НП "Биоградская гора". Подъемник "Колашин 1600".

В феврале 2019 года в окрестностях черногорского города Колашин начал работать новый горнолыжный курорт, названный просто "Колашин 1600". Ну а чтобы его подъемник не простаивал без дела в теплое время года, было решено летом открыть его для туристов, таким образом дополнив список развлечений в Колашине и предоставив всем желающим возможность насладиться панорамными видами.

Шестиместный кресельный подъемник доставляет пассажиров из горнолыжного центра, где размещены ресторан, туалет, пункт медицинской помощи и парковка, к вершине Троглава.


Теперь даже у самых неспортивных есть возможность провести время на обзорной площадке на высоте более 2000 метров над уровнем моря, обозреть с нее окрестности, а затем с комфортом спуститься вниз. 
Тем же, кто предпочитает активный отдых и любит хайкинг, подъемник сохраняет силы и время - он дает возможность в короткие сроки преодолеть большое расстояние, а с Троглавы отправиться в увлекательное исследование расположенных поблизости вершин.
Ну и конечно, сам путь наверх и обратно - это само по себе удовольствие и мини-приключение.


Национальный парк Биоградская гора, на территории коего находится курорт, вообще очень красивое место, так что неудивительно, что и с подъемника открываются великолепные виды.


На склонах горы тут и там пейзажи разбавляют небольшие домики. Если к ним приглядеться, то по большей части они очень просты, а местами - и неказисты, но, тем не менее, в ландшафт вписываются до крайности гармонично.


Перед некоторыми домами сделаны загоны, в которых пасутся овечки.


А кое-где видно и красавцев-коней, щиплющих травку на зеленых-зеленых склонах.


Не все идут в гору пешком или используют канатную дорогу, некоторые поднимаются на авто. Причем не только по дорогам, но и вот так.


Чем выше подъемник возносит пассажиров - тем более захватывающие виды предстают их взору.




Длина канатной дороги составляет 1567 м.


Близлежащие склоны.


Цветы и кусочек дороги далеко внизу.


Всего подъем (или спуск) длится около 10 минут. 


Начальная точка находится на высоте 1600 метров над уровнем моря, а в итоге пассажиры оказываются на площадке, расположенной на 2035 м.


Горная дорога неподалеку от вершины.


Вид возле финишной точки.
Гора с вырубленными полосами леса - это второй колашинский курорт, "Колашин 1450".


На обратном пути можно не только еще раз насладиться красотой окрестностей,


но и заценить вид самого подъемника. На некоторых участках в начале, когда спуск особенно резкий, он смотрится очень живописно.



В течение летнего сезона подъемник работает каждый день с 10:00 до 17:00.


Взрослый билет стоит 7 €, детский - 4 €.


Комментарии