" участвовал и Игор Пастор.






Сольный танец из балета "Интервал" от Ольги Олчан Милевич.


















В завершение часового концерта все пятеро артистов вместе вышли на сцену и исполнили небольшие отрывки из уже показанных номеров.











Комментарии