Баня Лука. Собор Христа Спасителя.

Храм Христа Спасителя входит в число самых красивых православных соборов на Балканах. Он находится в центре Баня Луки, на одной из важнейшей площадей города. Храм принадлежит Банялучской епархии Сербской православной церкви.


Собор был построен в центре Баня Луки в период между двумя мировыми войнами.
Долгие годы в городе вообще не имелось православной церкви, так как старые были разрушены, а законы Османской империи не благоприятствовали строительству христианских храмов. Да и среди горожан практически не было православных верующих.

Но 19 веке количество православных жителей увеличилось, в значительной мере за счет переселенцев из Герцеговины, особенно - Требиньского края. Возникла необходимость в создании православной церкви. Получить разрешение на строительство к тому моменту стало гораздо проще, тем более что в 1878 году Баня Лука вошла в состав Австро-Венгрии. Однако из-за разного рода сложностей до реализации идеи дошло нескоро. Возведение собора началось уже в югославские времена.

Автором проекта стал белградский архитектор Душан Живанович. Основные работы велись с 1925 по 1929 год. Но оформление интерьера заняло еще немало времени, поэтому торжественное открытие храма прошло только в 1939 году. Церковь освятили в честь Святой Троицы.
1 копия

Правда, то здание, которые мы видим сегодня - не оригинал, а копия. С трудом построенному собору удалось простоять совсем недолго. 12 апреля 1941 года во время немецкой атаки на храм было сброшено три бомбы. При взрыве особенно пострадала алтарная часть церкви. Тем не менее, ее еще можно было восстановить.
Но в том же году усташи (члены хорватской националистической организации), захватившие в тот момент власть, приказали полностью снести храм. Православные верующие, разумеется, были против такого решения, но ничего поделать не могли.
Во время сноса произошла трагедия - упав с лесов погиб человек. После желающих трудиться на данном объекте не было.
Так как наемных рабочих найти не удавалось, на снос церкви стали отправлять принудительно. Полиция каждую ночь устраивала рейды, выискивая нарушителей комендантского часа. Всех обнаруженных в качестве наказания на следующий день отправляли разбирать собор. Также к работам подключили заключенных сербов, евреев и цыган.
1-2 копия копия копия

После Второй мировой войны многие здания были восстановлены. Однако на реконструкцию храма в течение десятилетий не выдавали разрешение.
В начале 90-х церковная община наконец-то получила долгожданное дозволение на повторное строительство собора. Памятник воинам, погибшим в Народно-освободительной войне, который после Второй мировой установили на месте разрушенной церкви Святой Троицы, был перенесен на новое место и вскоре начались работы.
В 1993-м был освящен фундамент будущего сооружения. Церемонию провел сам патриарх Павел (1914-2009), очень уважаемый и любимый сербами за свою мудрость и аскетичный образ жизни.
17 копия

Храм стал копией прежнего. Единственное значимое изменение - его название.
Дело в том, что пока православные добивались разрешения, в 1963 - 1969 годах на другой локации была построена новая церковь, освященная в честь Святой Троицы.
Стилистически она оказалась очень похожа на разрушенный храм, но имела меньшие размеры и более скромный декор. На тот момент сербы думали, что им уже никогда не удастся восстановить прежнюю церковь, а потому и отдали ей имя первого банялучского собора.


Для реконструкции храма не пожалели сил и денег. Правда, из-за стремления сделать новую церковь даже богаче и роскошнее оригинала, строительные работы затянулись. В значительной мере объект возводился на пожертвования, так что периодически возникали финансовые трудности. На оформление собора пошли лучшие материалы со всех уголков света, поэтому также время от времени приходилось и долго ждать поставок.
Работа над экстерьером была завершена в сентябре 2004 года. Тогда же в присутствии тысяч верующих в храме прошла первая литургия. Торжественное же освящение произошло в 2009 году, после окончания интерьерных работ.


Собор издалека заметен благодаря своей колокольне. Именно она в первую очередь привлекает и удивляет туристов. 
Квадратная башня расположена на юго-западной стороне. Она стоит отдельно, но связана с основным зданием небольшой трехарочной галереей. В галерее сегодня находится церковная лавка.


Колокольня имеет высоту почти 45 м (если считать без креста). Благодаря этой башне храм Христа Спасителя является самым высоким религиозным сооружением в городе.
Колокольня облицована камнем двух цветов. Декор башни со всех сторон одинаковый.
Уровни разделены при помощи горизонтальных карнизов. Пять нижних этажей украшают узкие арочные окна, на шестом, там, где помещены колокола, находятся простенькие бифории. Венчают колокольню купол и крест высотой 2,15 м.
15 копия

В башне висят 4 колокола, общий вес которых составляет 6245 кг. Самый большой колокол весит 3,2 тонны.
Церковные колокола были отлиты там же, где и у первого собора - в Инсбруке на производстве известной компании "Grassmayr". Однако мастера из Австрии применили и новые технологии, так что теперь колокола можно запрограммировать на исполнение различных мелодий.
За часы тоже отвечали австрийцы. Их точность гарантируется подключением к центру контроля времени во Франкфурте.


Возле колокольни построено небольшое здание, также входящее в архитектурный ансамбль собора. Оно оформлено более скромно, но в том же стиле, что и храм.


Это специальное помещение для свечей. В самой церкви свечи не ставят.


Остатки оригинального собора сегодня представлены на той же площади.
29-1

В основном это колонны и разные декоративные элементы.




Храм Христа Спасителя оформлен в неовизантийском стиле.
6

У церкви есть центральный, доминирующий купол, расположенный на высоте 22,7 м. Его диаметр составляет 6 метров. В верхней точке установлен крест, имеющий высоту 2,5 м и весящий 350 килограмм.
Для покрытия этого и других куполов использовалось листовая нержавеющая сталь, привезенная из Сибири.
6-1 копия копия

Четыре остальных купола, характеризующиеся уже гораздо более скромными размерами, размещены на углах здания.
7

Алтарь собора находится в апсиде, традиционно построенной на восточной стороне.
4 копия

Стены церкви состоят из трех слоев: кирпич, железобетон и облицовка из желтого и красного камня. Это травертин из историко-географического региона Ближнего Востока - Месопотамии.
Стоит заметить, что у прежнего храма наружная сторона была просто раскрашена в два цвета.
5

Фасад оживляет богатая каменная пластика, выполненная из каррарского белого мрамора, считающегося одним из самых ценных сортов мрамора в мире.
8

Здание имеет 76 окон разного типа: розы, бифории, узкие арочные окошки.
3-1

Его в изобилии украшают ниши, тимпаны, полуколонны, архивольты, карнизы.
Особенно пышно оформлены входы в церковь.
9

10

11

Всего у храма три входа. Центральный находится на западной стороне. Еще два расположены на северной и южной. Над каждым в люнете размещена мозаика.
У северного входа это Богородица с младенцем, у западного - Иисус Христос, а у южного - Святая Троица.


Фрагмент оформления портала.


Интерьер собора не уступает экстерьеру.


Потолки сербских православных церквей нередко покрыты изображениями. Однако необычность храма Христа Спасителя в том, что его своды и внутренняя сторона купола декорированы не фресками, а мозаикой.
За счет этого они выглядят особенно ярко и роскошно.


Большую часть потолка украшают различные сцены из Нового Завета. Каждая из них подписана.
22

Гранитные колонны, установленные внутри церкви, были привезены из Сардинии.


Храмовый иконостас выполнен из дерева и украшен резьбой.
23 копия

24

25

Из дерева же изготовлены и другие значимые предметы. Например, трон.
26

Или сень. Под ней хранится главная реликвия собора - мощи 42 святых. Их в 2010 году подарил церкви бизнесмен, родившийся в Боснии и Герцеговине, но уже много лет живущий в Америке.
27 копия1

Тут есть останки апостолов Фомы и Иакова, Иоанна Златоуста, Ирины Македонской, Георгия Победоносца, Николая Чудотворца и других. Кроме того, среди чего прочего в коллекцию входит частица креста, на котором был распят Иисус Христос.


Храм открыт для посещений с 7 утра до 9 вечера каждый день. Вход бесплатный.
29

С понедельника по субботу службы проходят в соборе дважды в день. Утренняя начинается в 7:30, вечерняя в 18:00 по летнему времени и 17:00 после перевода часов на зимнее время.
Литургия совершается по воскресеньям и церковным праздникам в 9:00.


Комментарии